NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Авторов красной линии через центр Новосибирска обвинили в плагиате

Авторов красной линии через центр Новосибирска обвинили в плагиате

С проектом туристического маршрута Александр Матвеев участвовал в конкурсе «125 идей для Новосибирска»

Александр Матвеев даже участвовал с проектом туристического маршрута в конкурсе «125 идей для Новосибирска»

Собственный корреспондент московской газеты «Гудок» и автор книги «555 интересных фактов о Новосибирске» Александр Матвеев заявил, что первым предложил мэрии Новосибирска идею с нанесением на асфальт красной линии, ведущей к достопримечательностям.

После выхода на НГС.НОВОСТИ материала о том, что группа молодых горожан решила нарисовать туристический маршрут на асфальте в городе, журналист написал на свой страничке в Facebook, что высказал эту инициативу гораздо раньше и даже принял с ней участие в конкурсе «125 идей для Новосибирска».

«Я подал заявку на конкурс, описал там своё видение этой линии, — рассказал НГС.НОВОСТИ Матвеев. — Написал, конечно, что это не моя идея, что такие линии есть в Перми, Екатеринбурге, Иркутске. Но просто хорошо было бы её транслировать в Новосибирск, потому что туристический потенциал нашего города пока слабо раскрыт. В общем, я нарисовал в Paint маршрут своей линии на карте, отослал заявку».

Линии, которые предложил нарисовать Александр Матвеев

21 сентября идею Александра Матвеева отметил на своей страничке в соцсети Facebook Анатолий Локоть. «Моими фаворитами стали такие общегородские идеи, как "125 страниц истории", экскурсионный маршрут по городу "Зелёная линия" и "Умные остановки" для комфортного ожидания транспорта», — написал мэр.

«Это меня зарядило энтузиазмом. Что как минимум из всех идей он обратил внимание именно на мою, — признаётся Александр Матвеев. — Я подумал: даже если она не войдёт в финальный список, можно будет выйти на мэра (или соответствующий департамент) — и уже продавливать идею.Тем более что у меня есть знакомые в мэрии, и, по их словам, ряд предложений, которые не вошли в финальный список, но показались интересными, будут реализовывать».

Идея прошла первый этап отбора, но не прошла народное голосование, и в число утверждённых для реализации не попала. «Возможно, потому что она была где-то в середине списка — кажется, на 211-й позиции», — предполагает автор. Итоги голосования подвели в начале октября.

После этого журналист улетел на Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Сочи, решив заняться проектом сразу по возвращении. «В общем, я приезжаю из Сочи только в понедельник вечером, а сегодня несколько человек мне скидывают ссылку на заметку, — сетует он. — Может, конечно, это случайное совпадение, но меня, как говорится, бомбануло».

Автор книги о Новосибирске считает, что линия должна начинаться на вокзале

Александр Матвеев отметил, что не знаком с командой ребят, которые приступили к реализации идеи туристического маршрута: «Это люди из другого поколения, с краеведением никак не связанные, и я о них не знал».

Основным отличием своего проекта он называет продление линии до автовокзала и вокзала Новосибирск-Главный. «Во-первых, можно частично пройтись по ней во время длинной стоянки поезда (час с лишним). Во-вторых, люди сразу узнали бы, что такая линия есть. И в следующий приезд, может быть, намеренно бы по ней прошлись», — поясняет журналист.

По словам Александра Матвеева, даже транзитные пассажиры, увидев линию, могут захотеть вернуться сюда ещё раз и погулять по городу

Александр Матвеев отметил, что не собирается «одеяло на себя тянуть», но всё же желает принять участие в реализации проекта. «Пусть я вообще не буду числиться ни как автор, ни как соавтор, но хотя бы какие-то свои предложения, дополнения хотел бы внести, — говорит он. — Я всё же город глубже изучал, я уверен, чем эти ребята. Я знаю, например, что у нас в центре есть музей, где представлены макеты скелетов динозавров. И это тоже классная достопримечательность, малоизвестная. Не думаю, что кто-то другой подумал бы её включать».

В нашем Instagram уже 22 тысячи подписчиков. Подпишитесь и вы на самые крутые кадры наших фотографов.

Александра Зенкова
Фото предоставлены Александром Матвеевым (1, 2), Александра Ощепкова (3, 4)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления