NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Спорт Жги, Золушка! (фоторепортаж)

Жги, Золушка! (фоторепортаж)

10 простых упражнений, которые помогут обрести стройность к Новому году и не позволят превратиться в «тыкву»

Чтобы занятия были эффективны, нужно точно знать, при какой интенсивности тренировок начинается процесс жиросжигания в вашем организме. Для этого следует рассчитать оптимальную тренировочную частоту сердечных сокращений (ТЧСС). Для новичков оптимальная формула максимальной ЧСС: 210 минус возраст (в годах). «Жиросжигающей» считается частота пульса, составляющая 60–80 % от максимальной. Таким образом, для эффективости ваших тренировок необходимо держать пульс в интервале от (210 минус возраст)х0,6 до (210 минус возраст)х0,8.

Масштабные празднества вдохновляют на приведение в порядок всего, что было в беспорядке последние 11 месяцев. Не исключение в этом марафоне и фигура. Борьба с лишним весом — дело всей жизни, но и за месяц можно подтянуть контуры так, чтобы выглядеть достойно в вечернем платье. Для этого понадобится отложить всё сладкое, жирное и мучное до наступления Нового года и регулярно заниматься. О том, что стоит помнить вступившим в самостоятельную борьбу со складками и какими упражнениями сражаться за стройность, рассказала персональный тренер сети клубов X-fit, специалист с высшим медицинским образованием Екатерина Журавлева.

Екатерина Журавлева: «Для исходного положения нужно поставить ноги на ширине таза, все суставы при этом должны находиться друг под другом. Анатомия тела такова, что суставы могут быть развернуты в какую-либо сторону, перед зеркалом разверните бедро таким образом, чтобы суставы находились ровно друг под другом — это очень важно». Затем нужно максимально удлинить поясничный отдел, оттянув его вниз. Если положение принято правильно, то вы почувствуете напряжение в области пресса. Ягодицы в тонусе, плечи расправлены.
Из исходного положения поднимайте колени вверх, до уровня живота. Повторяйте по 20 раз каждой ногой. Руки располагайте как угодно.
После этого выполните 20 приседаний. Важно следить за тем, чтобы колено не выходило за линию носка, чтобы не перегружать сустав. Руки держите прямо перед собой.
Приседания можно чередовать с выпадами или прыжками, в зависимости от того, насколько легко вам это дается. Ваша цель — достигнуть нужной частоты пульса, при которой начнут окисляться жиры.
Достигнув нужной частоты сердечного ритма, переходите к основному комплексу. Возьмите прочный стул, желательно высотой до уровня колен. Вставайте на него, поднимая колено, и снова возвращайтесь на пол. Удерживая равновесие, вы будете напрягать мышцы живота и ягодиц. Скорость исполнения должна быть достаточно высокой, чтоб не терять пульс. Выполните 12 повторений на одну ногу, затем 12 на другую.
Чтобы немного отдохнуть, сделайте наклоны. Немного согните колени, чтобы суставы были включены в работу, но не приседайте, ваша цель — почувствовать напряжение задней поверхности бедра. Наклоны должны происходить от бедер, представьте, что в них находится что-то крутящее, а ваша спина остается прямой, наклоняйтесь, отводя таз немного назад. Новички могут использовать стул для фиксации рук, более тренированные — тянуться к его поверхности локтями.
Планка: тело должно быть одной прямой линией, ягодицы напряжены, ноги прямые, голову держите прямо, суставы локтей расположены точно над ладонью. Если не получается удерживать положение на полу, обопритесь руками о стул, удерживайте 30 секунд.
Затем снова перейдите к динамичным упражнениям, можете отшагивать от стула или, если позволяет форма, отпрыгивайте и возвращайтесь прыжком обратно — повторите 12 раз. После этого можете вернуться к началу основного комплекса и повторить все упражнения вновь. Чем дольше вы способны повторять этот цикл, тем больше калорий вам удастся сжечь.
Сделайте несколько наклонов с меньшей интенсивностью, чтобы пульс начал медленно возвращаться в привычный режим. Затем поставьте ноги на пятку и потяните носок по направлению к колену, почувствуйте, как натягиваются мышцы бедра. Можете опереться стопой о спинку стула и потянуть переднюю поверхность бедра.
Потяните мышцы спины, положив корпус на колени, если вы чувствуете натяжение — вы всё делаете правильно. Если это колющая или стреляющая боль — не терпите и закончите упражнение.
В завершение расправьте плечи, обопритесь рукой о любую вертикальную поверхность (шкаф, дверной косяк) и сделайте шаг вперед, повторите то же самое для другой руки.
Юлия Чипакова

Фото Татьяны Кривенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления