Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Врачи удалили у новосибирца гигантскую опухоль почки весом в 2,5 килограмма

Сложная операция прошла успешно

Как рассказали врачи, размер опухоли тоже был очень внушительный — почти 20 сантиметров

Поделиться

В Новосибирском онкодиспансере спасли 59-летнего мужчину с огромной опухолью. Новообразование в 2,5 килограмма выросло на его почке.

Как рассказали врачи, размер опухоли тоже был очень внушительный — почти 20 сантиметров. Она прилегала к поджелудочной железе и кишечнику. Операция прошла успешно, и сейчас пациент восстанавливается. Для новосибирского онкодиспансера направление в онкоурологии — новое. Но специалисты уже успешно прооперировали двух пациентов с такими большими новообразованиями.

— Такие операции сложны прежде всего возможностью массивной кровопотери в связи с развитой сетью патологических кровеносных сосудов, и хирурги должны ювелирно обойти все, не задев соседние органы, чтобы мобилизовать и удалить пораженный опухолью орган, — объяснили в Новосибирском онкодиспансере. — К счастью, даже после таких сложных операций наши пациенты могут жить дальше вполне обычной жизнью и с одной почкой. Главное — внимательно выполнять все рекомендации и своевременно проходить назначенное лечение и обследование.

В прошлом году новосибирские врачи спасли 22-летнюю девушку с редкой и очень агрессивной опухолью груди — новообразование очень быстро выросло за две недели. Ее объем, по данным хирургов, увеличился более чем в 125 раз, а в диаметре — в 4 раза.

  • ЛАЙК13
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter