NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Он и она Жадина-говядина

Жадина-говядина

Женщины требуют равенства с мужчинами, но по-прежнему ждут от них дорогих подарков

Порой современные женщины требуют подарков от своих мужчин с тем же отчаянным остервенением, с каким Клара Цеткин и ее сподвижницы требовали уравнять женщин в правах с мужчинами. Особое недовольство вызывают представители сильного (в традиционном понимании) пола, которые не спешат расставаться с деньгами, даже когда их вплотную подводят к прилавку с вожделенными духами/цветами и прочими женскими штучками. О том, почему мужчины жадничают и есть ли в этом вина самих женщин, узнала корреспондент SHE.

Негласный конфликт, когда женщины обвиняют мужчин в нежелании тратиться, а те, в свою очередь, пытаются уличить своих подруг в алчности, обостряется в преддверии праздников. Несмотря на женское желание быть эксклюзивной и необычной, праздника с его традиционными атрибутами большинство желает одинаково. Ожидание, что мужчина обязан раскошелиться на свою женщину, уходит корнями в историю. «В патриархальном обществе для мужчин доступ к ресурсам (прежде всего материальным) существенно выше, чем для женщин.

рассказывает руководитель Сибирской ассоциации консультантов Наталья Гулина.

Я протестую!

Накануне праздников — 8 марта или Дня влюбленных — магазины наполняются мужчинами, которые не всегда радостно, а порой и просто уныло вертят в руках флаконы духов и цокают языком у прилавка с цветами, подорожавшими вдвое. Своим отказом от трат они проявляют не столько жадность, сколько протест против массовой обязаловки. «У нас взаимоотношение человека и общества складывается скорее в сторону индивидуальности, чем похожести, — у каждого человека возникает некое стремление быть непохожим на других, по крайней мере на сознательном уровне», — разъясняет Наталья Гулина. Таким образом, за нежеланием тратиться может стоять сознательная реакция — в духе «меня заставляют, а я буду поступать правильно, так, считаю именно я».

Какой толк от шубы?

Крепкий хозяйственник — находка для женщины. Практичный подход к тратам, откладывание денег на черный день и запланированные покупки позволят даже семье со скромным бюджетом держаться на плаву. Проблемы могут возникнуть, если для вас важны мелкие радости или же более серьезные вещи, которые поднимают настроение, но стоят не так уж и дешево. «У кого-то финансовое положение такое, что он подарки не может дарить.

А у кого-то финансы позволяют, но он запланировал эти деньги вложить во что-то более важное. Мужчине гораздо интереснее купить, к примеру, ружье за 70 тысяч, чем шубу,

— говорит мужчина и психотерапевт центра «Сибнейромед» Игорь Пожидаев. — От шубы какой толк — сами понимаете. А ружье — хорошая игрушка».

«Мужчине часто кажется, что ресурсы можно и нужно распределять таким образом, чтобы женщине доставалось по остаточному принципу, — парирует учредитель Института консультирования Алена Сагадеева. — Если мужчина не верит своей женщине, конечно же, он будет скупой, она для него мотовка, которая из дома добро уносит. — Кстати, и женщины иногда так же к мужчинам относятся». По словам Алены Сагадеевой, если женщине плохо в семье, мужчине хорошо не будет по определению. Если же ей хорошо, она найдет способы сделать так, чтобы хорошо стало всем.

Мы болеем за динамо

Недавняя статья в дружественном мужском журнале he.ngs.ru удивила женскую часть аудитории, вскрыв глубинный страх мужчин, что от них хотят только денег. Обвинения в алчности женщины приняли близко к сердцу и оскорбились. Этот страх — тоже след патриархального прошлого, когда замуж отдавали, а не выходили по любви, исключая таким образом эмоциональную связь между мужчиной и женщиной. «Определенная правота в этом есть — требование подарков из тех времен, когда мужчина был нужен не сам по себе, а как источник ресурсов, — рассказывает Наталья Гулина. — Поэтому опасения, что этот сохранившийся стереотип окажется превалирующим, психологических обоснований не лишен».

По мнению Игоря Пожидаева, с изменением экономической ситуации люди стали более честными и они декларируют свои потребности: «Женщина ведь не скрывает, что она заинтересована в финансовом благополучии. А согласно социологическим исследованиям, самая сексуальная часть мужчины — кошелек: люди, обладающие атрибутами роскоши, выглядят более привлекательно».

И нашим, и вашим

Говоря о жадности, мы оцениваем мужские поступки исходя из традиционного, исторически сложившегося понимания. Грандиозные социальные изменения привели новые стереотипы, но женщины не спешат отказываться от старых. «В связи с серьезными переменами в гендерные стереотипы пришло очень большое количество противоположно направленных элементов — с одной стороны сохранились старые, а с другой стороны пришли новые, и очень часто они друг с другом не согласованы», — объясняет Наталья Гулина.

Таким образом, женщины, с одной стороны, требуют равенства прав с мужчинами, а с другой — в мужском образе явно присутствуют патриархальные черты — щедрость среди них.

«Факты говорят о том, что мы с мужчинами равны, и даже более того — зачастую в материальном плане их опережаем. А в голове у нас до сих пор стереотип о том, что мужчина должен подтверждать свою состоятельность дорогими подарками, — продолжает Наталья Гулина. — Так называемая мужская жадность — это скорее признак смены стереотипов, чем сама по себе жадность в классическом понимании этого слова».

Что делать женщине?

С этим вопросом корреспондент SHE обратилась к специалистам. Ответы были разные.

Алена Сагадеева: «Если у мужчины есть уши и мозги, то попытаться изменить ситуацию можно. У разных мужчин это по-разному происходит. Кому-то нужны жесткие методы, чтобы он понял, — вплоть до расставания, кому-то достаточно мягких поглаживаний, а кого-то надо пожалеть за его прошедший несчастливый опыт. Главный вопрос — хочет ли мужчина быть рядом с этой женщиной».

Игорь Пожидаев: «У каждого есть какие-то критичные моменты — для кого-то это цветы, для кого-то шуба, для кого-то ласковое слово. Но о таких вещах лучше договариваться заранее и время от времени напоминать. Если же мужчина активно игнорирует, а для женщины без этого жизнь не удалась, надеяться, что что-то изменится, бесполезно».

Наталья Гулина: «Стоит задать себе вопрос — вы хотите долгосрочных отношений или получить ресурсы сейчас и немедленно? Задача девушек, которые хотят долгосрочных отношений, — не гнать лошадей, а обратить внимание прежде всего на выстраивание эмоционально теплых, доверительных отношений. После того как мужчина допускает женщину в свое ближайшее окружение и перестает делить деньги на свои и ее, понятие жадности исчезает».

Валерия Беленькая

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления