NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Стиль и красота Брить или не брить?

Брить или не брить?

Решение вопроса о выборе методов эпиляции зависит от кошелька и качества волос

Хотя мы и живем в Сибири, волосы на теле как еще один способ согреться не рассматриваем и стараемся избавиться от лишней растительности. И если вопрос с областью бикини остается на личное рассмотрение, покрытые волосами ноги, а особенно подмышки могут стать социальной проблемой — не все окружающие согласны на них смотреть. Сегодня косметические салоны и магазины предлагают огромный выбор вариантов эпиляции. Корреспондент SHE рассмотрела за и против в отношении основных методов избавления от лишних волос.

Две большие разницы

Удаление волос называют депиляцией и эпиляцией. Депиляция (де- и лат. pilus, волос) — удаление стержня волоса, не затрагивающее его основной, «корневой» части — волосяной луковицы, в результате чего его рост не нарушается. Поэтому эффект от депиляции носит временный характер. К ней относятся бритье, выщипывание, избавление от волос с помощью воска и кремов. Эпиляция — удаление с разрушением волосяных луковиц — более радикальный метод, приводящий к стойкому уменьшению числа нежелательных волос. К ней относятся электроэпиляция, световая эпиляция (лазерная и фото). Промежуточным звеном можно назвать энзимную эпиляцию — способ удаления волос при помощи термотерапии с использованием веществ, замедляющих рост волос.

Что почем

Если депиляционные методы проще в выполнении и дешевле, но результат держится недолго, то эпиляция хороша тем, что достаточно одного курса на всю жизнь, однако выполнение ее самостоятельно невозможно и стоит она гораздо дороже депиляции. Однако один курс, например, фотоэпиляции, который обойдется примерно в 5000 рублей (10 процедур удаления волос в области подмышек) заменит ежемесячное пожизненное применение воска (набор из 5 полосок — 200 рублей, одна процедура в салоне — от 200 до 500 руб.). Выбирать, что тебе по душе и по карману, можно, раздумывая о телесном оволосении.

В остальных случаях (в подмышках, в зоне бикини, на голенях) все зависит от качества волос и ваших возможностей.

Качество и количество

Под качеством волос подразумевается их цвет и толщина. К сожалению, светлые волосы невозможно извести фото- или лазерной эпиляцией. Световые методы действуют на пигмент, поэтому, если волосы не содержат меланина (седые) или содержат его очень мало (блондины), то эффекта от эпиляции не будет. Для темных, толстых или тонких волос любой метод эпиляции подходит, но надо учитывать, что электроэпиляция — процесс длительный и болезненный, лазерная — дорогостоящий и длительный, фотоэпиляция быстрее и дешевле, однако лазерная немного эффективнее, а электроэпиляцию некоторые специалисты, например Ольга Вылегжанина, врач-дерматолог клиники «Пасман», считает самым проверенным и действенным методом.

Соблюдайте правила

Бритье черные и тонкие волосы превратит в черные и толстые, которые всегда будут оставлять темные точки в месте среза, однако этот метод всегда под рукой. Депиляция воском толстые черные волосы постепенно превратит в черные тонкие, но есть большая вероятность врастания волос — после механического удаления они склонны изменять свой угол роста, это приводит к тому, что волосы начинают расти параллельно коже, врастая в нее и образуя псевдофолликулы, которые склонны к нагноению. Для борьбы с этим Анна Баранова рекомендует четко выполнять все инструкции по применению, регулярно (раз в неделю, через 3–4 дня после процедуры) пользоваться в местах депиляции (особенно склонна к врастанию волос кожа в области бикини) скрабом для тела либо пилингом — истончая кожу, он помогает волосам высвободиться. После световой эпиляции стоит воспользоваться лосьонами с охлаждающим эффектом, снимающими раздражение. Подойдут они для использования и после других методов избавления от волос. Если врастание произошло, то вскрывать фолликул самостоятельно не рекомендуется, лучше сделать это в салоне, где предотвратят дальнейшее воспаление.

Облысеть не получится

Что касается стопроцентной эффективности, то ни один метод, кроме, пожалуй, жесткого радиационного или рентгеновского излучения, не может его дать. Более щадящие методы эпиляции обеспечивают удаление навсегда примерно на 70 % волос. Остальные 30 % вырастают очень медленно, они тонкие, светлые и почти не требуют истребления. Однако есть вероятность и меньшего эффекта:

«В гормонозависимых зонах предсказать поведение волос сложно, — говорит Анна Баранова. — Лучше всего уничтожаются волосы на голенях — эта область не так сильно снабжается кровью, как, например, подмышки или бикини, и не так зависит от гормонов».

Лучше не надо

Поговорим о показаниях и противопоказаниях. При сильном варикозе — с узлами, воспалениями — любая эпиляция или депиляция противопоказана. При склонности к варикозному расширению вен не стоит применять воск. «При любых кожных заболеваниях, особенно в стадии обострения, любую эпиляцию проводить не рекомендуется, — говорит Ольга Вылегжанина. — Хотя световые методы дают омолаживающий и небольшой лечебный эффект, но подмышкам и голеням омоложение не так уж важно.

Важнее учитывать, что фотоэпиляция противопоказана тем, у кого повышенная чувствительность к солнечному свету, и тем, у кого есть пигментные образования на коже».

При любых кожных заболеваниях и аллергии нужно избегать использования кремов для депиляции — компоненты, в них входящие, разрушительно действуют не только на волосы, но и на кожу, достаточно часто вызывая сильные раздражения.

Ну а в остальном — пожалуйста, удаляйте. Но не забывайте, что если рекомендуется применять дополнительные средства (кремы, скрабы, обеззараживающие лосьоны), то этому совету стоит последовать. Также стоит прислушаться к словам косметолога, рассказывающего вам, как дальше с эпиляцией жить, и тех, кто написал инструкцию к домашнему средству для депиляции. И будет вам гладко.

Ольга Семенова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления