NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Фокус с новостройкой

Фокус с новостройкой

В Новосибирске обнаружили внезапный рост покупок квартир в новостройках — эксперты объяснили небывалый ажиотаж

Росреестр отметил небывалый скачок числа зарегистрированных покупок квартир в новостройках: в ноябре 2016 года их число оказалось на 61 % больше, чем год назад. При этом в целом с начала года число договоров долевого участия в области упало на 15 % и, по наблюдениям экспертов, не намерено останавливаться. Корреспондент НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ выяснила, чем объясняется странный парадокс и какова реальная ситуация на рынке.

Управление Росреестра по Новосибирской области отметило внезапный рост числа дольщиков: количество зарегистрированных договоров долевого участия в ушедшем ноябре по сравнению с ноябрем 2015 года увеличилось сразу на 61 % — 2964 договоров против 1839.

Впрочем, до максимума того же 2016 года, зафиксированного в марте, ноябрь 2016 года все же не дотянул, не говоря уж о прошлогоднем июньском показателе в почти 4 тыс. договоров. В целом же за 11 месяцев этого года число дольщиков снизилось на 15 %, отмечается в сообщении, опубликованном на сайте Росреестра.

Официально зафиксированное падение рынка новостроек было спрогнозировано и ожидаемо, говорит независимый аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев.

«Официальное падение по "долевикам" — 15 %, реальное — больше, 20–22 %», — делится наблюдениями он.

В числе причин Николаев называет, например, увеличивающееся число бартеров на строительном рынке, когда у квартир меняется продавец: был застройщик — стал подрядчик или поставщик материалов.

Что же касается внезапного ноябрьского скачка, то объясняется он не ростом спроса, а, в частности, фактической невозможностью регистрировать договоры на новостройки год назад: именно на конец прошлой осени пришлось очередное изменение условий страхования застройщиков, из-за которого рынок буквально встал.

«Это было связано с процессом долгого урегулирования и выбора страховых компаний, готовых страховать инвестиционные риски, были перебои с регистрацией договоров долевого участия, но все эти сделки прошли в декабре и начале текущего года», — подтверждает гендиректор АН «Большой город» Жанна Волобуева, подчеркивая, что сравнение двух ноябрей вообще выглядит некорректно. Реформирование закона об участии в долевом строительстве продолжалось и весь 2016 год, но настолько серьезно рынок уже не раскачивало, не мешая ему пребывать в унынии.

Руководитель отдела новостроек АН «Жилфонд» Григорий Якобсон, в свою очередь, отметил, что подсчитанные Росреестром договоры участия в долевом строительстве в принципе не могут отражать уровень спроса на новостройки и их продажи.

«Дело в том, что сегодня многие застройщики пользуются проектным финансированием определенных банков, а для проектного финансирования им приходится закладывать часть, а то и все свои объекты, впоследствии для продажи выводя эти объекты из залога и передавая их покупателю, — объясняет Якобсон. — Росреестр подсчитал и ту большую часть зарегистрированных объектов, ушедших под залог».

Между тем ноябрьские же показатели, несмотря ни на что, все же немного превысили ожидания. Жанна Волобуева отметила рост продаж новостроек в эконом-сегменте, различные вариации которого сегодня составляют до 90 % всего объема строительства.

При этом цены на новостройки формально не снижаются, а у отдельных застройщиков даже растут, хотя и незначительно. К декабрю средняя цена на строящееся жилье выросла еще на 0,14 %, за год набрав порядка 2 %, отмечали аналитики АН «Жилфонд» и портала N1.RU. Стоимость 1 кв. м в новостройке в ноябре колебалась на уровне 52,2–54,3 тыс. руб.

Одним из мотиваторов стабильного спроса на новое жилье г-жа Волобуева отметила госипотеку: пока нет конкретной информации о дальнейшей судьбе господдержки, люди стремятся успеть ею воспользоваться.

Сергей Николаев с этим не согласился: в том или ином виде государственная поддержка ипотеки все же останется, уверен он, добавив, что слух о ее продлении как минимум на I квартал 2017 года уже прошел по рынку, а из выделенных банкам средств на компенсацию ипотеки использовано лишь 30 %. «И потом, люди все-таки ждут 10 % годовых, — объясняет аналитик отсутствие ажиотажа. —

Да, ключевую ставку не уменьшают, хотя если у нас официальная инфляция 6 %, зачем нам ключевая ставка 10 %? Банки должны по отношению к инфляции иметь еще 4 % в год за просто так, что ли?».

Хоть недостаточное, но снижение ставок по ипотеке как на первичное, так и на вторичное жилье почти уравняло два рынка в глазах покупателя. «Если брать последние 10 месяцев, то ипотека сдвинулась с новостроек в сторону вторичного жилья. Можно покупать уже готовое новое жилье на тех же условиях и заезжать сразу, а не ждать еще 2 года», — подчеркивает Николаев.

Сдвигается, по наблюдениям риэлторов, и спрос. Благодаря этому постепенно устанавливающемуся равновесию в новом жилье образуется весьма заметный профицит: за январь-сентябрь, по данным независимого аналитика, проданных квартир в новостройках примерно на 3 тыс. меньше, чем построенных, и в 70 уже сданных домах есть непроданные варианты. Дефицита в жилье город ни сейчас, ни в ближайшие годы испытывать не будет точно. Нерешенным пока остается только вопрос их доступности для среднего покупателя.

Лиза Пичугина
Фото Татьяны Кривенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления