NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Женские дни: почему случаются сбои в цикле?

Женские дни: почему случаются сбои в цикле?

Среди всех женских заболеваний и недугов расстройство менструального цикла является одной из наиболее частых проблем. «Почему у меня идут месячные нестабильно?» — спрашивает читательница в разделе «Спроси у SHE». О том, на что обратить внимание, если месячные приходят не по календарику, рассказала Надежда Мешкова, гинеколог-эндокринолог центра «Аванта-мед».

Нормой считается менструальный цикл, который длится от 21 до 35 дней, колебания не более 3–5 дней также нормальны.

На регулярность и длительность менструального цикла повлияют различные факторы. Это могут быть наследственные (семейные) факторы, особенно по материнской линии. Поэтому полезно расспросить у мамы о длительности, периодичности, болезненности ее менструаций. Эта информация будет полезна и вашему врачу.

Очень частой причиной расстройства цикла являются инфекционные заболевания. Хронические инфекции органов малого таза очень распространены, при этом женщина о них может даже не знать. Поэтому гинеколог при наличии показаний может отправить вас обследоваться на предмет возбудителя (хламидии, уреаплазмы, микоплазмы) и провести противовоспалительное лечение. Если проблема сводилась к инфекции, как правило, нарушения цикла больше не повторяются.

Важно общее состояние здоровья женщины (так называемое соматическое здоровье), а именно — наличие хронических заболеваний, избыточного веса или дефицита веса, есть ли у нее заболевания щитовидной железы, надпочечников и т.д.

Если причина в гормональном сбое, лечение бывает более длительное, и в этом случае важно попасть к грамотному гинекологу-эндокринологу. Он назначит необходимые исследования. При этом не рекомендуется сдавать анализы на гормоны «на всякий случай»: назначить исследования, нужные в вашем случае, может только врач после очной консультации.

Наконец, важно помнить: сбои может вызвать банальное хроническое недосыпание, нарушения сна или состояние хронического стресса. Эти факторы мы часто недооцениваем.

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления