NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость «Почку бы не продал все-таки»

«Почку бы не продал все-таки»

Для покупки квартиры новосибирцам придется не есть 9 лет — горожане на улицах рассказали, на что они готовы пойти ради жилья

Евгения, 27 лет, специалист банка: «У нас есть квартира, в ипотеку мы взяли. (Л.П.: Вам пришлось от чего-то отказаться, чтобы позволить себе квартиру?) Нет, я просто сменила работу. На данный момент жилплощади нам хватает, мы вдвоем с мужем живем. Когда будут дети, тогда будем думать о расширении, но мы еще будем думать, будет это квартира или дом частный. Отказаться от чего… не знаю даже, от чего бы я отказалась. От отпуска точно я бы не отказалась. Возможно, от походов в кино, в рестораны — от развлечений такого рода. А от поездок, от путешествий — нет».

Аналитики портала «Мир квартир» подсчитали, что среднему новосибирцу нужно не есть 9 лет и откладывать полную зарплату, чтобы купить квартиру. Простые новосибирцы на улицах и в торговых центрах отказываться от еды не решились, но признались, что на определенные жертвы ради собственного жилья пойти готовы. В чем могут ограничить себя горожане для покупки «квадратов» в собственность, узнавали корреспонденты НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ.

Петр, 21 год, инкассатор: «От вещей, наверное, в которые одеваешься, [готов отказаться]. Проходить сколько угодно сезонов. От отпуска наверняка тоже. (Л.П.: Готовы брать ипотеку?) Нет. Лучше вкладывать [в банк]. Берут же люди ипотеку, по 30 тыс. в месяц просто неизвестно куда отдают, думая, что якобы это их жилье. Но всякое же случается, могут уволить с работы — и все».
Александр, 26 лет, повар суши: «Собственной квартиры нет пока, планирую в ближайшем будущем. Нет, [не есть] не готов. От чего готов отказаться? От поездок на метро — у меня собственная машина. (Л.П.: Вы будете брать ипотеку?) Я думаю, что да. (Л.П.: Придется урезать свои расходы?) По минимуму, да. Отдых тот же: я летаю за границу каждый год, думаю, с этим придется маленько приостановиться».
Екатерина, 29 лет, Монтессори-педагог: «Я не готова не есть! Я за любой кипеж, кроме голодовки! (Смеется.) От походов в какие-то рестораны лишний раз, выходы в клубы дорогостоящие — я и так этого не делаю, поэтому смело готова от этого отказаться. Я против влезания в долги, особенно против ипотек и кредитов, поэтому максимально лучше своими силами с этим справиться. Ну, на самый-самый крайний случай. Копить, да, можно с помощью банков. Я думаю, если накопить тысяч 200–300, потом будет понятно, насколько реально продолжать этот процесс или надо искать другие способы. От [нынешней] работы отказаться — самый лучший вариант».
Владислава, 19 лет, студентка, работает риэлтором: «У меня есть свое жилье, но покупала я его не сама. Нет, [не есть] я не готова. (Л.П.: А от чего-то оказываться ради квартиры?) Конечно. Каждая цель требует своих жертв. Грубо говоря, просто экономить на всем, чем только можно, — но не на еде. На покупках всех, отпуске, развлечениях всевозможных. (Л.П.: Сколько нужно терпеть, чтобы накопить на квартиру?) Все зависит от дохода, поэтому трудно сказать. Я сужу по своему доходу, мне кажется, от 5 лет».
Елена, 31 год, воспитатель детского сада: «Не есть — это невозможно. (Смеется.) Чего лишиться… Все равно чего-то можно в меру позволить себе. Не знаю даже… меньше шопинга, наверное, бесцельных [покупок]. Не менять раз в год телефон — это больше прихоть. Хотелось бы, конечно, не в ипотеку, но если представится выгодный вариант, взяла бы. Как долго [готова копить]? Я думаю, максимум лет 5».
Екатерина, 32 года, домохозяйка: «Если не есть — пожалуй, будет другая квартира уже. (Смеется.) (Л.П.: В чем готовы себя ограничивать, чтобы купить квартиру?) Наверное, искать работу с более высокой зарплатой. Может, не пойти в театр, не купить игрушку лишнюю — иметь более взвешенный подход к покупкам, к бюджету. Может, просто планировать, что такую-то сумму ты каждый месяц откладываешь, она у тебя в НЗ. Если не получается, то в следующем месяце ты все равно должен… Если и брать ипотеку, то небольшую сумму. Копить, использовать материнский капитал, может, привлекать родственников».
Роман, 34 года, временно безработный: «У меня есть собственное жилье, мне помогли родители. Не есть [ради квартиры] не готов. Не думаю, что если я в чем-то себя ограничу, мне хватит на квартиру. Можно отдых ограничить, покупку новых вещей, развлечения. Надо найти хорошую работу, продать эту [квартиру], подкопить — только так».
Игорь, 27 лет, руководитель отдела продаж: «Я много путешествовал, сейчас в Новосибирске начинаю оседать, потому что надоело, и занимаюсь вопросом покупки жилья. У меня есть определенная сумма, но мне не хватает на то, что я хочу. Так как я работаю неофициально, мне ипотеку даже смысла нет пытаться получать. Но я не то чтобы коплю — меньше тратить надо, и все будет о'кей. Признаться честно, я никогда себя не ограничивал. В последнее время не особо могу себе позволить заграницу, даже Таиланд, Европа тем более закрылась. Надо просто головой думать и зарабатывать. Те, кто говорит, что сейчас кризис и все плохо, пусть либо работу меняют, либо мозг имеют. Все ништяк на самом деле».
Николай, 36 лет, военнослужащий: «Ипотеки что-то не хочется, даже военной. Я думаю, что новосибирцы готовы отказываться от еды. (Л.П.: А вы лично?) Да — с завтрака до обеда и с обеда до ужина. (Смеется.) (Л.П.: От чего вы готовы отказаться, чтобы купить квартиру?) От поездок, путешествий. Продать машину — в первую очередь. Судя по ценам в Новосибирске, возможно, придется копить очень долго, не один год. Наверное, после 3 лет [накопления] в моем возрасте у меня бы точно кончилось терпение».
Святослав, 26 лет, аэродизайнер: «Квартиры пока нет, планирую покупать. Вообще хотелось бы собственными силами, но как пойдет. Ипотеку как вариант рассматриваю, но не хотелось бы. Я живу в арендованном жилье. Часть арендной платы, бремя это, с меня бы спало и сменилось на какое-то другое, если мы про ипотеку говорим. Тут, думаю, не слишком было бы напряжно. Машину бы продал с удовольствием — от нее проблем больше, чем удовольствия. Почку бы не продал все-таки… В чем готов себя ограничить? В отдыхе за границей мог бы — и так не отдыхаю. В еде, в принципе, в ее качестве, наверное, нет. На гречку и воду бы не перешел. Питаться пореже в общепитах можно было бы. Я бы согласился больше работать, чем в чем-то себя ограничить. Конечно, пришлось бы экономить. Пугает больше нестабильность: сегодня работа есть, завтра ее нет».
Лиза Пичугина

Фото Анны Золотовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления