NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Пища для ума или еда, которая поможет думать

Пища для ума или еда, которая поможет думать

Пожаловаться на «дырявую память» можно лишь в шутку. Не смешно, если «дыры» становятся слишком большими: постоянная забывчивость совсем не помогает в работе. Чтобы помочь мозгу функционировать более эффективно, нужно есть определенную пищу.

Список полезных для мозга продуктов:

• Клюква и черника, черная смородина и лимоны. Богатейшие источники витамина С и антиоксидантов. Они связывают свободные радикалы и помогают сосудам, питающим головной мозг.

• Шпинат (можно консервированный). Сохраняет молодость нервных клеток, а также помогает в познавательной деятельности мозга.

• Жирная морская рыба (лососевые, тунец, сельдь, сардины). В ней в больших количествах содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, которые участвуют в процессах обмена веществ в мозге, повышают содержание «хорошего» холестерина и уменьшают количество «плохого». В морской рыбе также содержится фосфор, который улучшает дыхание тканей.

Работа мозга требует больших энергозатрат. Топливо он получает из глюкозы. Мнение, что сладкое помогает мозгу, верно, только вот сладкое сладкому рознь. Быстрые углеводы оперативно подбрасывают мозгу «дровишек» и столь же быстро сгорают. Поэтому лучшим вариантом будет кормить мозг «медленными» углеводами, получаемыми из злаков, хлеба, картофеля.

Если же говорить о составлении рациона, придерживайтесь следующей схемы питания:

• Завтрак. Полезно: белки и «медленные» углеводы, нежирные творог и сыр, постное мясо, свежий фрукт или свежевыжатый сок, кофе. Вредно: все жирное, в том числе сливочное масло.

• Обед. Полезно: белки, «медленные» углеводы и растительная клетчатка, постное мясо и рыба, яйца, рис, овсянка, зеленые салаты, ягоды и овощи из списка «умной» еды. Вредно: избыток углеводов, макароны, картошка, хлеб и сладкое на десерт — если все одновременно.

• Ужин. Полезны «медленные» углеводы, продукты из списка «умной» еды и немного «быстрых» углеводов, например печенье. Вредно: большие количества пищи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления