NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Спорт Команда парапланеристов из Новосибирска стала первой по точным полётам в горах Алтая

Команда парапланеристов из Новосибирска стала первой по точным полётам в горах Алтая

Полёты на точность выполнялись по новым международным правилам

По словам Александра Орлова, запрещены были любые подсказки — в рацию или голосом. За нарушение — обнуление результата пилота

Полёты на точность выполнялись по новым международным правилам

Сегодня, 6 мая, в алтайском селе Солоновка завершился чемпионат Сибирского федерального округа по парапланерному спорту — команда Новосибирской области заняла первое место.

Это были первые соревнования на территории Сибири, в которых дисциплина «полёты на точность» проходила по новым правилам Всемирной авиационной федерации (FAI).

«В парапланеризме на сегодняшний день, в спорте, есть четыре дисциплины: "маршрутные полёты на дальность", "воздушная акробатика", "моторные полёты" и "полёты на точность". Последние пять лет дисциплина, связанная с полётами на точность, активно развивается. Под эгидой FAI разработаны строгие правила поведения. Постепенно организаторы начинают принимать правила FAI», — пояснил корреспонденту НГС парапланерист из Новосибирска Александр Орлов.

По его словам, пилоты не знали новых правил, поэтому все были в равных условиях.

Видео Александра Орлова и Елены Василенко, монтаж — Елены Василенко

«Соревнования были очень сложные: летали днём, ветер постоянно менял направление на старте. Поняли, что мы очень плохо умеем летать по мировым меркам. Нам учиться и учиться. У многих спортсменов сейчас такой настрой — поехать домой и усиленно тренироваться», — рассказал Орлов.

Всего на чемпионате было 48 участников — кто-то участвовал в командном зачёте, который был основным, а кто-то выступал в личном зачёте. Первое место заняла команда Новосибирской области, второе — Алтайского края, третье — Кемеровской области.

На соревнованиях новосибирцы обошли представителей Алтайского края и Кузбасса. На фото — победители из Новосибирской области

Новосибирцы открыли сезон полётов на параплане 27 апреля — они сделали это спонтанно.

Мария Тищенко
Фото Густаво Зырянова, предоставлено Александром Орловым
Видео Александра Орлова и Елены Василенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления