NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Еда На месте хипстерской закусочной в центре открылось кафе с пятью видами турецкого кебаба

На месте хипстерской закусочной в центре открылось кафе с пятью видами турецкого кебаба

Кебабы здесь делают так, как их едят в Германии или на Кипре

В торцевом помещении офисного здания на Романова, 28 в центре Новосибирска открылось кафе турецкой кухни Chef's Doner Kebab. Заведение открыли собственники помещения, однако кухню в нём ставит и готовит повар и ресторатор Даниэль Шарипов, известный уже несколькими турецкими проектами.

Заведение заняло небольшое помещение с торца здания на Романова, 28

Chef's Doner Kebab — уже третий арендатор этой площадки за последнее время. Сначала здесь работал Pastrami bar, где подавали сэндвичи с мариновано-копченой говядиной, потом чуть больше месяца — бургерная.

Сейчас внутри заведения — маленький зал с длинным диваном и тремя круглыми столиками, но Даниэль Шарипов планирует организовать на улице небольшую летнюю веранду.

Пока Даниэль Шарипов готовит в «Донере» сам 

Главное блюдо заведения — турецкие кебабы, как традиционные, так и осовремененные. Так, в «дойч кебабе» используются только маринованные овощи, как принято в немецких кебабных, которые ориентируются на местные вкусы. В «кибрис кебабе», название которого образовано от Kıbrıs — турецкого названия острова Кипр, добавляют обычный сыр или фету. Цены на кебабы начинаются со 155 рублей. Кроме того, в закусочной можно будет заказать турецкие котлеты — кавурму и кюфту. Все блюда подают двумя способами: в лаваше навынос и на тарелке на месте.

Донер-кебаб за 155 рублей

Это уже не первый проект Даниэля Шарипова. Ещё в 2007 году он открыл на проспекте Димитрова Turkish café-bar, а последним по счету заведением ресторатора стало кафе Sofra на Красном проспекте, которое закрылось в начале этого лета.

Пока в закусочной готовят только из курятины, но обещают, что со временем тут появятся и другие виды мяса

«Я к "Софре" уже год не имею отношения», — пояснил повар-предприниматель.

В закусочной всего три столика

Донер-кебаб — турецкое название блюда, которое в России больше известно как шаурма. По данным 2ГИС, сейчас в Новосибирске работает более 270 заведений, которые предлагают шаурму. Самая крупная сеть, которая делает упор на это блюдо, — «Дядя Дёнер», которая, по данным 2ГИС, объединяет 86 точек в городе и окрестностях. Вторая по размеру сеть в этом формате — MGrill. Именно этим сетям принадлежат и ближайшие к Chef's Doner Kebab точки с шаурмой.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, —присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140).


Стас Соколов
Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления