NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Он и она Папа будет жить отдельно

Папа будет жить отдельно

Как сообщить ребенку о предстоящем разводе и смягчить его переживания

К сожалению, семьи распадаются чаще, чем хотелось бы. Папа и мама — взрослые люди, чья картина мира не рушится при расторжении брака. Их представления о семье особо при этом не страдают, у них были, и возможно, еще есть родительские семьи, куда они могут прийти и ощутить свою причастность к роду, в чем найти точку опоры для нового движения вперед. Ребенок такой возможности оказывается лишен. Его картина мира рушится при разводе родителей, особенно губительным образом такое разрушение действует на детей доподросткового возраста, которые еще не успели выйти в широкий социум и для них семья — это их вселенная.

Поэтому к первому разговору о новом устройстве семьи необходимо серьезно подготовиться, чтобы сгладить для ребенка остроту переживания, а не усугубить ее.

Первый и, наверное, наиболее значимый момент заключается в том, что начинать разговор о том, что папа теперь будет жить в другом месте, или что мы уезжаем от папы, имеет смысл только тогда, когда между взрослыми этот вопрос решен окончательно и бесповоротно, и пути назад нет категорически. Ни в коем случае недопустимо беседовать с ребенком еще на стадии принятия решения в духе: что-то наш папа маловато зарабатывает или поздновато приходит домой, не поискать ли нам нового папу?

Важно, чтобы к моменту такого разговора с ребенком были прояснены условия, в которых будет далее жить ребенок. Это нужно, чтобы, сообщив ребенку, что мира, в котором он привык жить, больше нет, можно было задать новые ориентиры стабильности.

Не нужно вдаваться в подробности и детали, начав что-то пояснять, велик риск завалиться в обиды и обвинения, совсем не нужные ребенку. Для него не имеет большого значения, кто из родителей прав, кто виноват, он равно любит обоих, оба для него важны и нужны.

Хорошо, если у обоих родителей будет возможность присутствовать при этом разговоре. Если нет, лучше говорить тому, кто чувствует себя более спокойным и уравновешенным. Итак, у нас получается примерно такой план разговора:

1. Констатация факта: мы с папой/мамой больше не будем жить вместе.

2. И я, и папа очень любим тебя, это мы не смогли договориться.

3. Теперь мы жить будем так..., там, с папой/мамой встречаться вот так...

4. Поговорить о гарантированных планах на будущее. Это сообщает ребенку о том, что жизнь продолжается.

На этом этапе лучше обещать как можно меньше и только то, что наверняка будет воплощено.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления