NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье HE - советы - Здоровье Очки или линзы: что выбрать

Очки или линзы: что выбрать

Ухудшение зрения и соответствующий вердикт окулиста дает тебе два пути — очки или контактные линзы. Оставим вопрос эстетики за скобками: кто-то считает, что в очках будет похож на «ботана», а кто-то умудряется создать при помощи них образ настоящего секс-символа. Рассмотрим только практические плюсы и минусы очков и линз, которые помогут выбрать более подходящий способ восстановления зрения.

Преимуществом очков является то, что их легко снять и надеть — как перед сном или утром, так и в течение дня для расслабления глаз или при купании. На очки не нужно регулярно тратить деньги, покупая средства ухода. Очки не соприкасаются с глазами вплотную, а поэтому не требуют тщательной заботы о гигиене глаз.

Одним из минусов очков является ограниченный угол обзора. Кроме того, у носящего очки постоянно меняется точка фокусировки взгляда, что заставляет глаза быстрее уставать. Это происходит потому, что оправа не зафиксирована на лице в неподвижном состоянии, вследствие чего их необходимо часто поправлять. Помимо этого, очки могут создавать неудобства, запотевая, сползая или цепляясь за одежду при переодевании.

К плюсам контактных линз относят, прежде всего, лучшее «изображение». Неограниченный угол обзора, отсутствие искажений (вызываемых большой толщиной стекла в очках), в некоторых случаях более высокая четкость и яркость цветов. Также линзы невозможно случайно забыть в кафе или на работе, в них можно активно двигать головой, бегать и плавать, не боясь того, что они упадут и разобьются.

Главный минус контактных линз — строгая необходимость регулярного ухода. Если линзы не снять перед сном, они могут вызвать раздражение глаза и сильно загрязниться. Нерегулярный уход за ними может вызвать глазные заболевания, такие как синдром «сухого глаза» или врастание сосудов роговицы. Что чревато серьезными неприятностями.

Если ты не можешь найти ответы на важные для тебя вопросы — пиши нам he@office.ngs.ru. Редакция he поможет разобраться в любой теме.

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления