NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье HE - советы - Здоровье Зубы: как побороть страх перед стоматологом

Зубы: как побороть страх перед стоматологом

Зубная боль — одна из самых неприятных. Мы часто откладываем поход к стоматологу под разными предлогами, но в какой-то момент понимаем, что дальше тянуть уже нельзя. И тогда приходится записываться на прием. Однако страх перед тем, что тебе будут сверлить дырки в зубах или, не дай бог, их выдергивать, присутствует почти у каждого. И тут неважно — храбрец ты или не очень, понимаешь ли ты, что современная аппаратура делает этот процесс практически безболезненным или нет, — холодок в области желудка появляется почти всегда.

Чтобы побороть животный страх перед стоматологом стоит внимательно изучить этот совет.

Надо признаться себе, что проблема страха существует, и это — твоя особенность, как цвет глаз, например. Но, в отличие от цвета глаз, в твоих силах ее изменить.

Собираясь к врачу, запишись на прием заранее. Предупреди, что ты — «сложный пациент», что «несколько боишься» и, может быть, в первый прием не хотел бы лечить зубы, а просто обсудить с врачом возникшие проблемы. Нормальный доктор должен пойти навстречу — он ведь тоже не заинтересован, чтобы пациент падал у него в кабинете в обморок.

Не стоит пытаться снять страх успокаивающими таблетками. Эффект препарата наступает не сразу, длится разное время, и рассчитать точный момент, когда эффект будет максимальным, ты вряд ли сможешь. Такие препараты (обязательно проконсультируйся с врачом!) можно принять, например, на ночь, перед походом к стоматологу.

Если твой страх будет очень серьезным, вполне возможно, врач предложит успокаивающий/обезболивающий укол. В конце концов, люди, страдающие «дентофобией», есть на самом деле. Может быть, ты из их числа.

Радикальный способ — лечить зубы под наркозом. Минус — воздействие общей анестезии на весь организм. Лечишь зубы, а нагружаешь по полной программе сердце, почки, печень… Подумай, оно тебе надо? Да и обращаться тогда нужно в крупную клинику, где есть врачи-анестезиологи. Недостаток такого лечения в том, что в будущем страх перед стоматологом может только усилиться.

Еще один способ, который, как считают специалисты, довольно действенен. Надо привести с собой родственника, чтобы он посидел рядом, пока врач лечит твои зубы. Но обязательно договорись об этом с врачом заранее.

В конце концов, если у тебя «дентофобия», попробуй поговорить о своих страхах с психотерапевтом. Квалифицированный специалист тебе точно поможет.

Если ты не можешь найти ответы на важные для тебя вопросы — пиши нам he@office.ngs.ru. Редакция he поможет разобраться в любой теме.

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления