NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Как сделать маленькую комнату визуально больше

Как сделать маленькую комнату визуально больше

9 эффективных приемов по визуальному «расширению» пространства в небольшой квартире

Несмотря на мечты об огромной квартире, тысячи горожан вынуждены проживать в более чем скромных условиях. Один из вариантов если не решить, то хотя бы смягчить проблему обитания в малогабаритной квартире, - это попытаться визуально «расширить» пространство. Ведь даже из совсем маленького помещения с минимумом мебели при определенных усилиях можно сделать уютную комнату, которая не будет выглядеть как чулан. Для этого не потребуется гигантских расходов, достаточно лишь правильно распланировать жилое пространство и внести коррективы в уже имеющиеся реалии.

Выбирайте материалы светлых тонов. Чем светлее тон, который вы подберете для отделки комнаты и предметов мебели, тем проще будет выполнить задачу по визуальному расширению пространства. Максимально для решения этой проблемы подойдет пастельная гамма – от нежно-салатового и светло-голубого до бледно-бежевого и светло-персикового. Избегайте ярких цветов и контрастных сочетаний, они с большой долей вероятности могут сделать маленькое помещение еще меньше.

Покупайте правильные шторы. Что такое правильные шторы для маленькой комнаты? Во-первых, правильные шторы должны быть более-менее в цвет стен, это придаст пространству объем. Во-вторых, правильные шторы должны быть из легких тканей, не стоит покупать в маленькое помещение тяжелые и плотные конструкции. Что касается размещения, то лучше подвесить карниз максимально близко к потолку, в этом случае шторы «в пол» визуально сделают оконный или балконный проем шире и выше.

Сделайте пол полосатым. Использование полосок – это известный оптический эффект, позволяющий расширить пространство. Применить этот эффект можно на любом покрытии: и ламинат, и паркет, и плитка хорошо «держат» полоски. А если вы не планируете менять покрытие, то можно бросить на пол тонкий ковер в полоску хорошего качества, и не обязательно при этом покрывать всё пространство комнаты, вполне достаточно, если ковер будет закрывать центр комнаты.

Используйте зеркала. Зеркала – один из самых распространенных инструментов по расширению пространства. Однако, в этом тонком деле есть несколько важных нюансов. Во-первых, не стоит полностью обшивать всю стену зеркалами, это может жутко раздражать обитателей комнаты. Во-вторых, тяжелые массивные рамы не подходят для этой задачи, они «съедят» весь эффект; нужны или тонкие изящные рамки, либо используйте зеркала вообще без рам. Будет неплохо, если получится «утопить» зеркала в небольшие неглубокие ниши в стене, особенно удачно это будет смотреться в дуэте с мягкой подсветкой. Кстати, можно вообще не вешать зеркала на стены, а сделать зеркальными дверцы шкафа.

Поставьте прозрачную мебель. Прозрачная мебель из стекла или качественного прозрачного пластика – это отличный вариант для небольших комнат. Самое простое решение – стеклянный стол и прозрачные полимерные стулья. Такая мебель выглядит как будто невесомой, не загромождает пространство, создает глубину. А еще – делает комнату более светлой, так как хорошо пропускает или отражает естественный свет.

Установите глянцевый потолок. Еще один признанный расширитель пространства – глянцевый потолок. Он добавляет помещению объема за счет отражающего эффекта. Коэффициент отражения в отдельных разновидностях может достигать 90%, и благодаря этому визуально расширяется пространство комнаты. Кстати, имейте в виду, что глянцевые потолки бывают не только белыми; вы можете подобрать нужный вам оттенок, что открывает широкие возможности в ходе оформления интерьера.

Используйте несколько источников света. Для небольших комнат противопоказаны громоздкие пафосные люстры, куда уместней использовать встроенные светильники по периметру потолка. Также имеет смысл организовать разнообразную точечную подсветку: оригинальные бра на стенах, длинные настенные спот-светильники в 4-6 ламп, (бывают и вертикальные, и горизонтальные), изящный торшер или настольная лампа, подсветка картин и зеркал – в этом деле все средства хороши. В идеале свет большинства источников должен быть направлен вверх. И постарайтесь, чтобы в комнате при включенном освещении не оставалось темных углов.

Отдавайте предпочтение мебели на ножках. В маленькой комнате лучше использовать мебель на ножках, а не «фундаменте», тогда диван, шкаф, комод, пуф и другие довольно габаритные предметы интерьера будут как бы «парить» над полом, а не «врастать» в него. А лучший материал для ножек в нашей малогабаритной ситуации – серебристый металл.

Уберите всё лишнее. Даже самым завзятым плюшкиным нужно наступить на горло собственной песни и отказаться от идеи заполонить комнату различными милыми сердцу безделушками, ибо они безжалостно «крадут» свободное пространство помещения. Две-три стильных вещицы – это максимум, что вы можете себе позволить для того, чтобы подчеркнуть собственную индивидуальность. И вообще постарайтесь очистить комнату от лишнего хлама, используйте приспособления для хранения вещей, чтобы убрать с глаз долой всё, что можно убрать.

Елена Куликова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления