NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город подробности Главное за неделю: бензин дорожает, метро (опять!) обещают достроить, а в Кудряшах продают замок

Главное за неделю: бензин дорожает, метро (опять!) обещают достроить, а в Кудряшах продают замок

НГС выбрал главные и интересные события этой недели — прочитайте этот текст, чтобы быть в курсе

Больше всего новосибирцы обсуждали аварийные дома Затона и роскошную усадьбу в Кудряшах

Арест подозреваемых в убийстве бердчанки, строительство Дзержинской линии метро и самые редкие имена новорожденных — НГС выбрал 10 главных событий Новосибирска и историй с 14 по 18 января.

«Я хочу, чтобы меня все услышали: без завершения Дзержинской линии метро считать, что мы подготовили транспортную инфраструктуру города к проведению чемпионата, нельзя. Поэтому ответственность колоссальная, и времени осталось мало», — посетовал Локоть на совещании в мэрии 15 января.

  • Мэрия признала аварийным целый микрорайон: 44 двухэтажных дома в Затоне получили этот статус. Местные жители добивались этого уже несколько лет — оконные и дверные проёмы перекосились от старости, в деревянных бараках нет нормальной канализации, а стены продувает насквозь.

Жители аварийных домов в последние годы не могли сделать ремонт даже в своих квартирах — всё тут же разрушалось

Корреспонденты НГС прогулялись по аварийному микрорайону и поговорили с жильцами о надеждах на новое жильё.

  • В посёлке Кудряшовский ситуация с недвижимостью кардинально иная. Там выставили на продажу замок площадью 1,2 тысячи кв. м с башенками и выходом на пляж — за усадьбу с 35 комнатами продавец хочет получить 135 миллионов рублей.

В огромном замке есть бассейн и лифт

«Замок состоит из четырех этажей над землей и одного этажа вниз, до которых можно с комфортом добираться на лифте, имеет два теплых парковочных места для хозяев, огромный бассейн с витринным остеклением, все башни в доме функциональные на каждом этаже», — рассказывает продавец.

  • Пройти тест на ВИЧ и гепатит C теперь можно недалеко от ночных клубов — новосибирские врачи и волонтёры начали дежурить возле увеселительных заведений. В январе ночные мобильные лаборатории планируют работать с 23:00 до 02:00 — в разные дни тест-мобили будут дежурить в 7 точках.

«<...> они будут располагаться там, где наибольший доступ к людям из ключевых групп будет осуществляться, — это и ночные клубы, это и места, где находятся люди, занимающиеся коммерческим сексом», — объяснила руководитель Новосибирского центра по профилактике и борьбе со СПИД Елена Фаст.

  • В среду НГС рассказал историю удивительной и сильной духом сибирячки Анастасии Лобастовой — после аварии она потеряла зрение, но не стала затворницей. Несмотря на болезнь, Анастасия вышла замуж, родила дочку, вяжет стильные вещи, пишет книгу и мечтает, что когда-нибудь к ней вернётся зрение и она увидит своих любимых.

  • Утром 16 января в Новосибирск приехали тридцать танков Т-34-85, которые передала России армия Лаоса. Соглашение о передаче легендарных танков середины прошлого века было принято в ходе визита министра обороны России Сергея Шойгу в Лаос в начале 2018 года.

Из Лаоса в Россию танки доставили по морю. Сейчас их везут через всю страну в Подмосковье

  • Опять началось: бензин подорожал на 65 копеек впервые в новом году. Сейчас стоимость литра 92-го достигла 41 рубля, а цена дизельного топлива перевалила за 50 рублей.

  • Суд арестовал подозреваемых в нашумевшем убийстве сибирячки на «Пежо». 11 января двое мужчин встретились с бердчанкой Ириной Синельниковой, продававшей Peugeot 407, — они задушили женщину при осмотре автомобиля. Полиция и волонтёры искали Ирину все выходные, её тело нашли только 13 января в Кемеровской области.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

Дарья Януш
Коллаж НГС
Фото Ольги Бурлаковой, novosibirsk.n1.ru, Александра Ощепкова
Видео Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления