NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Он и она Не мужское это дело

Не мужское это дело

Женщины отказываются от присутствия мужа на родах из-за страха потерять сексуальную привлекательность

Сегодня женщины все чаще изъявляют желание рожать в присутствии мужа. Хотя еще совсем недавно совместные роды были категорически запрещены, теперь это в порядке вещей во всех роддомах, принимающих роды по контракту. Как влияет присутствие мужа на родовой процесс, как это сказывается на дальнейших отношениях молодых родителей и какие пары идут на такое испытание, выясняла корреспондент SHE.

Корова рожает – у быка брюхо болит

Оказывается, практика совместных родов – далеко не новомодное явление. Оно было очень распространенным среди множества народностей, живших на Руси. Считалось, что роды — процесс, в котором участвуют не два, а три человека, и отец появляющегося на свет ребенка помогал своей супруге в ее труде. Самое главное, что он мог сделать, – взять на себя часть родовых мук жены. А например, в Словакии повитуха в начале родов говорила супругам: «Терпите оба!». Цель этих слов – передача части боли от жены к мужу.

Сегодня пар, желающих терпеть вместе, становится все больше, но по сравнению с обычными родами процент таких пар все же невелик – около 10-15 %. Присутствовать обоим родителям разрешено во всех роддомах, кроме 1-го, в силу отсутствия отдельных родовых палат. В некоторых роддомах доплату за присутствие мужа делать не придется, если это входит в рамки «платных» родов, в роддоме ЦКБ СО РАН за присутствие второй половинки возьмут 2000, а в 25-м роддоме – 5000 руб.

Кому нужны зрители?

Не каждые роды, на которых присутствуют оба родителя, можно называть совместными. Акушер-гинеколог родильного дома медицинского центра «Авиценна», д.м.н., профессор Игорь Маринкин считает, что действительно совместными они становятся тогда, когда муж подготовлен и вовлечен в родовой процесс, а не присутствует на нем в качестве зрителя. И в этом случае муж может стать полноценным партнером и помощником, облегчающим родовой процесс для роженицы и медицинского персонала. «Очень важно, чтобы отец на родах не был посторонним наблюдателем, зрителем.

Следствием такого испытания может стать холодность и отстранение от женщины», – считает перинатальный психолог психологического центра «Жемчужина», акушер-гинеколог, врач-психотерапевт Анна Додонова.

И это, в общем-то, не удивительно. Только представьте, что вы попали на роды, ничего о них не зная, да еще и вспоминаете кадры из голливудских фильмов, где героиня рожает с огромными глазами и диким криком. Поэтому, дабы не травмировать психику свою и супруга, идите на совместные роды после подготовки, что и делает большинство пар в России. В этом случае мужчина может стать очень важным участником процесса – обеспечить роженице контакт с врачами и акушерами, поскольку он менее погружен в свои ощущения и лучше сохраняет контроль над ситуацией, помочь жене занять нужную позу, делать ей массаж, облегчающий боль, помочь правильно дышать и непременно поддержать эмоционально. Так женщина получает возможность сосредоточить внимание на своих ощущениях и не думать о внешней стороне процесса.

1+1=3

Но, пожалуй, больше всего в этой ситуации выигрывает ребенок. Для него родовой процесс является мощнейшим стрессом, и то, что папа разделяет с мамой физические и эмоциональные переживания, прежде всего облегчает процесс его рождения. По мнению директора женского психологического центра «Несравненная», психолога Елены Московченко, когда два человека, самых важных для ребенка, ждали его и встречают вместе его появление на свет, то процесс родов проходит гораздо более мягко, а ребенок растет более целостным и гармоничным.

Да и в самой паре отношения прежними не остаются. Директор Центра родительства и раннего развития детей «Капелька», перинатальный психолог Елена Салдина считает, что отношения в паре однозначно меняются в процессе вынашивания и рождения ребенка, но характер этих изменений зависит от того, какими были отношения до родов.

Отцы, которые готовились к родам и «рожали» вместе, гораздо легче переносят тот факт, что все внимание и энергия женщины на несколько месяцев полностью направлены на ребенка. Как правило, в них быстрее просыпается инстинкт отцовства – взять ребенка на руки после работы становится отдыхом и радостью, а не обузой.

Кроме того, в таких парах очень велика вероятность появления вторых и третьих детей, поскольку первые роды прошли существенно легче благодаря совместному участию родителей.

Я не трус, но я боюсь

«Для близких любящих людей естественно быть вместе в сложных ситуациях и поддерживать друг друга», – считает Анна Додонова из центра «Жемчужина». Вместе с тем нежелание рожать вместе встречается достаточно часто. Многие пары или один из партнеров считает, что «не мужское это дело». Женщины не желают показываться мужчинам в таком эстетически неприглядном виде, боясь потерять сексуальную привлекательность для них, да и мужья зачастую поддерживают их в этом желании. Еще более частой причиной отказа от совместных родов является страх мужчины, основанный на элементарном отсутствии качественной информации о родах. А зачастую жена не доверяет мужу, считая, что он эмоционально неуравновешен и будет вести себя неадекватно – иногда это оказывается правдой, а иногда – искаженным восприятием своего партнера.

Распространенный стереотип о том, что после всего увиденного мужчина теряет к женщине сексуальный интерес, вероятно, связан с отзывами папаш, которые не были «беременными» вместе со своей женой и не вовлеклись в полной мере в отцовство.

В обратном случае у мужчины, как и у женщины, снижено сексуальное желание – они оба сейчас заботятся о младенце, им не надо пока еще заводить детей. Если вы горите желанием разделить радости и тяготы родов с партнером, а он не поддерживает этого стремления, не спешите его переубеждать. Сделайте так, чтобы он вместе с вами подходил к окончательному решению постепенно: сначала пусть он побудет «беременным» папой, изучит теоретическую информацию, посетит курсы для будущих родителей. Возможно, его решение изменится – не торопите его, ведь у него есть возможность принять окончательное решение в самый последний момент.

В любом случае успешными партнерские роды делает прежде всего добровольное участие обоих родителей и подготовленность – оба должны понимать, что их ждет. И каждой паре предстоит самостоятельно решать, готовы они на такое совместное испытание или нет. Но любое их решение, принятое совместно и осознанно, способно сформировать вполне надежную площадку для появления на свет нового человечка.

Анна Вахрамеева

Фото wesleymc.com, thebabyorchard.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления