NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Особняк для кутежа (фоторепортаж)

Особняк для кутежа (фоторепортаж)

В центре Новосибирска в заросшем саду обнаружился пустующий особняк — в нем устраивали светские рауты, гостили известные политики и кутила «золотая молодежь»

Новосибирск иногда не походит сам на себя, будто притворяясь другим городом и поражая колоритом. К примеру, фрагмент ул. Максима Горького в районе его пересечения с ул. Каменской, с костелом и домами из красного кирпича, крытыми черепицей, очень не похож на остальной город. Здесь, на Максима Горького, 87, находится некогда частный особняк. Многие новосибирцы уже не вспомнят, кому он принадлежал, зато вспомнят, что там было много увеселительных заведений.

Новосибирск часто упрекают за отсутствие истории — относительно молодой город действительно не многим может похвастаться. Между тем многое пережили и многих перевидали не только дома, построенные в начале прошлого века, но и те, что возведены сравнительно недавно. Корреспонденты НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ узнали историю одного из самых загадочных современных особняков города — в нем успели пожить и покутить многие известные новосибирцы и не только.

Особняк построили в 1996 году. Площадь участка — 648 кв. м, самого здания — 609 кв. м. Стиль дома архитектор Игорь Поповский назвал «эклектикой в чистом виде». «Здесь определенная мешанина стилей, характерная для постсоветского периода. Плохо это или хорошо — каждый выбирает свое», — считает он.
Дом был построен для крупного новосибирского бизнесмена Сергея Проничева. Он занимался многим, от производства сувениров до алкоголя, фермерства в Чанах и первого в городе представительства KIA. Наиболее известной была его компания «Сибирский бальзам», которая, по данным «СПАРК», ликвидирована совсем недавно — 16 июня 2016 года.
Сейчас Проничев занимает должность председателя совета регионального центра в сфере ЖКХ по Новосибирской области «ЖКХ.Контроль-Новосибирск», следует из открытых данных министерства ЖКХ и энергетики области. По словам знакомых с ним людей, в Новосибирске он бывает, но больше времени проводит за рубежом, предположительно в Таиланде. Возможно, продажа недвижимости в Таиланде, реклама которой сейчас висит на заборе особняка, — новый проект бизнесмена. Уточнить это не удалось: указанный на баннере сайт не работает, а телефон — «не существует».
Архитектором и конструктором особняка стал Геннадий Чибряков, сегодня — профессор Сибирского государственного университета водного транспорта. Он рассказал, что познакомился с Проничевым случайно, в кабинете одного из местных чиновников, куда бизнесмен зашел за советом, где ему найти толкового архитектора. Ему тут же предложили господина Чибрякова. Дом построен из сибита и облицован крупными фасадными плитами: в 1990-е сибит только появился и был практически инновацией, вспомнил архитектор. По проекту особняк должен был состоять из двух симметричных частей, похожих на два дома, соединенных вместе. Но так особняк получился бы маленьким и неуютным, и Чибряков предложил «двум плечам» приделать «голову», архитектурную доминанту, — так появилась центральная часть с башенкой и шпилем, которую лучше других фрагментов дома видно из-за зелени деревьев. По его словам, эта часть заказчику понравилась не сразу, ее ломали и переделывали.
Кроме Геннадия Чибрякова над домом работал еще архитектор Николай Казаков, еще один человек занимался озеленением и благоустройством, но его фамилию архитектор припомнить уже не смог. «По существу, мы с Николаем Казаковым сделали такой проект, придумали это все, вместе его украшали, получилось очень хорошо. Еще мы сделали там балкончик: помню, как однажды затаскивали туда белый рояль», — вспоминает он. «Дом этот всегда привлекал внимание своей уютностью. Там еще была большая библиотека, он туда привозил разную мелкую скульптуру, в том числе из Египта. Интерьер такой хороший был», — добавляет архитектор особняка.
Одно время это был дом для приемов, а в начале 2000-х Сергей Проничев открыл там ресторан «Огни Новосибирска». Как рассказывал сам Сергей Проничев в 2008 году газете «Континент Сибирь», особняк для него оказался слишком большим. «Приходил я вечерами, садился в кресло — пусто, одиноко, не нужно столько места оказалось. Оставил 300 [квадратных] метров, а остальное отдал под клуб и синагогу», — цитировало бизнесмена издание. Судя по отзывам собеседников НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ, в особняке успели побывать многие известные люди. Говорят, что к Проничеву, который в свое время «общался» с ЛДПР, приезжал лидер партии Владимир Жириновский. На фотоотчетах официальной группы последнего заведения, лофт-бара «Особняк», отметилась не только вся «золотая молодежь» города и многие известные предприниматели, но и, к примеру, обладательница титула «Мисс Россия-2006» Татьяна Котова — вместе с короной.
С конца 2000-х Сергей Проничев сдавал коммерческую часть, которая занимала половину особняка, в аренду. Один за другим здесь менялись клубы: Portfolio, Portfolio 2, Snezhin, Оskar, «Наглый размер», Gold. И в каждом проходили зажигательные вечеринки. В 2011 году в здании открылся лофт-бар «Особняк», который проработал до 2013 года. Связующим звеном всех заведений были определенные элементы интерьера — красивая винтовая лестница, камин, высокая арочная дверь. По словам одного из участников рынка недвижимости, в целом интерьер был выполнен не без шика — рукоятки кранов и некоторые элементы биде, например, были покрыты золотом.
Сегодня особняк похож на неиспользуемый. Ворота со стороны ул. Максима Горького закрыты, на звонок и стук никто не ответил. В 2ГИС он обозначен как административное здание, но никакие организации в нем не значатся. Как будет использоваться дом в будущем и принадлежит ли он Проничеву до сих пор, за время подготовки материала узнать не удалось. Некоторые знакомые бизнесмена говорят, что он «избавился» от него, но подтвердить или опровергнуть этот факт никто не смог. «Знаю, что в Новосибирске он (Проничев. — В.И.) точно появляется, но более-менее значимые объекты он распродал», — рассказал знакомый с Проничевым начальник информационно-аналитического управления мэрии Кирилл Наконечный. Один из собеседников НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ на условиях анонимности рассказал, что в 2010 году дом продавался за 250 млн руб., но был ли продан, неизвестно.
Архитектор Артур Лотарев признался, что ему очень нравится проходить мимо и смотреть на этот особняк: «Можно на минутку представить, что ты не в Новосибирске, а где-нибудь в Европе. То, что он немного зарос, только добавляет ему уютности и загадки». В тихом центре таких зданий немного — еще один особняк, на Октябрьской, 7«а», был возведен когда-то для Вольдемара Басалаева. Сейчас, по словам экспертов, построить что-то подобное в центре Новосибирска практически нереально. Как отметил Игорь Поповский, времена во время строительства особняка были другие: можно было приобрести участок в центре города и возвести на нем практически что угодно — согласований было гораздо меньше.
Вика Ионова

Фото Татьяны Фатеевой (1–6, 8 справа, 9), nskviews.narod.ru (7), vk.com/club20789205 (8 слева), osobnyak-nsk.ru (10)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления