NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье В новой амбулатории в Верх-Туле начали принимать жителей из других сельсоветов

В новой амбулатории в Верх-Туле начали принимать жителей из других сельсоветов

Медпмощь станет максимально доступной для 22 тысяч человек

Готовы принимать 250 человек в сутки

В Верх-Туле появилась новая амбулатория площадью 5,5 тысячи квадратных метров. Кроме жителей поселка сюда смогут обращаться также из Боровского и Ярковского сельсоветов. Всего готовы обслуживать 22 тысячи человек.

Здание построили в рекордные сроки: от фундамента до приема первого пациента прошел всего год. Это стало возможным благодаря проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ» нацпроекта «Здравоохранение».

Кроме участковой службы и женской консультации здесь есть дневной стационар, отделение лучевой диагностики, физиотерапевтическое и эндоскопическое отделения, собственная лаборатория, кабинеты узких специалистов. В Верх-Туле можно также пройти практически все необходимые обследования. Здесь есть флюорограф, цифровой рентген, современная функциональная диагностика. Скоро появится эндоскопическая стойка и аппарат УЗИ. Участковая служба полностью укомплектована.

— Маршрутизация продумана так, чтобы пациенту больше не нужно было куда-то ехать за элементарной медицинской помощью: на процедуры, к профильным специалистам, сдать анализы. Здесь, что для нас особенно важно в постковидный период, есть все для диспансеризации, диспансерного наблюдения, вакцинация. Будут формироваться выездные бригады узких специалистов как Краснообской, так и областной больниц, которые приедут в полностью оборудованные кабинеты. Они будут загружены, у них будет сформирован поток из предварительно записанных пациентов, — рассказала заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова, которая 19 июля приехала оценить работу амбулатории.

Раньше Верхтулинское подразделение Новосибирской клинической центральной районной больницы работало в двухэтажном приспособленном помещении площадью всего 483 квадратных метра. В новое здание переехали в мае.

Проект здания — уникальный для Новосибирской области: оно трехэтажное, с отдельными входами для женской консультации, детского и взрослого отделения. Предусмотрены два изолированных входа для детей и взрослых с признаками инфекции. В амбулатории есть собственная подстанция скорой помощи на четыре автомобиля и автономная газовая котельная. Мощность амбулатории — 250 посещений в смену: 180 взрослых и 70 детей.

Работу амбулатории контролирует министерство здравоохранения Новосибирской области.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления