NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама

Не беси меня, жлоб!

Восемь рядовых вещей, которые раздражают тебя в обычной жизни больше всего

Постоянно убыстряющийся ритм жизни невольно увеличивает количество стрессовых ситуаций и раздражителей, которых даже в обычной жизни (речь не идет о работе) становится все больше и больше. Люди, ведущие себя действительно неадекватно, что-то говорят в свое оправдание, если вообще считают нужным оправдываться, про «личное пространство», «собственную индивидуальность» и прочий растиражированный бред. Правда, эти персонажи почему-то забывают прописную истину: твоя личная свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека…

Раздражителей становится больше из-за того, что объем информации в нашей жизни увеличивается с каждым днем. Мы в свою очередь, даже особо не замечая этого, стараемся систематизировать в жизни и упростить какие-то привычные вещи, например, кладем нужные бумаги в определенный ящик стола, ставим ноутбук всегда в одно место, складываем одежду в шкаф на определенные полки… Когда же кто-то нарушает привычный расклад, тогда, как правило, и возникает раздражение.

Если у человека нет понимания этики взаимоотношений, на мой взгляд, научить его этому невозможно», — заметил психолог Игорь Поперечный.

Стой справа — не мешай движению. Наверное, это самый частый и главный раздражитель. По крайней мере, там, где есть метро. Несмотря на призывы диктора метрополитена располагаться справа и не мешать движению, всегда находится кто-то, кто встанет на пути у спешащих граждан. Иной раз хочется понять, кто эти люди? Кто и как их воспитывал? Ну ладно, допустим, эта «левосторонняя» старушка и сдачу в магазине с трудом посчитать сама сможет… Но вот этот лоб под два метра? Что скрывается в его черепной коробке за тусклыми глазами?

Вечные опоздания без предупреждений. Еще один частый раздражитель. Во времена быстрого темпа жизни и постоянных пробок вечно опаздывающих людей появляется все больше и больше. У кого-то это становится практически чертой характера… Раздражает же в такой ситуации, что тебя элементарно не предупреждают о задержке. В конце концов, мобильные телефоны сейчас есть почти у каждого первого. Вот только по какому-то злому року у таких людей сотовые очень часто внезапно разряжаются, забываются дома либо вообще оказываются утерянными.

Докурил — потуши сигарету. Главный раздражитель общих офисных курилок. Я ничего не хочу сказать против курящих женщин, но… Оставленный в общей пепельнице тлеющий бычок почему-то часто оказывается окурком от тонкой сигареты. Я понимаю, что некоторые мужчины тоже замечены в курении «суперслим»… Но тогда — это что? Схожее мышление? Или одинаковая боязнь повредить маникюр при тушении сигареты?

Когда я ем, я глух и нем. «Во время еды не чавкай, жуй с закрытым ртом!» — говорили нам мамы в детстве. До кого-то эти прописные истины не дошли. Может, детство было трудным?.. Кто-то придумывает удивительное оправдание (не поверите, лично слышал): «Так вкуснее — острее ощущается пища». Вполне возможно, не проверял. Но даже если это и так, пожалуйста, исключите меня из списков добровольных наблюдателей испытаний такого своеобразного детектора вкуса.

«Я тебе обязательно позвОню…» Нету, звОнит, чаво, дОговор... Тех, кто говорит грамотно, раздражает не только неправильное произношение тех или иных слов, но и рвение ответственных чиновников, которые переделали йОгурт в йогУрт, каталОг в катАлог и т.п. Вспоминается роман Дмитрия Быкова «Орфография», где описываются якобы реальные события, произошедшие после Октябрьской революции, когда в новом государстве попросту отменили правописание. Объяснили это тем, что надо быть ближе к народу.

А нельзя ли потише? Громкая музыка, даже если она звучит в твоих наушниках, поверь мне, может сильно не понравиться твоему соседу. Если ты, например, едешь в транспорте, а наушники у тебя простые — не изолируют полностью божественное «тынц-тынц-тынц», которые ты готов слушать с утра до вечера. Спорить о вкусах не будем, но тебе же не понравится, допустим, ехать рядом с водителем, который «пускает скупую мужскую слезу» от берущих за душу песен про «колючку, голубей и женское предательство»?

А нельзя ли потише? Часть 2. Еще один раздражающий фактор в транспорте — громкие и продолжительные разговоры по мобильному телефону. Мало кому интересно выслушивать, как ты «круто побухал с теми телками» или «развел этих упырей на раз-два». В таких случаях часто хочется начать комментировать и давать советы: как предохраняться, как лечить похмелье, почему стоит изучить уголовный кодекс или, в конце концов, русский язык. (См. пункт про грамотность.)

И как же без нее — женской логики… Хоть этот фактор и раздражает мужчин очень часто, в данный список я бы его заносить не стал. К жлобству это не имеет никакого отношения. Просто многие девушки мыслят по-другому — не рационально, как мужчины, а больше основываясь на интуиции и эмоциях. Надо просто помнить, что мы, мужчины, общаемся практически с иностранцами. А раздражаться на непонимание при разговоре с носителем какого-нибудь восточно-нигерийского наречия языка йоруба, согласись, действительно глупо…

Илья Калинин

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления