NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Аптека на подоконнике: 10 целебных комнатных растений (фотообзор)

Аптека на подоконнике: 10 целебных комнатных растений (фотообзор)

Топ-лист домашней флоры, неприхотливой в уходе и позитивно влияющей на здоровье

Тысячелистник. Листьев у этого растения действительно много, но все же значительно меньше, чем собранных в щитковидное соцветие цветов: пересчитать мелкие и плотно прижатые друг к другу цветочки – весьма трудоемкое занятие. Окрас лепестков тысячелистника бывает белым, желтым, реже – розовым или малиновым. Целебные свойства тысячелистника известны уже несколько столетий – он помогает останавливать кровотечения и дезинфицирует раны, активно используется в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы, для укрепления десен и лечения болезней кожи. Выращивать тысячелистник несложно – при минимальном уходе он радует владельца продолжительным цветением. Растение практически не болеет и не боится вредителей. Тысячелистник с возрастом густо разрастается, поэтому раз в 2-3 года рекомендуется проводить омоложение растения - для этого весной или осенью вынимают куртину и делят на части, после чего новые растения высаживают в ту же или новую емкость.

Среди огромного разнообразия растений, которые выращивают в домашних условиях, есть довольно представительная группа, к которой можно смело отнести известную сентенцию «совместить приятное с полезным». Это растения, обладающие целебными свойствами: они и глаз радуют, и в состоянии решить определенные профилактические или лечебные задачи. Устроить домашний огород на подоконнике, в сущности, довольно просто: нужно либо купить готовые растения в горшках, либо посадить их самим согласно инструкции на упаковке, ну и затем обеспечивать несложный уход – поливать, опрыскивать, удобрять, срезать соцветия. Мы составили топ-лист популярных лекарственных домашних растений, которые весьма успешно и без особых усилий можно выращивать на подоконнике.

Герань (пеларгония). Это одно из самых популярных домашних растений в мире, ее любят и ценят за красивые цветы, неприхотливость и целебные свойства. Герань выделяет биологически активные вещества, уничтожающие множество вредных организмов (в том числе стрептококки и стафилококки). Поэтому воздух в помещении, где выращивают душистую герань, очищается и оздоравливается естественным путем. Наиболее выраженными целебными свойствами обладает герань кроваво-красная, в лечебных целях используют листья, цветки и корневища растения. Герань обладает вяжущим, успокаивающим, противовоспалительным и закрепляющим действием, нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы. Отвар герани применяется при лечении острых и хронических воспалений кишечника, снимает болевой синдром при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, лечит гастрит. Наружно отвар герани применяют в виде компрессов при дерматитах. Ухолд за геранью несложен: ей не нужны опрыскивания и много влаги, летом цветок поливают по мере высыхания почвы, зимой не чаще одного раза в 10 дней.
Алоэ. Это растение обладает противовоспалительными, ранозаживляющими, антибактериальными, желчегонными, противоожоговыми свойствами. Сок алоэ повышает защитные функции организма, усиливает процессы регенерации в поврежденных тканях, нормализует пищеварение и улучшает аппетит. Кроме того, алоэ выделяет полезные фитонциды и обеззараживает воздух. Разновидностей алоэ довольно много, но принципы ухода в целом одинаковые. Алоэ хорошо переносит как дневной свет, так и затененные места. Летом алоэ поливают один-два раза в неделю, зимой – раз в две-три недели. Правда, не стоит слишком усердствовать с этой процедурой - перелив алоэ переносит гораздо хуже, чем недолив. Что касается пересадки, то молодое растение пересаживают ежегодно, более зрелое - раз в два-три года; при пересадке нужно выбирать горшок на 20% большего объема, чем предыдущий.
Каланхоэ. Родина каланхоэ – Мадагаскар, это растение за многочисленные заслуги в непростом деле исцеления людей и профилактики их здоровья нередко называют «домашним женьшенем». Сок каланхоэ помогает в лечении пародонтоза, стоматита, гайморита, гинекологических заболеваний; также сок используют в лечении многих заболеваний кожи – дерматита, язв и т.д. Каланхоэ отлично впишется в интерьер квартиры тех людей, кто часто уезжает в командировки, поскольку уход за ним минимален. Каланхоэ растет в любом грунте, без проблем переносит перепады температуры, отлично себя чувствует и на подоконнике, и на полу, поливать его нужно довольно редко, т.к. растение накапливает влагу в плотных сочных листьях и стеблях.
Хлорофитум. Это растение обладает сильным бактерицидным эффектом, специалисты в разведении лекарственных растений утверждают, что хлорофитум за 24 часа практически полностью очищает воздух от вредных микроорганизмов. Изящные бело-зеленые или зеленые узкие листья хлорофитума кажутся нежными и ломкими, но на самом деле это стойкий боец, одно из самых неприхотливых и нетребовательных растений. Ему не страшны засуха и избыток влаги, он не боится жары и сквозняков, может расти в тени и на солнце. В подземной части хлорофитума есть утолщения, где он накапливает влагу и питательные вещества. Он будет благодарен вам за пересадку раз в два-три года, но если вы забудете это сделать, то может без проблем прожить и в одном горшке.
Мирт. В помещении, где растет мирт, понижается общее количество болезнетворных микроорганизмов, это способствует повышению иммунитета человека к ОРЗ, гриппу, снятию бронхоспазмов. Мирт применяется при лечении бронхита и болезней сердца, его используют при пневмонии, ларингите, гайморите, туберкулезе, дифтерии. В древние времена путешественники брали с собой в путь миртовое вино, оно обладало тонизирующими свойствами и придавало сил при долгих странствиях. Мирт не требует сложного ухода, главное, чтобы он получал достаточное количество солнечного света, а летом его вообще можно выставлять на открытый балкон (но не под прямые солнечные лучи). Поливают мирт по мере подсыхания верхнего слоя почвы, для полива желательно, чтобы водопроводная вода отстоялась хотя бы сутки.
Аспидистра. Это растение широко используется в народной медицине восточноазиатских стран, оно обладает противовоспалительным и мочегонным действием, отвары применяют при желудочно-кишечных заболеваниях, диарее, судорогах. Аспидистра крайне терпима к недостатку света и влаги, хорошо переносит жару и холод, не боится сквозняков. Кстати, за свою неприхотливость аспидистра очень популярна в Англии, где ее даже называют «чугунным растением». Также ее иногда называют «дружная семейка» - из-за большого количества листьев на длинных черешках. Аспидистра не нуждается в подкормке и пересадке. В общем и целом, это отличный вариант для выращивания в домашних условиях.
Эхинацея. Это еще одно популярное лекарственное растение у домашних цветоводов, по целебным свойствам его часто сравнивают с женьшенем и золотым корнем, а такая слава ко многому обязывает! Тем более, что на этом свете немного найдется растений, которые способны так же эффективно стимулировать иммунную систему, бороться с инфекциями и заживлять ожоги. Кроме того, эхинацея является хорошим радиопротектором - выводит радионуклиды и защищает клетки от радиации. Также она мощный биостимулятор без депрессивной фазы и ее применяют при психической депрессии, явлениях психической и физической усталости. А в высоких дозах эхинацея усиливает половую потенцию. Даже при длительном применении она не приводит к угнетению нервной системы.
Бораго. Это очень красивое растение с голубыми цветами, его аромат напоминает запах свежего огурца, чем и обусловлено его второе название – огуречная трава. Бораго весьма ценили древние греки и римляне, они считали бораго целебным растением и применяли для укрепления силы духа, мужества и стойкости. Бораго обладает противовоспалительными, мочегонными, слабительными и обволакивающими свойствами, его применяют при отеках и ревматизмах, листья используют для улучшения обмена веществ и восстановления организма. Бораго – это неприхотливое и быстрорастущее растение, всходы появляются уже через 10-12 дней, а через четыре недели его можно срывать и использовать по назначению – листья добавлять в салаты и всевозможные овощные холодные блюда, ведь это не только лекарственное растение, но и популярная пряная трава в кулинарии.
Лимонное дерево. Это одно из самых популярных экзотических комнатных растений, что неудивительно, ведь лимонное дерево не только оживляет интерьер, но и радует хозяев довольно существенным урожаем – в среднем с одного дерева можно получить от 10 до 50 экологически чистых лимончиков. Эксперты по домашнему растениеводству утверждают, что даже небольшая концентрация эфирного масла лимона снижает повышенное кровяное давление, а запах листьев цитрусовых дает ощущение бодрости, способствует улучшению общего состояния организма и очищает воздух от болезнетворных бактерий. Большинство видов домашнего лимонного дерева начинают цвести на второй-третий год. Интересная особенность: лимон может плодоносить круглый год – в то время когда одни плоды уже поспели, другие еще висят на ветках и зреют, а некоторые бутоны только начинают раскрываться.
Автор: Елена Куликова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления