NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Стиль и красота Бровки домиком

Бровки домиком

Правильно подобранные форма и цвет бровей сделают лицо гармоничным

На лице нет лишних черт, у каждой – несколько функций. Например, брови, кроме того, что защищают глаза, отвечают за выражение лица. Именно бровями мы показываем, что обижены, рассержены, удивлены, обрадованы. Бровями можно придать гармонию чертам, а можно внести катастрофический диссонанс. Визажисты иногда называют брови «серыми кардиналами» за способность незаметно определять весь внешний облик человека. О том, как пользоваться их силой в свою пользу узнавала корреспондент SHE.

Во все времена брови строго регламентировались канонами красоты. В Древнем Египте они тонкой черной линией уходили к вискам, в Древней Греции – срастались на переносице – сейчас сросшиеся брови называют греческими, японские придворные дамы на выбеленном лице рисовали выше бровей черные овалы, русские красотки сурьмили дугой. В Средневековье брови сбривали, весь XX век выщипывали в ниточку и только в конце его, не без влияния стиля гранж, стали оставлять такими, какими их подарила природа.

И в последние годы из моды не выходят натуральные брови – широкие, густые, естественной, но не шальной, а облагороженной формы. Однако расслабляться не стоит – идут они не всем: «Широкие брови популярны, но далеко не каждую украсят, - объясняет Визажист Виктория Панафидина. – Например, на лице с крупными чертами такие брови подчеркнут тяжесть, на узком с мелкими чертами будут смотреться неестественно».

Важно учитывать не только форму, но и расстояние между бровями. Сросшиеся лучше разъединять, чтобы избежать сурового вида, широко расставленные - с внутреннего края подкрасить.

Если бровь продолжается дальше, волоски лучше выщипать, чтобы избежать грустного вида. Если заканчивается раньше – дорисовывайте, короткая бровь умаляет красоту глаз.

Основные ошибки в оформлении бровей сформулировала всемирно известный визажист Элке ван Фроденберг: «Самые распространенные недостатки бровей, которые немедленно бросаются в глаза - совершенно прямая форма и неравномерная густота, когда брови кустистые в центре и едва заметные у края». Прямой формы, безусловно, лучше избегать, она слишком тяжеловесна и груба. Идеальный вариант - от начала до арки бровь имеет прямую форму, от арки до края брови линия слегка изогнута. Это классическая форма брови, которая никогда не выходит из моды и всем идет, она придает лицу спокойное умиротворенное выражение.

Есть несколько правил, по которым можно сориентироваться в подборе формы. Вытянутое лицо зрительно укоротят поднимающиеся к концам вверх брови средней ширины. Круглому подойдет бровь «домиком» - наискось направленная вверх и легко заломленная над внешним углом глаза. Квадратное сделает уже бровь в виде запятой – изогнутая внутри, выпрямляющаяся к внешнему краю.

Что касается цвета бровей, то здесь нужно следить за гармонией. Традиционный способ выбирать цвет на тон-два светлее у брюнеток и шатенок и темнее у блондинок не всегда уместен: те же брюнетки могут быть яркими – тогда акцент на брови им пойдет, а могут быть бледными – тогда лучше брови не выделять, обратив внимание на глаза.

Радикально черный цвет возможен только в том случае, когда он у вас природный, иначе лицо будет выглядеть загримированным и старше, чем есть на самом деле.

Подкрашивайте в серо-черный, коричневый, пользуясь специальным мягким карандашом для бровей или тенями. Избегайте графичности – она делает лицо грубее, поэтому не проводите одну линию, а мелкими штрихами имитируйте волоски.

Особых косметологических процедур, направленных на уход за бровями, в салонах не предлагают – только оформление и окраску. Екатерина Лебедко, косметолог центра красоты и здоровья «Санте-Эстетик» советует в домашних условиях, ухаживая за бровями, пользоваться маслом для ресниц. Но вообще, если брови растут редко, то исправить это обстоятельство можно, пожалуй, только окрашиванием.

Стойкая окраска бровей была очень популярна в XX веке, да и сейчас многие предпочитают один раз накраситься так, чтобы не вспоминать об этом пару-тройку недель. Обойдется окраска приблизительно в 200 рублей. Конечно же, это удобно, но с эстетической привлекательностью способа согласны не все:

«Стойкая окраска бровей и ресниц оправдана в том случае, если они совсем бесцветные, - говорит визажист Виктория Панафидина. – Красить надолго просто от лени не совсем правильно – графической формы, которая мало кому идет, в любом случае не избежать, так же как и неестественного вида».

Есть еще более радикальный способ окрашивания бровей всерьез и надолго – татуаж. Линия прорисовывается на коже и держится несколько лет. Стоимость татуажа бровей – около 5 тысяч рублей. «У перманентного макияжа есть безусловные плюсы – им можно замаскировать шрамы, залысины, он хорош в случае если брови редкие или у них катастрофически неправильная форма», - уверяет С.И.Бердникова, врач-дерматолог Института косметологии НГМУ. Сейчас татуаж научились приближать к естественному виду и по форме, и по цвету, предпочтения в котором отдаются универсальному. Однако, той проблемы, о которой говорила Виктория Панафидина не избежать и здесь – графичность и ненатуральность. Тем более что за несколько лет стиль вы можете кардинально изменить, это тоже надо учитывать.

Придать форму бровям можно один раз у специалиста, а после поддерживать ее самостоятельно – выщипывая раз в несколько дней нарушающие линию волоски. Обработайте область бровей спиртовым раствором – он обладает легким анестезирующим действием. Укладывайте их щеточкой, расчесывая вверх, а затем по направлению роста. А вообще, идеальный способ придать бровям идеальную форму - умение видеть в мире только хорошее и всегда удивляться.

Ольга Семенова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления