NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Стиль и красота Губы женщины-вамп

Губы женщины-вамп

Красная помада остается актуальной и подходит всем – нужно только правильно подобрать оттенок

Объявленная главным хитом прошлого сезона, алая помада не сдается и этой весной. Да и благодаря повальному увлечению ретро-стилем, кроваво-красные губы ещё долго будут мелькать то тут, то там… Влажный эффект, блестки на губах, - все это приходит и уходит. А вечный вариант – красная помада в классическом футляре - остается. Это такой же фетиш, как и туфли на высоком каблуке, маленькое черное платье или длинный мундштук. В двадцатом веке красная помада успела побывать и волшебной палочкой, превращавшей рядовых старлеток в великих кинодив, и символом беззастенчивого сексуального вызова, и главным предметом в косметичке любой женщины, и даже способом сделать политическое заявление…

Ещё в начале двадцатого века яркий макияж и добропорядочная женщина были несовместимы. В 1910-е года суфражистки, которые боролись за гражданские права прекрасного пола, стали твердой рукой наносить на губы алый мазок, - как символ освобождения и раскрепощения женщины. В это десятилетие и была изобретена привычная помада классической формы, «выкручивающаяся» из футляра. Ближе к 1920-м годам звезда немых фильмов Теда Бара получает прозвище Вамп (сокращенно от «вампир»). Это имя переходит к её многочисленным последовательницам, копировавшим образ Теды, - то есть, густо подводившим глаза черным, а губы – кроваво-красным. Такое сочетание красного и черного до сих пор остается классикой вамп-макияжа. Впрочем, говорят, случались и недоразумения. Ведь насыщенно-красные губы при контрастной черно-белой съемке обретают угольный цвет. И именно в него - по наивности - красили губы некоторые последовательницы Бары.

В 1920-е годы в США складывается массовый рынок косметики, и помада - разумеется, красная – становится неотъемлемым атрибутом модной женщины. Вся первая половина двадцатого века прошла под знаком красной помады. Могущественная диктатура красного была уничтожена только в 1960-х – хипповым многоцветием и модой на бледные губы. Так что если вы избрали своей персональной иконой стиля актрису той эпохи, когда кинодивы обладали настоящим - ныне, кажется, уже утраченным - ореолом гламура, то без маленького черного футляра в сумочке не обойтись…

Сегодня у классической красной помады есть влиятельные сторонницы – певица Гвен Стефании, кинодивы Рената Литвинова и Скарлетт Йоханссон. Кстати, две последние красавицы успешно опровергают распространенное заблуждение: «Я не могу пользоваться красной помадой, потому что у меня слишком узкие (или слишком пухлые) губы». А мировые гуру визажа соблазнительно нашептывают, что красная помада идет… всем, абсолютно всем. Нужно только правильно подобрать оттенок. И игра стоит свеч – красная помада удачного оттенка визуально «отбелит» кожу и зубы, создав эффект фарфоровой куколки.

Нужно учитывать и оттенок кожи. Если он тяготеет к розовому, нужны «холодноватые» тона помады с голубоватым или розоватым оттенком. Обладательницам персиковой или золотистой кожи нужны «теплые» оттенки красного, тяготеющие к оранжевому. Помада с коричневатым оттенком наименее сложна в обращении – она идет большинству людей. Что касается «настоящей», откровенно красной помады, без различимых оттенков, то она лучше всего будет смотреться на светлой, с розоватым оттенком коже.

Если вы сомневаетесь, визажист салона «КиНО» Надежда Черненко советует сделать то, о чем мы так часто забываем в магазине, втирая помаду из тестеров в подушечки пальцев.

«Можно просто поднести помаду к лицу и посмотреть на свою кожу. Если цвет лица в сочетании с помадой не кажется землистым – это ваша помада».

Стоит учитывать и оттенок зубов, - если эмаль имеет желтоватый оттенок, нужно отказаться от помад, тяготеющих к оранжевому.

Действительно ли красная помада ко многому обязывает?

«Красная помада – это, скорее вечерний вариант, - говорит Надежда Черненко из салона «КиНО», - Но если это элемент личного, индивидуального стиля - как, например, у Ренаты Литвиновой, - она допустима и днем». «Если все сделано грамотно, днем вы будете выглядеть даже эффектнее, - подтверждает визажист салона «Камий Альбан» Татьяна Жильцова. - Можно сочетать красную помаду с красными аксессуарами, а можно оставить единственным ярким пятном».

Итак, сегодня красная помада не требует ни вечернего времени суток, ни выхода в свет, ни красного кабриолета. Тем не менее, она диктует свои правила и главное из них – безупречный макияж. Достойным фоном для алых губ может стать только гладкая кожа и идеальный тон на лице, достойной основой – безукоризненно ухоженные губы. На обветренных, шелушащихся губах красная помада только подчеркнет недостатки. Здесь можно отметить, что полноценный уход за губами подразумевает не только увлажнение и защиту, но и отшелушивание. Пилинг нужно производить очень осторожно - нежную кожу губ легко травмировать. Лучше всего использовать специальные скрабы для кожи губ, которые есть, например, у Oriflame и Kenzo. Можно обойтись и без них: помассировать губы зубной щеткой с мягкой щетиной в течение 30 секунд. После отшелушивания нужно обильно смазать губы бальзамом.

Если вы пользуетесь красной помадой, румянец должен быть едва заметным (если только под «кинематографическими дивами прошлого» и «стильным ретро-образом» вы не подразумеваете Марфушу из «Морозко»). Глаза тоже не должны конкурировать с губами – лучше всего забыть о черном карандаше и сразу перейти к туши для ресниц. Визажист салона «Камий Альбан» Татьяна Жильцова рекомендует в этом сезоне сочетать красную помаду с естественной – бежевой, карамельной, молочной - палитрой теней.

Как нанести красную помаду аккуратно?

• Нанести на губы маскирующее средство или легкий тональный крем

• Слегка припудрить губы

• Аккуратно обвести губы контурным карандашом (максимум на тон темнее помады). Красная помада – не лучший материал для экспериментов с коррекцией формы губ - лучше следовать естественному контуру.

• Нанести помаду

Если вы не любите пользоваться контурным карандашом, можно попробовать другой вариант

• Перед нанесением обведите губы контуром телесного цвета

• Нанесите помаду кисточкой

• Промокните губы салфеткой

• Добавьте ещё немного помады в центр губ.

Классические каноны требуют сочетать красную помаду с красным же лаком для ногтей. Но… кто в наше эклектичное время беспрекословно следует правилам времен наших бабушек? Практически идеальным спутником алой помады визажисты называют французский маникюр. Но, если вы сделали выбор в пользу хищно-красных ногтей, лак должен был подобран тон в тон к помаде (проще говоря, они должны быть из одной косметической линии).

Елена Полякова, специально для SHE

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления