перейти к публикации
250 комментариев к публикации

Бесплатные завтраки от Путина: почему дети массово травятся в российских школах

24 марта 2021, 12:40
Что не работает?
24 марта 2021, 12:51
пищу нужно готовить В ШКОЛЕ, свежую здоровую еду из свежих продуктов
24 марта 2021, 12:35
А Путин здесь причём? Он что...должен над каждым поваром стоять и контролировать качество пиши и сан.условия в которых её приготовили? Совсем обнаглел НГС - такими заголовками нагнетают и думают, что это не будет иметь последствий.....ну - ну...
24 марта 2021, 12:34
44-ФЗ, где победителем становится тот, кто предложил наименьшую цену, в случае с питанием, а особенно детским, можно приравнять к геноциду. Потому, что дешевое хорошим не бывает! Это аксиома. О каком контроле качества тут можно говорить, когда "бизнес" ради получения прибыли экономит на всем?
24 марта 2021, 12:38
Путин вчера привился от ковида и теперь будет жить вечно!
Гость
24 марта 2021, 12:55
В любой из трех схем так или иначе присутствуют закупки. До принятия 94-ФЗ, 223-ФЗ и 44-ФЗ тот же МАУ "Комбинат питания" заключал договоры с поставщиками на поставку продукции, качество, вкус и другие параметры которой удовлетворяло комбинат питания и конечного потребителя. Сейчас же выиграть в закупке на поставку ну к примеру молока может любой производитель или посредник. Введение контрактной системы убрало понятия вкусный, хороший, приятный. Это я к чему. Заказчик в соответствии с контрактной системой может лишь установить требования в виде соответствия продукции ГОСТ, но по одному и тому же Госту есть молоко за (цены взяты условно для примера) за 40 рублей а есть за 50. И все понимают что то молоко что за 50 рублей оно вкуснее и каша с него получается вкусная, но купить его комбинат просто напросто не может. И так во всем. Мясо, хлеб, рыба, консервы. Если раньше для снабжения приобреталось самое вкусное хорошее, качественное то сейчас один параметр - цена. Тоже самое даже в поликлиниках где раньше могли купить например иглы подороже и по тоньше сейчас покупаются самые простые.
24 марта 2021, 13:01
Я считаю, что не должно быть ни чего бесплатного. Родители должны получать достойную зарплату за свой труд, такую, на которую без проблем смогут содержать своих детей. А государство должно гарантировать здоровую, полезную, свежую еду в учебных заведениях (школьных и дошкольных). Надо не тухлую рыбку раздавать, а хорошую удочку, тогда работающий человек сам себя и своих детей обеспечит. Но хоть помечтать то можно об этом. Понимаю, что это маловероятно, но так было бы честно и справедливо.
24 марта 2021, 13:35
Почему, почему, да потому что бесплатный сыр только в мышеловке.
24 марта 2021, 12:45
Потихоньку все "комбинаты питания" в стране подгребут под себя 2-3 фирмы. Друзей кого надо. И отравления резко "исчезнут". В позапрошлом году у брата невестки ребенок слег с какой-то желудочной инфекцией после школы (москвабад), потом оказалось что у них пол класса таких. И тишина. Диагноз толком так и не поставили, но когда госпитализировались на 3 дня --- сказали всё инфекционное было забито выше крыши детьми.
24 марта 2021, 12:17
Как всегда - царь хороший, бояре плохие...
Губернатор должен первым откушивать, то что едят школьники
24 марта 2021, 13:03
Почему-почему? Да, всё потому, что контроля за хранением и за качеством продуктов не было и нет. Проверки не нужно проводить привычной для галочки. Нет оборудования или не соответствует нормам - закрывать до тех пор, пока не доведут до совершенства. На карту поставлено безопасность и жизнь людей, поэтому не уместно экономить на чем-либо. Ибо такие случаи отравлений в мирное время приравниваются к прямой диверсии против мирных жителей. Я не помню, что в советской школе так травились, как сейчас. В общем раздербанили наши капиталисты нашу страну, что становится жутко на всё это смотреть.. Алчность бизнеса и коммерсов не знает границ.
24 марта 2021, 12:50
ужин от 19 марта там что, морковь, картошка пюре, сосиски и сельдь??? во-первых, кто придумал такое сочетание для детей во-втоырх, кто это будет есть в таком сочетании? достаточно пюре и сосиски.
Гость
24 марта 2021, 12:22
В созданной системе все так и будет, как ни крути, да пофиг сколько чего и как, там где есть хоть какой то контроль- что то еще делают, оно и понятно, за нищую зп выхлоп соответствующий, печаль что дети страдают. Нов этом целиком и полностью вина власти
Гость
24 марта 2021, 12:48
Проблема не в способе организации питания а в цепочке "производитель" - "поставщик". Именно в ней нет контроля над тем как и из чего выращивалось или производилось, как сохранялись условия хранения и транспортировки. Отсутствие внятных и понятных норм и правил поведения диктует в итоге полную анархию, а на прилавках магазинов и в общепите мы видим продукты сомнительного качества, по которым визуально либо с помощью обоняния пытаемся понять насколько этот продукт безопасен. Мы не должны думать о безопасности продукта! Правила игры и контроль должны организовать служащие государства! Однако коррупция и гниль во всех отраслях и ведомствах под диктатурой рынка прогибаются и закрывают глаза на нарушения похлопывая по карману с очередным гонораром за покровительство. Применение системы ХАССП в общепите не является обязательной, но и других альтернатив нет до сих пор.
24 марта 2021, 12:44
Надо чтобы готовили в школе, однозначно.
Гость
24 марта 2021, 12:20
я устал о слова ..."путин" ..со всех сторон . физически уже ...тут не до морали не до политики , меня просто уже тошнит.
Гость
24 марта 2021, 12:23
за 20 лет в США поменялось 4 президента , а за 21 год , Байден - ПЯТЫЙ !!! в РФ ни одного . В США жить за 20 лет стало лучше , тут НЕТ . Вывод какой ?
Гость
24 марта 2021, 14:21
"Включить в комиссию планировали чиновников мэрии, депутатов горсовета и общественников, которым предстояло оценить состояние пищеблоков во всех школах, рассчитать вместимость столовых, штат поваров, финансирование." - я один не вижу в этом перечне специалистов по питанию? И это не те же ли депутаты которые не стали вникать в передачу теплосетей потому что это слишком сложно? Я стесняюсь спросить, а может вопросы должны решать профильные специалисты?
24 марта 2021, 12:20
собачка кушать не стала, решили детишкам отдать...
24 марта 2021, 12:42
Видимость работы/ контроля -всегда было чисто российским "инструментом".. Отсюда и отравления и все остальное , никто не переживает что к нему придут,закроют и отдадут бизнес,заработок кому то другому ...
Гость
24 марта 2021, 13:23
"Бесплатные завтраки от Путина". Звучит как-то зловеще.
Гость
24 марта 2021, 12:43
1.потому что капитализм 2.потому что прибыль превыше всего, а деньги правят 3.потому что госзакупки, где требуют минимальную цену и тендер выигрывают шараги-перекупы, а не серьезные производители. ибо производители натуралки не пролазят по цене никак. потом к этим производителям идут эти перекупы и пытаются у них выжать максимально дешевый (овняный) товар, ибо этим перекупам надо выполнять контракт. и эти перекупы заявят по тендеру натурсвежакпродукт, а по факту гонят шнягу. 4.выход? во главу угла ставить качество и соотвествие стандартам. потом цена. входной контроль КАЖДОЙ партии закупаемого сырья. 5.ответственность за нарушение контракта по качеству и срокам д.б. ДРАКОНОВСКАЯ, если ты дитям поставляешь.
24 марта 2021, 15:34
Да путин ни при чем , правда, кремлеботы? Это все Обама и Госдеп!
Гость
24 марта 2021, 13:02
Надо чтобы в каждой школе была своя столовая А комбинаты питания это коррупция в чистом виде
Гость
24 марта 2021, 15:47
Кому нужно такое бесплатное питание? У нас в классе все (да, единогласно) готовы платить, лишь бы хорошо кормили, а у льготников и так талоны были, причём на нормальную еду, а не на то, что дают сейчас.
Гость
24 марта 2021, 12:48
Путин печет новых монополистов одного за одним, вывоз мусора, Платон, завтраки - обеды, думает, где можно еще "монопольку" установить. А монополия - она такая - раз конкуренции нет - понятно что будет все "самое свежее". Красота! Непонятно, почему только капиталистические государства с ними борятся...
24 марта 2021, 13:05
Путин виноват, что на складах мыши? А все кто отвечает за качество продуктов повара, нач.складов..итд только зарплату получают.. У этой страны НЕТ будущего..
Гость
24 марта 2021, 12:16
Назвал недопустимым.. Потребовал... Вот если бы он снял парочку губеров за это, то может какой то толк и был... А так эти требования, очередной громкий Пук в лужу...
24 марта 2021, 15:10
К основным вышеперечисленным причинам некачественного питания в школах, да и в больницах является работающий Персонал! Низкая квалификация поваров, безответственное, бессовестное отношение к своим обязанностям! И воровство, лучшие продукты идут не на стол детям и больным, а в сумки персонала, Повар должен быть Повар, а не ПоВор! Сотрудник мужа рассказывал, сколько масла и сгущенки он может есть, жена приносит из детского сада, где работает на кухне. И не надо оправдывать это низкой зарплатой! ВОРОВСТВО- это позорное явление в России, ставшее нормой жизни!
24 марта 2021, 12:19
НГС! Ну самим не противно? Опять Путин виноват. Уж ваша антироссийская политика наружу так и прёт. Любители печенек от Нуланд.
Гость
24 марта 2021, 13:08
Здесь еще красивое фото. В реальности дети говорят есть невозможно, не то что смотреть. Котлет и сосисок вообще нет, каша и сверху много, много масла. Если это масло конечно.
Гость
24 марта 2021, 17:45
Ну что хомячки? Лучше, чем в СССР? Я 10 лет питался в школьной столовой и ни разу не отравился. Вот это зверский совок! Даже отравиться не позволял!😂😂😂
Гость
24 марта 2021, 13:46
Только низкая ответственность начиная от поставщика, завершая поваром приводят к отравлениям. Строжайшее наказание сможет заставить поставщика поставлять качественный товар, а повара его хранить и готовить.
Гость
24 марта 2021, 13:49
Что значит от Путина?? Он из своего кармана финансирует??
Гость
24 марта 2021, 16:25
Тендеры - это вред. Понятно, что за дешево с огромной долей вероятности будет реализовываться просрочка, низкосорт, а также антисанитария впридачу. Я за школьные столовые: там хотя бы понятно, с кого спрос, а не эти хитрые цепочки и продукты, которые пройдут через энное число рук
Гость
24 марта 2021, 12:17
Предположу, что не только дети кормятся этими завтраками.
Гость
24 марта 2021, 12:33
Школы строить не хотят, подгоняют количество населения, под школы, уже скоро, ничего строить не надо будет..
24 марта 2021, 13:18
Любое решение Путина отравляет граждан РФ
Гость
24 марта 2021, 12:22
ну че голосующие за поправки в конституцию, схавали? завтраки?
Гость
24 марта 2021, 12:19
чего вообще от НЕГО хорошего можно ожидать?
Гость
24 марта 2021, 13:25
Чёта хлеба маловато на второй фотке. Или его в ту баланду предполагается крошить? )
24 марта 2021, 13:50
"Отведай из моего кубка, боярин". Директоров разве не обязывают к опробыванию?
Гость
24 марта 2021, 17:36
Что говорит СЭС?
24 марта 2021, 12:45
Заголовок составлен по всем провилам антироссийской пропаганды. Нужно чтобы в головах отложилось "Путинские завтраки" и "отравления". Браво НГС!
Гость
24 марта 2021, 13:52
Бесплатная еда от Путина? Признаюсь, что учился в советской школе. Бесплатной еды для учеников начальной школы не было. Сдавали по 1 рублю в неделю. Школьники не травились и родители не жаловались. Отощаших и голодных не БЫЛО. Кто не знает проезд , проезд на трамвае стоил три копейки. Что касается десятирублевых купюр - зачем с них планируют убрать Красноярск и "назначить" на эти купюры Новосибирск? Есть ли ответ на этот хитромудрый вопрос?
Гость
24 марта 2021, 16:22
Если Хиллари чихает, Путин порчу насылает. Не едят в Париже шпроты — это Путина работа. Лондон из Европ назад — это Путин виноват. Бриты бросили ЕС. Это Путин молодец. Кошка бросила котят? Это Путин виноват. От тебя ушла жена? Это Путина вина. Говорят, в России ад? Это Путин виноват. Куришь, пьёшь и не женат? Это Путин виноват. В школе двойку получил? Это Путин подсучил. Серый волк унёс зайчат? Это Путин виноват. В Краснодаре выпал град? Это Путин виноват. Нефть упала во сто крат? Это Путин виноват. Вся семья опять пьяна? Это Путина вина. Жемчуг что-то мелковат? Это Путин виноват. Дрочишь, пьёшь и не женат? Это Путин виноват. У тебя коротковат — это Путин виноват! Тебе баба не даёт? Это Путин, ясен кот! Твой подъезд обшарпан, брат? Это Путин виноват!
24 марта 2021, 17:36
Уберите вы уже это т фз 44 одни жулики выигрывают
24 марта 2021, 12:55
Качество улучшилось, а отраву как давали, так и дают: картошку, макароны с сыром, хлеб, пирожки, сосиски, вареную морковку... Когда уже нормальные специалисты диетологи возьмут в руки питание подрастающего поколения россиян, чтобы вырастить из них не диабетную гипертоническую жиробочку, а крепкого здорового члена общества?
Гость
24 марта 2021, 12:18
Токсичный президент с токсичными решениями. Вот и травятся дети.
Гость
24 марта 2021, 13:46
Гнилая тендерная система. Повора должны работать в школе без прослойки ООО ""дрисня понос", готовить свежее. Деньги из бюджета должны идти сразу в школу.