NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Как обустраивают свои квартиры американцы и канадцы (фотообзор)

Как обустраивают свои квартиры американцы и канадцы (фотообзор)

Некоторые особенности формирования интерьера жителями Нового Света

Измельчитель бытовых отходов. Всевозможные пищевые отходы большинство россиян отправляют в мусорное ведро, а потом в пакете выносят на помойку или в мусоропровод в подъезде. А в большинстве американских квартир стоят электрические измельчители отходов. Этот прибор легко справляется с большинством отходов – очистками, остатками пищи, мелкими куриными косточками, арбузными корками и т.д. Всё это великолепие измельчается в порошок и спускается вместе с водой в канализацию. При этом ни неприятных запахов, ни протекающих мусорных пакетов, ни засоров труб. В России такие приборы тоже можно купить, но они крайне медленно проникают в наши квартиры из-за высокой стоимости (в среднем – от 20-25 тысяч рублей).

Человеку всегда интересно, как устраивают свой быт люди в других странах. В каких квартирах они живут, каким образом формируют дома атмосферу уюта и комфорта, как решают те или иные бытовые проблемы… Сегодня мы решили рассказать о некоторых особенностях формирования своего жизненного пространства жителями США и Канады, возможно, для многих россиян их принципы и правила будут полезны в практическом смысле.

Глубокая раковина для посуды. Из-за традиционно маленьких размеров кухонь в нашей стране наибольшее распространение у нас получили кухонные мойки, размеры которых также невелики. Соответственно, пользоваться ими не совсем удобно – если моешь большую сковородку, противень для запекания или высокую вазу, то очень сложно не залить водой себя или окружающее пространство. В американских кухнях мойки, как правило, глубже и шире наших вдвое-втрое. Это очень удобно и для мытья негабаритной посуды (тех же противней или больших сковородок), и для того, чтобы после вечеринки закинуть в раковину всю посуду, чтобы позже помыть ее руками или определить в посудомоечную машину.
Генераторы льда. По фильмам мы знаем, что американцы почти все напитки употребляют с большим количеством льда – воду, чай, колу, лимонад, виски, водку и т.д. Есть даже устоявшийся тереотип, что благодаря этому они меньше простужаются и болеют. Для производства льда в бытовых условиях используют специальные приборы – айсмейкеры. Они могут быть либо встроенными, либо автономными (последние формой и размерами похожи на мультиварки). Так что у среднего американца всегда под рукой существенные запасы льда для напитков.
Портативный барбекю-гриль на балконе. Барбекю для американцев – это национальный вид спорта и такая же неотъемлемая часть их жизни, как финал чемпионата страны по футболу, День Благодарения или шопинг-помешательство в Черную Пятницу. Те, кто живут в своих домах, хранят грили в доме или гараже и минимум раз в неделю выносят их на лужайку перед домом. Но и жители квартир не хотят отказываться от любимой традиции – и жарят стейки и сосиски-гриль прямо на балконе.
Балкон – зона отдыха, а не склад. Многие американцы используют балконы не как свалку домашнего скарба, а в качестве зоны отдыха, в частности, широко распространена практика завтракать на балконе в теплое время года. Так происходит не потому, что они выбрасывают все ненужное или у них большие квартиры, а потому что не принято хранить дома редко используемые и сезонные вещи. Квартира – это не склад, а место отдыха! А вещи жители городских квартир хранят на специальных складах, где арендуют специальные боксы.
Ходить по квартире в обуви. На взгляд россиян, в Америке (и, кстати, во многих других странах – например, западноевропейских) существует странная практика не разуваться при входе, а ходить по дому в уличной обуви. Мы не знаем доподлинно истоков этой традиции, большинство источников в интернете (в том числе ответы самих американцев) сводятся к тому, что если на улицах чисто и сами улицы не обрабатываются химикалиями, то нет особого смысла снимать обувь при входе в дом. Нам такой взгляд на мир принять сложно, но факт остаётся фактом – во многих западных странах принято именно так.
Зона общения в гостиной. Если в России наиболее популярный вариант расстановки мебели в гостиной предполагает стоящий у стены диван с расположенным напротив него телевизором, то в Америке традиция несколько иная – тут принято создавать зону общения. Диван сдвигается от стены ближе к центру, напротив него располагают пару кресел, в центр помещают журнальный столик. При такой конфигурации вся семья может собраться вечером поболтать, поиграть в настольные игры, пообщаться с соседями или друзьями, заглянувшими «на огонёк». И, таким образом, в гостиной смысловым центром становится удобное место коммуникации.
Подсобные помещения общего пользования. Опять-таки по фильмам многим из нас знакома практика общих прачечных в американских многоквартирных домах. В подвальном помещении стоит несколько машин, приходишь со своим бельем – закидываешь, через час-два забираешь выстиранное белье. Но не все знают, что в таких домах нередко обустраивают и общие пати-рум. Это помещение-студия с кухней, столом и стульями. Здесь на общие торжества могут собраться жильцы. Или кто-то из жильцов, ожидающий гостей, но по каким-то причинам не желающий принимать их дома, бронирует пати-рум на несколько часов, и принимает их тут.
Автор: Елена Куликова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления