NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Встала в позу

Встала в позу

Редакция SHE отправила корреспондента в фитнес-клуб и школу йоги искать гармонию и отличия

Настоящую гармонию можно найти только там, где есть пранаяма и шавасана, а не одни только упражнения на растяжку и скручивания

Прошли те времена, когда йоги представлялись нам ссохшимися жилистыми индусами в чалме, сидящими на гвоздях. Нынче йог — это человек, идущий в ногу со временем, два раза в неделю направляющийся с модным ковриком для йоги в крупный фитнес-центр: просвещаться по расписанию после работы или в обед. «Пусть йога войдет в вашу жизнь, как когда-то телевидение и интернет» — гласит объявление на одном из сайтов, описывающих очередную «школу йоги». Последние несколько лет йога переживает бум и действительно становится важной частью модного life-style. Где искать гармонии, духовного и физического совершенства — в крупных фитнес-клубах или специализированных центрах йоги, корреспондент SHE узнала, испробовав на себе позу собаки в фитнес- и духовном формате.

Справка: Йога — совокупность духовных и физических практик, нацеленных на управление психикой и психофизиологией, а в идеале — духовного и физического совершенства. Включает в себя комплекс асан и пранаяму. Асана — это упражнение, в котором управление энергией и физиологическими процессами в организме осуществляется за счет перераспределения натяжений, сжатий и напряжений в теле. Пранаяма (в переводе с санкрита: управление праной — жизненной энергией) — система дыхательных упражнений, направленных на сознательное управление дыханием.

Тренировки с названием йога есть практически в каждом крупном и не очень фитнес-центре. Иногда там преподают учителя из йога-центров, иногда просто фитнес-инструкторы, прошедшие дополнительную подготовку. ДубльГИС сообщает, что специализированных мест, где можно приобщиться к йоге с духовной составляющей, в Новосибирске восемь. На слуху — «Студия Йога+», центр йоги «Намасте» и йога-клуб «Снежный Лотос» (где преподает самый распиаренный йог Новосибирска Владимир Калабин). Для сравнительных полевых экспериментов были выбраны «Ремикс Драйв» — 450 руб. за «день в клубе» и «Студия Йога+» — 300 руб. за разовую тренировку.

Показания: проблемы с позвоночником, включая остеохондроз, сколиоз, лордоз, кифоз, грыжи межпозвоночных дисков; синдром хронической усталости; бессонница; психосоматические последствия длительных стрессов; вегетососудистая дистония и др. — считается, что йога показана всем и способна излечить от многих заболеваний — но только под руководством опытного инструктора.

Противопоказания: противопоказаниями служат только серьезные заболевания, при которых в принципе противопоказана физическая активность, — органические поражения сердца, заболевания крови, психические расстройства, злокачественные новообразования, температура тела выше 37 и ниже 36,2 градусов, полный желудок, пребывание в парной либо сауне допустимо не ранее чем через 6–8 часов после практики асан либо за 4 часа до нее.

В фитнес-клубах преподаватели в состоянии исполнить сложные асаны — но занимающиеся никогда их не повторят при таком подходе

Фитнес-йога

Процесс: В фитнес-центрах за основу тренировки берется традиционная хатха-йога. Если смотреть глобально, то хатха-йога — подготовка тела к сложным медитациям, однако фитнес-центры никаких медитативных планов не строят, просто эта йога ближе других направлений к фитнесу. Тренер по фитнесу и йоге Галина Андронова рассказывает, что ее тренировки отличаются динамичной техникой — за час выполняется около 15 асан до 5–7 дыхательных циклов каждый. Каждую асану Галина со знанием дела, но тихо, будто только для себя, называет на санскрите: паршваконасана, парипурна матсиендрасана и др. — так, что слышишь только шелестение последних слогов.

остальные даже не решились повторить удержание веса тела на одной ладони, например. Главное отличие фитнес-йоги от полноценной, считает Галина Андронова, в ограниченности по времени: тренировка сокращается за счет пранаямы и шавасаны (расслабления) — остаются только асаны.

Ощущения: В просторном зале с окном во всю стену, под релаксирующую музыку и неспешные движения, мысли сами собой успокаиваются. За время тренировки входишь в состояние спокойствия и отрешенности. После тренировки ощущается легкость в спине, а на следующий день она болит, как после занятия ЛФК для позвоночника.

В фитнес-клубах тренировки основываются на хатха-йоге, где упор делается на физические упражнения

Йога в центре

Процесс: Занятие длится 2 часа — полтора часа асаны, полчаса пранаяма. Йога-айенгара отличается повышенным вниманием к правильному положению тела в асанах и использованием дополнительных опор (болстеры, сложенные одеяла, «кирпичики», жгуты) для максимально качественного выполнения асан с первой же тренировки. Носит более медитативный характер. Вначале, усевшись, все поют три раза «Ом» (санскр. — сакральный звук, изначальная мантра), потом преподаватель Ольга Савченко мелодичным голосом советует поочередно расслабить все части тела, освободить разум.

Далее начинаются асаны — даже простые, казалось бы, позы, которые часто можно встретить на различных тренировках в фитнес-клубах, выполняются так тщательно, что поражаешься, насколько неправильно ты делал их прежде.

За время удержания позы Ольга старалась подойти к каждому и буквально выстроить асану правильно, подперев, где нужно, «кирпичиками». В завершение тренировки, как и положено в йоге, последовала шавасана — 10-минутное расслабление лежа на спине. После желающие остались на пранаяму. Собственно, это была скорее подготовка к настоящей пранаяме, которая, по идее, выполняется сидя. Но мало кто сможет в течение получаса неподвижно сидеть без должной подготовки, а потому в «Йоге+» практикуется подготовительная пранаяма: контролируемые вдохи и выдохи, лежа с подложенными под спину и голову одеялами — для максимального раскрытия легких.

В отличие от «Ремикс Драйв», где на занятии были только женщины, в «Йоге+» присутствовал один очень продвинутый и явно давно занимающийся мужчина. Ольга Савченко посетовала, что мужчины на занятиях йогой действительно редкость, несмотря на то, что на Западе много преподавателей йоги мужчин.

Ощущения: Хорошая правильная растяжка всегда приятна телу, а после получаса пранаямы, пусть даже подготовительной, появилось ощущение, будто тебя действительно наполнила энергия — ощущение как после многочасовой медитации, обычно после таких практик советуют даже стараться не разговаривать, чтобы накопленная энергия разом не израсходовалась в пустую болтовню. Тут такого совета не давали, но желание помолчать возникло инстинктивно. На следующий день болели только мышцы ног, а энергии корреспонденту SHE хватило на всю ночь работы клубным обозревателем.

Резюме: Конечно, сравнивать йогу в фитнес-клубе с настоящей — все равно что переписку междометиями в аське с исповедью у священника. Главные отличия: в фитнес-формате тренировка сокращена за счет пранаямы и шавасаны — а без этого смысл йоги по накоплению энергии просто теряется. Отсутствие медитативных элементов в фитнес-йоге приравнивает ее к обычной растяжке.

Зинаида Кузнецова

Фото Сергея Ляшко (1), Татьяны Кривенко (2, 3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления