NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Как правильно выбирать мебель для детской

Как правильно выбирать мебель для детской

Несколько полезных рекомендаций по превращению комнаты для ребенка в самое уютное, красивое и безопасное место в доме

Оформление комнаты для ребенка – дело непростое, с множеством нюансов и компромиссов. Очень важно найти баланс между визуальными и функциональными решениями, между требованиями безопасности и соображениями эргономичности. А ведь есть еще такая важная характеристика, как размер (обычно – увы, небольшой) и конфигурация комнаты, и это тоже диктует свои требования к обстановке детской. Давайте попробуем разобраться, как же все-таки правильно выбирать мебель для детской, чтобы в комнате ребенка было уютно, красиво, эргономично и безопасно.

В разном возрасте нужна разная мебель

Для начала прислушайтесь не к своим собственным «хотелкам», а к советам психологов насчет необходимых предметов мебели, которые должны быть в комнате детей разных возрастов. Минимальный набор мебели для малыша до трех лет – кроватка с решеткой, комод для детских вещей, контейнер для игрушек, маленький столик и стульчик для творческих занятий.

В комнату ребенка от трех до шести лет уже добавляются полки или шкаф для книг, а кроватка меняется на безбортовую модель. Неплохо было бы купить для такого возраста и мягкий пуф (он же кресло-груша) – сидя на нем, очень удобно читать или просто бездельничать, дети их обожают.

Школьникам от семи до десяти лет нужен качественный стол по росту (в идеале – с регулируемой высотой), хорошее регулируемое по высоте кресло с удобной ортопедической спинкой, шкаф для одежды. К ребенку такого возраста уже начнут приходить друзья, а значит нужно подумать о дополнительных сидячих местах, это могут быть не громоздкие и занимающие много пространства кресла, а, к примеру, напольные подушки. Также ребенку-школьнику с каждым годом будет необходимо все больше «своего» места – под книги, хобби, одежду, так что, возможно, потребуется многофункциональная мебель со скрытыми системами хранения.

Комплект модульной мебели – хорошее решение

Удобным решением с точки зрения разумного баланса эргономики и внешней эстетики является покупка комплекта модульной мебели. Во-первых, в большинстве случаев так будет дешевле, чем собирать по одному предмету. Во-вторых, в комнате будет единый стиль, не придется мучительно подбирать разные предметы мебели так, чтобы они сочетались друг с другом. В-третьих, модульные комплекты компактней, чем отдельные предметы мебели, в них сразу предусмотрены эргономичные решения, экономящие драгоценное пространство в комнате (например, «двухэтажный» комплекс). В-четвертых, в хорошо продуманных модульных комплектах предусмотрены скрытые системы хранения – всяческие ниши, выкатные ящики и т.д., что во многом решит проблему поддержания порядка в комнате. В-пятых, в модульных комплектах предусмотрены разные конфигурации из одних и тех же элементов, и вы всегда сможете сделать перестановку, если ребенку захочется изменений.

Уделите особое внимание безопасности

Особо тщательно изучите состав модульного комплекта или отдельных предметов мебели, которые вы рассматриваете в качестве потенциальной покупки. Мебель должна быть гипоаллергенной, изготовленной из натуральных материалов, без применения вредных химических соединений. Лучше, если мебель будет не крашеной, а с естественной фактурой, но при этом отшлифованной и отлакированной. Чтобы быть уверенным в безопасности, во-первых, попросите у продавца сертификат качества, во-вторых, «пробейте» производителя через интернет - в частности, почитайте отзывы о его продукции на независимых сайтах. Даже если вам внешне понравился комплект, но от мебели идет едкий запах – откажитесь от покупки. Есть простой тест – резко откройте дверцу шкафа, если есть проблемы с экологичностью материалов, то в нос ударит неприятный запах.

И еще несколько универсальных правил: 1. Углы всех предметов мебели должны быть не прямыми и острыми, а скругленными, чтобы ребенок, ударившись, не нанес себе травму. И даже на скругленные углы хорошо бы купить специальную пластиковую защиту, это не только убережет ребенка от травм, но и мебель от обгрызания. 2. Мебель должна быть изготовлена из качественных материалов и хорошо подогнана, ведь отдельные предметы будут испытывать повышенную нагрузку во время шалостей и игр. 3. Мебель должна быть оснащена качественной фурнитурой: дверцы должны легко открываться, а выдвижные ящики – легко выдвигаться, и целесообразно оборудовать их дотяжками и доводчиками, чтобы ребенок не прищемил себе пальцы. 4. Шкафы, комоды и другие массивные предметы должны быть устойчивы – проверьте, чтобы они не шатались и чтобы каркас был тяжелым, ведь нельзя допустить, чтобы конструкция упала на ребенка. 5. Если мебель с обивкой, то обивка должна быть из современных материалов, легко поддающихся чистке и уходу; также хорошо, чтобы обивка не слишком скользила и была негорючей.

Качественный матрас – залог хорошей осанки

Многие родители останавливают свой выбор на всевозможных «мимишных» разновидностях кроватей – например, «ложе для принцессы», «кровать-машинка» и т.д. Мы бы не рекомендовали такие модели к использованию. Во-первых, они могут быстро надоесть ребенку, во-вторых, они громоздкие и занимают больше места, чем обычная функциональная мебель для сна. Идеальная кровать должна быть простой конструкции, долговечной (т.е. качественной и крепкой) и удобной в уходе. По размеру кровать должна быть длиннее ребенка на 25-35%, тогда она прослужит несколько лет. Но самое главное – она должна быть оснащена качественным ортопедическим матрасом, от этого зависит осанка и здоровье позвоночника. Качественный ортопедический матрас подстраивается под естественные изгибы тела и поддерживает позвоночник строго горизонтально, а мышцы при этом находятся в полностью расслабленном состоянии. Хороший матрас недешев, но это долговременная покупка, на несколько лет. Тем более, что конкуренция на этом фронте достаточно велика и производители постоянно предлагают различные скидки, акции и бонусы, которые позволят приобрести матрас по выгодной цене.

И еще несколько полезных рекомендаций

- Если ваш ребенок – мальчик, постарайтесь, чтобы в его комнате присутствовали какие-нибудь спортивные приспособления, позволяющие отжиматься, подтягиваться, качать пресс и т.д. Нередко такими элементами оснащаются модульные комплекты.

- Для развития визуального мышления можно оборудовать детскую комнату доской визуализации (она же – moodboard). Приобретите настенную магнитную доску с комплектом магнитов, на которую ваш ребенок сможет крепить важные для себя фото, любимые цитаты, стихи и песни, вырезки из журналов, постеры, наброски, мотиваторы и т.д. Также можно прикрепить на moodboard чистый лист бумаги, на котором ребенок сможет писать всяческие идеи или просто делиться своим настроением.

- Чтобы ребенок не испортил стены «каляками-маляками», купите для рисования детский мольберт с ватманами или опять-таки специальную настенную доску.

- И последнее: очень важно, чтобы детская комната нравилась не только вам, а в первую очередь ребенку. Обязательно возьмите его с собой в поход по магазинам, спрашивайте его мнение, совещайтесь с ним. И тогда можно будет рассчитывать на то, что детская комната станет для вашего ребенка любимой, и он будет с большой радостью проводить в ней время.

Елена Куликова

Фото www.freedigitalphotos.net.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления