NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Землю на свалку: мэрия объяснила, почему Новосибирск лишат огромного участка за 900 миллионов

Землю на свалку: мэрия объяснила, почему Новосибирск лишат огромного участка за 900 миллионов

Один из полигонов превратят в сортировочную площадку

Три участка на границе Дзержинского района исключают из состава Новосибирска

Мэрия Новосибирска объяснила, зачем исключает из границ города три больших участка в Дзержинском районе стоимостью более 900 миллионов рублей — оказалось, что свалка на них будет существовать только до реализации «мусорной концессии».

Неделю назад власти опубликовали проект изменений в генплан города, по которым из Новосибирска исключат три участка на границе Дзержинского района общей площадью почти 60 га. Решение вынесено на публичные слушания, которые пройдут 19 марта.

Как уточнили в пресс-центре мэрии в ответ на запрос НГС, сейчас участки принадлежат городу и сегодня используются МУП «Спецавтохозяйство» (МУП «САХ») как отвал твёрдых бытовых отходов. Исключение земли из городских границ — один из этапов перехода города на новую систему обращения с отходами, заметили в мэрии. Ранее такие участки были исключены из границ Карасука и Искитима.

«Территориальной схемой предусматривается продолжение размещения твёрдых коммунальных отходов, образующихся в городе Новосибирске, на объекте до введения в эксплуатацию мусорообрабатывающих комплексов, планируемых к созданию в рамках заключённого Новосибирской областью концессионного соглашения, — пояснили в департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства. — <…> Важно отметить, что данный объект функционирует с 1967 года, ранее занимаемая им территория относилась к землям Новосибирского района Новосибирской области. В связи с развитием города Новосибирска в конце XX века занимаемая им территория вошла в городскую черту (хотя он не менял фактически своего места расположения)».

В ведомстве также добавили, что в 2018 году САХ планирует модернизацию и организует обработку отходов с помощью сортировочной линии, а также внедрит систему раздельного сбора и накопления отходов.

«На полигоне "Гусинобродский" планируется проведение реконструкции с поэтапным выводом его из эксплуатации и рекультивацией занимаемой им территории. В долгосрочной перспективе на его территории представляется целесообразным размещение перегрузочной площадки, на которой будет осуществляться в том числе сортировка отходов», — добавили в ведомстве.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон! 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, его лично ведёт наш главный редактор, отбирая туда самые важные новости со своими комментариями. 

Лиза Пичугина
Фото Александра Ощепкова 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления