перейти к публикации
494 комментария к публикации

Банк лишает сибирячку с ребенком единственной квартиры

Гость
27 мая 2021, 08:10
Жалко женщину, но почему у нас к ипотеке относятся как к выйгрышу в лотерею? При оформлении ипотеки на 25 лет, 15 из них Вы платите % банку, грубо говоря квартира у вас просто в аренде, и если у вас нет стабильного дохода, то брать ипотеку смысла нет, лучше снимать что то по проще.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

27 мая 2021, 09:04
Доход же может быть стабильный. Просто за 20 лет может случиться кризис, увольнение, болезнь...
27 мая 2021, 08:18
Печальная история. И все таки проблема не в ипотеке и не в банках, как тут многие комментаторы пишут. Платеж в 14 тысяч, который у нее первоначально был - не такая уж большая сумма. Проблема в том, что в России(и в Новосибирске, в том числе) который год не растет экономика, доходы населения падают, высокооплачиваемую работу попробуй найди. Вот и получается, что она таскала мешки за скромную зарплату товароведа, потеряла здоровье и теперь даже такую работу не найдет, увы. Что там Путин говорил про 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест? Вместо этого люди гробят здоровье за копеечную зарплату, а когда здоровье кончается, их выбрасывают, как использованный презерватив.
27 мая 2021, 07:25
Здесь акцент на том, что жилье единственное. А если единственное жильё это 4-комнатная с видом на Оперный? С точки зрения банка всегда есть жильё дешевле, он рассчитывает вернуть деньги, а на остаток пусть люди другое жилье покупают. Его это не волнует, хоть вы в деревню переедите после этого. Такова жизнь.
27 мая 2021, 10:47
Но здесь-то ни о виде на оперный, ни о 4-х комнатах речи не идет. Комната - единственная, меньше только студия или комната в коммуналке или общежитии. С учетом подорожания жилья она не сможет на остаток купить даже этого... Тем более, что первое время платят прежде всего проценты, а долг как таковой практически и не уменьшается. Да еще при просрочке добавляются штрафы и пени, резко увеличивающие сумму долга...
27 мая 2021, 07:07
ну ипотека это помощь банкам и застройщикам как никак
27 мая 2021, 08:26
дочитав до дачного домика на который уже есть ипотека впал в ступор. так понимаю живут и явно не шикую от ЗП до ЗП,каким образом при такой жизни в голову взбрела светлая мысль купить дачу в кредит.Ладно бы машину,даже айфон бы понял типа импульсивная покупка,но не дача А затем при уже серьезной долговой нагрузке влезть в ипотеку на квартиру.
Две ипотеки? Участок под дачу и квартира! На что надеялась, когда брала? На удачу?
27 мая 2021, 07:54
Почему не выбирают жилье подешевле? Всякое может случиться.
27 мая 2021, 10:22
Я скорее реалист. Я сейчас как раз думаю про ипотеку, но взвешенно подхожу к этому вопросу. Обязательно сперва сделаем подушку из минимум 6 выплат. Банки активно предлагают - возьми-возьми ( кредитку, вторую, потреб, ипотеку ), но это не означает, что надо бросаться и бежать. Ситуация финансовая может и поменяться
27 мая 2021, 08:16
мутная история, слабо верится. тут при наличии несовершеннолетних детей нормальную сделку не проведешь, ювеналка все мозги вынесет. а в статье ваще тишина с их стороны. если история не фейк - пусть мадам в ювеналку жалуется, что банк хочет ухудшить условия жизни несовершеннолетнего. и пусть научится, что бумаги надо предоставлять под роспись, ногами, а не через интернет.
27 мая 2021, 09:20
Безответственная женщина. Кто-нибудь может объяснить, зачем в ИПОТЕКУ покупать дачу? Это не предмет первой необходимости.
27 мая 2021, 10:11
Картошка и помидоры на рынке на порядки дешевле, чем ипотека на дачу. Так где выгода, понимающий вы наш?
27 мая 2021, 18:04
27 мая 2021, 10:11
Картошка и помидоры на рынке на порядки дешевле, чем ипотека на дачу. Так где выгода, понимающий вы наш?
И даже сами расходы на дачу. Взносы, платежи, удобрения, семена, инструменты...
27 мая 2021, 20:27
27 мая 2021, 18:04
И даже сами расходы на дачу. Взносы, платежи, удобрения, семена, инструменты...
Около 7 тыс просто взнос за дачу платить с СНТ.Еще за свет.Еще проезд. А стройка вообще золотая сейчас.
27 мая 2021, 08:05
Капитализм. Банки не занимаются благотворительностью.
Гость
27 мая 2021, 08:03
Большая часть населения финансово безграмотны от слова совсем. Ипотека - кредит под залог жилья, неужели это непонятно? не платишь кредит - отдаешь жилье. в этом случае нужно быстро продавать квартиру, отдавать кредит банку, а на оставшиеся брать жилье на какое хватит денег, квартира в матрешках, комната и т.д. и пора уже открыть глаза на свою финансовую ситуацию, надеяться что пожилая мать будет из своей пенсии погашать ипотеку как минимум наивно, у вас есть только то что вы заработали, не надейтесь на помощь, тем более государства (помогут - хорошо, но надеяться на это наивно).
27 мая 2021, 20:55
А муж то еённый где?
27 мая 2021, 17:13
Мне кажется, просто халатность и пофигизм работников банка. Собственно, сейчас в России почти везде тотальная халатность и пофигизм.
27 мая 2021, 18:20
Каникулы дайте! Женщина не олигарх, которым дают поблажки налоговые и прочие.
27 мая 2021, 09:41
А что с квартирой Ольги на ул. Железнодорожной?
27 мая 2021, 08:19
Если она с отцом ребенка не живет-это не мать-одиночка. И вообще, я посмотрю, у нас только 'матери-одиночки' в такие ситуации попадают, можно подумать.
27 мая 2021, 09:25
Вот такие вот пустоголовые понаехавшие и надули пузырь на рынке недвиги города. Быстрее разоряйтесь, хоть цены доступнее станут.
27 мая 2021, 11:13
Кредиты и ипотеки надо (если очень приспичило) брать на считанные месяцы. На 3-4, не больше. И с расчётом. А берут на годы. За эти годы всё, что угодно, может случиться. Как можно быть таким уверенным?
27 мая 2021, 07:35
Видимо, она рассчитывала на трату пенсии мамы в счет погашения ипотеки. А когда мама неожиданно померла, женщина задумалась, что ипотека - не халява, что жить надо по средствам. Сколь таких еще будет... Жду ипотечного кризиса, как в США в 2008. Банки будут сбрасыввть квартиры банкротов с большим дисконтом.
Гость
27 мая 2021, 07:27
Они говорили съем это платить за чужую, а ипотека платить за свою.
27 мая 2021, 07:43
Ипотека — орудие эксплуатации и разорения мелких и средних крестьян. В виде процентов они отдают банкам практически почти весь свой доход. Тяжелое экономическое положение вынуждает трудящихся крестьян залезать в долги, закладывать в банки имущество, что нередко приводит к экспроприации их хозяйств. Советский экономический словарь
27 мая 2021, 07:07
Ипотека это не просто кабала,а рабство,сначала платишь проценты по ипотеке и если не смог платить через какое то время,банк забирает квартиру и ты еще должен банку ,если не выплатил оставшиеся проценты.Получается только работаешь на банк.
27 мая 2021, 08:19
Да какое рабство, надо по силам брать и все.
27 мая 2021, 08:34
27 мая 2021, 08:19
Да какое рабство, надо по силам брать и все.
Вот она взяла по силам и выплачивала два кредита, причём даже когда начался коронавирусный кризис. И вдруг потеряла здоровье и возможность работать на прежней работе. От этого не застрахован никто, и беря кредит на 20 лет, вы никак не можете даже сам себе гарантировать, что этого не произойдёт, не то, что банку.
27 мая 2021, 15:47
авантюрой было при нерешенном жилищном вопросе ввязываться в какую-то дачно-строительную ипотеку, высасывающюю и без того скудные ресурсы. Этой дичи даже похлеще название просится.
Гость
27 мая 2021, 08:31
И всё же интересно, где гражданка проживала до 2018 года? Тема не раскрыта совсем.
27 мая 2021, 13:10
Зря она не заплатила страховку, в этой ситуации она бы выручила
Гость
27 мая 2021, 13:59
Женщине надо не раскисать. Донести нужные документы, подать заявку заново, в этом нет ничего страшного. И искать работу без центра занятости, на сайтах по поиску работы. Не такая уж у нее огромная сумма по платежу, сейчас з.п. у коммерсантов от 28-30 т.р. без образования и опыта работы платят было бы желание работать.
27 мая 2021, 07:10
Ей выдали кредит из денег вкладчиков банка. Согласны ли вкладчики банка отказаться от %, а может и самих вкладов, чтобы помочь постороннему человеку ?
27 мая 2021, 07:52
Вот она, всеми рекламируемая и заманчивая ипотека. Планы банков в действии. Хоть выплачивать будешь 25 лет, хоть отберут. Банки в накладе не останутся. Берите, берите и ещё раз берите. С умом дефицит, со здоровьем дефицит, одна надежда у всех почему-то на чью-то помощь... Прилетит вдруг волшебник, в голубом вертолёте...
Гость
27 мая 2021, 08:08
Ипотека, - узаконенное, добровольное рабство. Как впрочем и всякий другой банковский кредит. В ютубе есть хороший мультфильм про банки: "Американская мечта", рекомендую посмотреть. Его можно переименовать в "Российскую мечту". Раскрывающий истинное "лицо" банков. Но с другой стороны. Люди не поддавайтесь искушению , получить халяву, здесь и сейчас. Включайте голову! А потом жить почти всю жизнь под "дамокловым мечем". Оно вам это надо?! Ольгу, искренне и по человечески жаль.
27 мая 2021, 17:05
Сочувствую. Правда. А что должен делать банк? Подарить эту квартиру? или отменить платежи? уменьшить проценты (то есть отказаться от прибыли? ага, есть желающие от прибыли отказаться?)? Я правда не вижу выхода из такой ситуации. И подозреваю, что банк не врет насчет отсутствие всех нужных бумажек, включая доказательство уменьшения зарплаты. Потому что зарплата, скорее всего, была серая... И ее официальная часть не уменьшилась. Вот как-то так. И не понимаю еще одного: дача в ипотеке, квартира в ипотеке у одинокой женщины с ребенком... Как она рассчитывала платить? Или совсем не учла форс-мажор?
27 мая 2021, 19:19
Да нет. Просто предоставить положенные законом ипотечные каникулы. Никто не говорит о дарении квартиры. И если вы внимательно читали статью, то там женщина предоставляет справку (платила за нее деньги, хотя банк сделать мог ее самостоятельно - по мнению МФЦ), а банк отвечает журналистам, что справки нет. Как вы думаете, кому выгоднее здесь лукавить? Думаю, это даже не лукавство, а просто работа банковских клерков на тяп-ляп.
27 мая 2021, 10:31
А в банке что, телефоны отключили? Тот человек, который занимался вопросом этой женщины, не мог ей сообщить, что в пакете не хватает одного документа и по этой причине ей откажут в рассрочке? Она ведь и "живьем" в банк приходила. Кто не давал сказать? Позорники! Похоже, просто нет финансового интереса идти навстречу клиентам, поэтому нашли отмазку. А в непростой ситуации может оказаться каждый, не надо делать из женщины хитро... мудрую аферистку, как тут пытаются некоторые комментаторы, видимо, мобилизованные банком .
Гость
27 мая 2021, 07:19
Ипотека зло, тем более, когда зарабатываешь менее ста тыщ в месяц
27 мая 2021, 07:46
ну.... это называется бабья яма. 3 поколения женщин. дочь,.мамка и мамка мамки
Гость
27 мая 2021, 08:40
НГС! Заказ статьи: подготовьте, пожалуйста, материал, о том как работают продавцы в Пятёрочке, Мария РА, Монетке... и т.д. и т.п. Всегда, всегда, всегда девочки таскают груз сами. Понятия грузчик в таких магазинах просто нет. Это не единичный случай сорванной спины, просто тут женщина одна, а другим везёт, у них мужья есть. И потом уходят оттуда искалеченные молча. И начинаются в лучшем случае, оплаченные больничные, в худшем, дорогие квоты на операции. Люди за копейки поработали в этих горе-магазинах, а потом налогоплательщики оплачивают все эти удовольствия. А магазины в стороне. Давайте уже озвучим проблему: ПОЧЕМУ НЕТ ГРУЗЧИКОВ В МАГАЗИНАХ? ПОЧЕМУ ПРОДАВЦЫ ТАСКАЮТ ТОВАР? А ЭТО НЕ ТОЛЬКО СПИНА, ЭТО ЕЩЕ И ВЫПАДЕНИЕ МАТКИ И СОРВАННЫЕ КОЛЕНИ... ДО-КО-ЛЕ??? НГС!!! Я ЗНАЙКА, ПОДНИМАЮ ТАКУЮ ТЕМУ.
Гость
27 мая 2021, 07:21
В первую очередь здесь безответственность самой женщины. Есть незакрытая ипотека, дача не строится , но берет вторую ипотеку, являясь единственным кормильцем в семье. И второе- поведение страуса- спрятать в голову песок - упустить время, звоня и ожидая смс, надеясь на авось.
Гость
27 мая 2021, 08:49
Ключевая фраза "У меня уже была закредитованность". Дальше сопли и слюни.
27 мая 2021, 08:24
А как же страховка? Или она фантазирует о потери здоровья? Страхрвка
Гость
27 мая 2021, 09:53
Вот есть такая категория людей, которые берут кредит, ипотеки, заведомо зная, что отдавать не будут. Вот за дачу уже тогда платить было нечем, она сверху еще берет ипотеку. Да женщина и рассчитывала на это, что она мать-одиночка, единственное жилье, какое-то время гасила ипотеку, а потом прекратила. С дачей видимо получилось договорится с банком, а с квартирой такой номер не прошел.
27 мая 2021, 07:22
Банк всегда предлагает страховку от потери работы. Почему люди отказываются?. Была б страховка, никто бы её не выселил. Ну и, в любом случае, когда осталась без работы, нужно пойти в банк, попытаться решить эту проблему. И постараться найти работу.
Гость
27 мая 2021, 09:24
И ещё прикол: мы устраиваемся на работу, проходим мед осмотр, чтоб здоровенькие были. Ну когда увольняемся, пусть тоже медосмотр проводят. На сволько здоровье просело?
Гость
27 мая 2021, 11:28
Травников говорил что он за обездоленнных, перед выборами подтвердит? или как с вакциной то буду, то не буду.
27 мая 2021, 08:12
Какой оценщик приходил фотографировать?это прикол такой,сидите вы дома и вдруг приходит оценщик,смех да и только.
Путинские бла бла годишней давности никак не выполняются? Тогда вопрос, почему? А ответ просто, не нужно обещать то чего не можешь выполнить, ведь кто-нибудь и поверит, проходили, знаем, лучше бы не обещал, хотя для того чтобы стать бессменным (бессмертным) и не то пообещаешь, а то что так и будет , я про это ещё год назад писал, нельзя верить тому кто красиво обещает, и не держит слово за ранее обещание.
Гость
27 мая 2021, 08:06
А где отец ребёнка?
Гость
27 мая 2021, 10:20
Если она взяла в ипотеку единственное жильё, то где же она жила до этого, в коллекторе?
27 мая 2021, 07:43
В чем была сложность предоставить свежую выписку из Егрн?
27 мая 2021, 08:21
Чужих ипотек не бывает, полюбишь женщину полюбишь и её ипотеки и кредиты которые настоящий мужчина обязан оплатить.
27 мая 2021, 08:29
У нас Личинской области откуда я родом такого нет
Долой ипотеку - банковское рабство. Надо массово развивать жилищно-строительные кооперативы, переняв опыт СССР.
27 мая 2021, 08:15
Понаедут, радостные такие, берут кредиты, типа нас не тронут, у нас же дети. Знала тоже одну даму с детьми, которой дали небольшие деньги в микрозайме, ну она поначалу рассчитывалась с ними, а потом надоело ей видимо, так они начали звонить ей на робочий телефон, а потом директору с угрозами главное дело, типа мы вас всех закроем. А нафига всяким дурочкам даёте деньги...
27 мая 2021, 08:36
Любопытно, что собирается делать Открытие с несовершеннолетним, которого нельзя выписать из квартиры? Допустим, они считают коробку дачного домика вторым жильём, но опека-то должна изучить, что это за "жильё".