NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Экономика Преимущества ЖСК в малоэтажном строительстве

Преимущества ЖСК в малоэтажном строительстве

В последние годы в малоэтажном строительстве начинает реализоваться строительство при помощи создания жилищно-строительных кооперативов (ЖСК).

Эксперты рынка недвижимости отмечают, что ЖСК — хорошая альтернатива ипотеке. Не секрет, что стоимость квартиры, купленной по ипотеке, в результате выплат процентов за пользование кредитом возрастает почти вдвое. При участии в ЖСК жилье обходится дешевле, чем покупка квартиры через долевое строительство, но имеет свои особенности.

Что такое ЖСК (жилищно-строительный кооператив)?

Жилищно-строительный кооператив (ЖСК) — способ привлечения денежных средств будущих владельцев малоэтажной недвижимости. Отношения участников регулируются уставом кооператива в рамках Жилищного кодекса РФ. В отличие от долевого участия, при строительстве путем создания ЖСК коллективным застройщиком выступает кооператив, а не строительная компания.

Поэтому все ключевые решения принимают члены кооператива, и в случае если строительная компания не будет в полной мере выполнять свои обязательства, то они могут расторгнуть с ней договор. В результате риски, свойственные долевому строительству, в ЖСК сведены к минимуму.

При своевременной выплате паевых взносов членам кооператива гарантировано получение жилья. Каждый член кооператива по завершению строительства становится владельцем квартиры, мест общего пользования, пропорциональных площади жилья, и части участка, на котором возведен дом.

Преимущества ЖСК перед строительством с долевым участием

Как отмечено в Федеральном законе № 214-ФЗ, помимо заключения договоров долевого участия, привлечение денежных средств граждан возможно путем создания ЖСК, который выступает коллективным застройщиком. Особенность этой схемы, в отличие от долевого участия, состоит в том, что отношения между членами кооператива в ЖСК трансформированы в отношения пайщиков, которые полностью регулируются Жилищным кодексом Российской Федерации (ЖК РФ).

Использование ЖСК от заключения договоров долевого участия выгодно отличают такие положительные стороны:

• возможность создания ЖСК на этапе подготовки к строительству объекта;

• для создания ЖСК требуется только пять юридических или физических лиц;

• отношения полностью регулируются ЖК РФ и уставом кооператива;

• согласно Федеральному закону «О рекламе», имеется возможность проведения рекламы на любых этапах строительства;

• имеется возможность привлечения кредитных ресурсов на любом этапе строительства;

• имеется солидарная ответственность членов ЖСК по его обязательствам пропорционально размеру паевого взноса, что позволяет коллективно нивелировать риски, связанные со строительством.

Жилищно-строительный кооператив «Времена года» начал свою работу в Новосибирске с конца 2011 года с целью реализации проектов в сфере малоэтажного строительства. Сейчас идет строительство таунхаусов в новом поселке Тулинское Заречье.

37e1665acb5a1a079e9540982b62673209359dda_220.jpg
#migratePortalSpaceInjector#

Хотя рынок таунхаусов не такой большой, как общий объем загородной недвижимости в Новосибирске, но он обладает растущей популярностью среди покупателей. Ведь апартаменты в таунхаусе— это квартира с землей, доступное массовому покупателю жилье в пригороде, так как стоимость секции в таунхаусе значительно ниже, чем отдельно стоящий коттедж аналогичной площади.

Преимущества таунхауса перед стандартными квартирами очевидны — расположение в экологически чистом, зеленом районе, наличие пусть небольшого, но персонального участка земли, место для гаража или парковки, охраняемая территория поселка, развитая инфраструктура. Главное преимущество таунхауса перед индивидуальным коттеджем — доступная цена как на само жилье, так и на расходы по содержанию.

ЖСК «Времена года» заключает прямые договора со строительной организацией, собственниками земли и управляющей компанией, что позволяет значительно снизить расходы на проведение строительства, а следовательно, и итоговую стоимость жилья.

Подробнее о ЖСК «Времена года» на сайте www.2331233.ru.

Наш адрес:

г. Новосибирск,

ул. Фрунзе, 86, бизнес-центр «Техноком», офис 402.

Офис продаж: +7 (383) 233-1-233 или +7 (383) 233-0786.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления