NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город «И всё-таки она вертится»: планетарий снял ролик для тех, кто отрицает вращение Земли

«И всё-таки она вертится»: планетарий снял ролик для тех, кто отрицает вращение Земли

Планетарий снял полнокупольный ролик про эксперимент с маятником Фуко 

Сотрудники планетария сняли ролик на камеру с обзором 360 градусов

Большой новосибирский планетарий протестировал камеру с углом обзора 360 градусов и снял полнокупольный ролик, доказывающий, что Земля вертится.

«Ролик был снят за несколько часов. Ещё около часа ушло на подготовку и правку текста. Монтаж, рендеринг и загрузка на наши каналы заняли три дня. Оператору и звукорежиссёру пришлось прятаться и управлять процессом удалённо, чтобы их не было видно в кадре. На съёмочной площадке не должно быть ничего лишнего, потому что фиксируется вся окружающая реальность», — рассказала корреспонденту НГС.НОВОСТИ начальник отдела полнокупольного контента Юлия Алтухова.

Авторы ролика продемонстрировали эксперимент с маятником, который расположен в башне Фуко на территории планетария. Впервые такой эксперимент провёл французский физик и астроном Жан Фуко в 1851 году.

В ролике планетария ведущая, которая рассказывает суть эксперимента и раскачивает маятник, который сначала качается по одной траектории, а затем постепенно начинает смещаться в сторону, противоположную вращению Земли.

«У нас имелось несколько целей: во-первых, мы изучаем новый для нас визуальный язык 360-градусного видео, имеются явные отличия в работе оператора с камерой обычного формата и такой, в которой совсем нет рамок кадра. Во-вторых, башня Фуко — один из самых примечательных объектов на территории планетария. У жителей других городов появилась возможность посмотреть на эксперимент. Учителя школ могут показать этот ролик в качестве примера на уроке.

Кстати, сейчас легко встретить сторонников плоской Земли, вдруг наш ролик сможет кого-то разубедить», — объяснила Алтухова.

Планетарий часто проводит популярные образовательные меропрития, например, в начале сентября его сотрудники звали новосибирцев смотреть на околоземной астероид Florence.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 140 символах. 

Елена Громкова


Скриншот vk.com/nebonsk
Видео канала «Большой новосибирский планетарий» на youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления