NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Когда клещи начнут зверствовать: прогноз от Роспотребнадзора и список опасных районов

Когда клещи начнут зверствовать: прогноз от Роспотребнадзора и список опасных районов

Первые клещи проснулись еще в марте

Ситуацию осложняет то, что врачи временно прекратили ставить прививки от клещевого энцефалита. Виной всему коронавирус

В этом году из-за аномально теплой зимы клещи в Новосибирской области проснулись раньше, чем обычно. Нынче первый укус зарегистрировали 1 марта в Первомайском районе Новосибирска, а в прошлом году — на месяц позже, 2 апреля, в Искитимском районе области.

На сегодняшний день в медучреждения региона обратились четыре человека с укусами клещей. Кроме Первомайского района, пострадавшие есть в Ордынском и Искитимском районах.

— Наибольшая активность клещей обычно приходится на конец мая-начало июня. Ежегодный анализ обращаемости населения с укусами клещей жителей Новосибирска показал, что наиболее высокий удельный вес обратившихся с укусами регистрируется на территории тех районов, где имеются большие лесопарковые зоны: Советском, Первомайском, Заельцовском, — сообщили корреспонденту НГС в управлении Роспотребнадзора по Новосибирской области.

Если говорить о регионе, то ареал природного очага клещевого вирусного энцефалита охватывает 23 территории. Это те места, в которых на протяжении ряда лет отмечают высокую численность иксодовых клещей (особо опасных, способных во время укуса передавать бактерии, вирусы и прочих возбудителей серьезных заболеваний), а также их зараженность клещевыми инфекциями. К таким территориям относятся Новосибирск, Бердск и Обь, а также районы Барабинский, Болотнинский, Венгеровский, Искитимский, Каргатский, Колыванский, Коченевский, Краснозерский, Кыштовский, Маслянинский, Мошковский, Новосибирский, Ордынский, Северный, Сузунский, Тогучинский, Усть-Таркский, Чановский район, Черепановский, Чулымский.

Ранее мы рассказывали об обработке новосибирских парков и скверов от клещей — её планируют завершить до майских праздников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления