NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Экологи одобряют: Новосибирск обошёл остальные города-миллионники в правильной борьбе с мусором

Экологи одобряют: Новосибирск обошёл остальные города-миллионники в правильной борьбе с мусором

Гринпис подсчитал, что контейнеры для раздельного сбора мусора есть рядом с домом у 57% новосибирцев

Контейнеры для раздельного сбора мусора стоят во дворах 57% новосибирцев

Экологи заявили, что среди российских городов-миллионников Новосибирск лучше всех решает проблему раздельного сбора мусора.

К такому выводу пришёл Гринпис России, опубликовавший рейтинг доступности раздельного сбора мусора в городах с населением больше 100 тысяч человек. Всего для составления рейтинга экологи собрали информацию из более чем 160 крупных городов.

«В администрации этих городов направили письма с просьбой предоставить информацию об общем количестве придомовых мусорных площадок и отдельно — количестве мест, оборудованных контейнерами для раздельного сбора. Соотношение числа жителей и стационарных мест для сбора вторсырья и стало основой рейтинга», — рассказали авторы исследования.

Как показал анализ, из 73,7 млн жителей крупных городов доступ к раздельному сбору имеют только 10,7 млн (14,5% населения). Лидером рейтинга стали подмосковные Мытищи: там контейнеры для раздельного сбора мусора есть рядом с домом у 93% горожан. В первую пятёрку также вошли Альметьевск (86%), Волжский (84%), Октябрьский (81%) и Саранск (80%).

«Лучшим среди городов-миллионников оказался Новосибирск. Он занимает 12-е место, доступ к раздельному сбору там обеспечен для 57% жителей», — сообщили составители рейтинга.

Москва оказалась на 52-й строчке рейтинга: в столице лишь 11% горожан могут пользоваться контейнерами для раздельного сбора рядом с домом. Санкт-Петербург занял 91-е место, так как, по официальным данным, баки для вторсырья стоят во дворах только 2% его жителей.

Читайте также:

Новосибирская область улучшила свои позиции в экологическом рейтинге регионов России.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон!

В нашем Instagram уже больше 26 тысяч подписчиков. Подпишитесь и вы на самые крутые кадры наших фотографов!

Ольга Хмелевская
Фото Дмитрия Косенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления