NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Энергетики добились устранения 43 нарушений в охранных зонах ЛЭП

Энергетики добились устранения 43 нарушений в охранных зонах ЛЭП

АО «РЭС» проводит систематическую работу по контролю за энергообъектами

Специалисты АО «РЭС», в зоне обслуживания которого находится более 85% электрических сетей на территории Новосибирской области, осуществляют постоянный контроль охранных зон энергообъектов в ходе проведения регулярных рейдов. Однако игнорирование правил охраны электрических сетей является достаточно актуальной проблемой в регионе — в настоящее время на территории области зафиксировано более 1700 нарушений в охранных зонах ЛЭП.

Для производства регламентных и ремонтно-восстановительных работ сотрудникам АО «РЭС» необходим постоянный беспрепятственный доступ к электросетям, будь то воздушные и кабельные линии электропередачи различных классов напряжения или электрические и трансформаторные подстанции. Ведь даже незначительное повреждение может привести к длительному перерыву электроснабжения целых населенных пунктов, если оперативный персонал на специальной технике не сможет добраться до нужного объекта.

В соответствии с постановлением правительства от 24 февраля 2009 года № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» в пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевой организации юридическим и физическим лицам запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров, в том числе:
– строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;
– размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов;
– складировать или размещать хранилища любых, в том числе горюче-смазочных материалов.

Значительная часть нарушений в охранных зонах — это самовольные постройки, в том числе индивидуальные жилые дома, хозяйственные и дачные строения, а также коммерческие объекты (торговые точки, СТО и различные автосервисы). При этом застройщики, как частные лица, так и организации, в погоне за выгодным или удобным расположением земельного участка под строительство порой совершенно не интересуются коммуникациями, проходящими либо по территории участка, либо в непосредственной близости от него.

Наглядным примером беспечного подхода и необдуманного решения может служить возведение детской площадки прямо под высоковольтной линией электропередачи 110 кВ в Кировском районе Новосибирска. Это является грубым нарушением правил охраны электрических сетей, а главное, может угрожать жизни и здоровью детей, играющих на площадке. Только благодаря информации, направленной со стороны АО «РЭС» в адрес Сибирского управления Ростехнадзора и администрации Кировского района, объект был демонтирован в достаточно короткий срок и удалось избежать трагедии.

Однако не все обращения компании в контрольные органы и иные инстанции находят столь оперативный отклик. Ещё одну детскую игровую площадку, расположенную непосредственно под проводами воздушной линии 110 кВ, специалисты АО «РЭС» обнаружили в поселке Озёрном Новосибирского района Новосибирской области. По этому факту энергетики направили обращения в администрацию Новосибирского района и в Сибирское управление Ростехнадзора в декабре 2019 года. Однако до сих пор ответ из этих инстанций не поступил, а площадка для детских игр продолжает функционировать.

Другим примером нарушения правил хозяйствования в охранных зонах объектов электросетевого хозяйства уже несколько лет является скопление гаражных боксов вдоль русла реки 2-й Ельцовки, которые располагаются также прямо под высоковольтными линиями электропередачи 110 кВ. Это не только нарушает закон, но и представляет угрозу для жизни автолюбителей.

Такую же беспечность проявили и строители торгового павильона в Кировском районе Новосибирска, которые возводят конструкции непосредственно над трассой кабельных линий 10 и 0,4 кВ. Помимо откровенного нарушения закона любая оплошность строителей при проведении земельных работ может привести не только к массовым аварийным отключениям близлежащих многоквартирных домов и предприятий, но и чревата получением электротравмы производителями работ.

В настоящее время по каждому случаю информация передана в органы Ростехнадзора, помимо этого, письма с подробной информацией о нарушениях и их возможных последствиях направляются в администрации всех уровней. По 28 нарушениям компания была вынуждена обратиться в прокуратуру. В настоящее время в адрес нарушителей вынесено более 450 предупреждений. Кроме того, обществом подано 33 судебных иска о сносе самовольных построек.

Стоит отметить, что системная работа и принципиальная позиция АО «РЭС» в отношении нарушителей уже дает результаты. Обращения, направляемые электросетевой компанией в различные инстанции, запускают механизмы воздействия на владельцев объектов. На текущий момент удалось добиться устранения нарушений в 43 случаях.

Кроме того, за последние годы сформировалась устойчивая положительная судебная практика в этом направлении. Суды удовлетворяют требования электросетевых компаний о сносе незаконных построек в охранных зонах, а нарушители остаются ни с чем и несут существенные убытки, так как обязаны снести самовольные постройки и компенсировать судебные издержки.

В АО «РЭС» не только не намерены прекращать работу по выявлению и пресечению нарушений в охранных зонах электросетей, но и готовы активизировать ее с помощью сознательных граждан. О любых нарушениях в пределах охранных зон объектов электросетевого хозяйства на территории Новосибирской области можно анонимно сообщить по линии доверия (телефон 8 (383) 289-41-00, электронная почта 2894100@eseti.ru).

АО «РЭС»:

Акционерное общество «Региональные электрические сети» (сокращенное наименование АО «РЭС») — системообразующее электросетевое предприятие энергосистемы Новосибирской области. Основные виды деятельности: передача и распределение электрической энергии; оказание услуг по технологическому присоединению к электрическим сетям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления