NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Он и она HE - советы - Психология Маменькин сынок: как избавиться от инфантилизма

Маменькин сынок: как избавиться от инфантилизма

К сожалению, инфантильность стала чуть ли не бичом современного общества. Психологи считают, что часто виновата в этом ситуация, когда мальчики оказываются в неполноценных семьях без отца и не получают должного мужского воспитания. Со временем из таких мальчиков могут вырасти настоящие «маменькины сыночки», которые будут ждать и надеяться на чью-то поддержку в любой трудной ситуации, даже тогда, когда уже наступит необходимость жить самостоятельной жизнью. Можно ли попытаться «задушить» в себе инфантилизм, если ты понял, что его ростки начинают в тебе активно пробиваться?

Психотерапевт Игорь Лях обнадежил: одно то, что мужчина сам заметил в себе признаки инфантилизма, — уже хороший знак. Но тут надо понять, в какой именно форме инфантилизм в тебе проявляется, чтобы найти нужное решение.

«Мужчина может быть незрелым в области саморегуляции — вовремя поесть, вовремя постирать, приготовить еду и т.д., — в этом случае помогает опыт самостоятельного проживания. Можно быть инфантильным в плане ответственности в принятии каких-либо решений — тут лучше походить к психологу. Это сложная область, самостоятельно совершенствуясь, здесь можно наломать дров, как говорится. Есть еще инфантилизм по типу так называемого синдрома Питера Пена, когда мужчина — ненаигравшийся подросток, следующий принципам удовольствия чаще, чем принципам реальности. Такой инфантилизм в одиночку преодолеть почти невозможно. Тут могут сильно помочь друзья — их советы и подсказки», — рассказал доктор Лях.

Но есть и другие формы мужского инфантилизма. Поэтому, чтобы разобраться, что лично у тебя и как от этого избавиться, если не понимаешь сам, — лучше всего обратиться за помощью к специалисту.

Если ты не можешь найти ответы на важные для тебя вопросы — пиши нам he@office.ngs.ru. Редакция he поможет разобраться в любой теме.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления