NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Бездетные новосибирцы стали чаще влезать в ипотеку

Бездетные новосибирцы стали чаще влезать в ипотеку

Семьи с детьми реже решаются на ипотечный кредит

В Новосибирске растёт число ипотечных заёмщиков без детей — к такому выводу пришли аналитики банка «ДельтаКредит»

Доля ипотечных заёмщиков, которые ещё не завели детей, выросла в Новосибирской области с 2015 года с 54 % до 57,6 % — это противоречит общероссийской тенденции.

Такие выводы сделаны в исследовании влияния ипотеки на семью и рождаемость, которое провели аналитики банка «ДельтаКредит».

Так, в Москве доля клиентов банка, которые взяли ипотеку уже после рождения детей, за последние 3 года выросла с 42,8 % до 48,2 %, в регионах России — с 51,9 % до 54,1 %.

Кроме того, доля семей с одним ребёнком в Новосибирске с 2015 до 2016 года сократилась на 4,1 %, что также идёт вразрез с данными по большинству российских регионов присутствия банка.

Падает в последние годы и число клиентов, вступающих в брак после оформления жилищного кредита. Если в 2015 году их количество составляло 72,4 %, то уже в 2016-м доля женатых сократилась до 69,8 %, подсчитали аналитики.

«Шутка про то, что ничто так не укрепляет брак, как ипотека, оказалась правдой. Только 1,5 % из опрошенных клиентов расторгли брак после заключения кредитного договора. У 92 % брачный статус не изменился. А 6 % клиентов женились/вышли замуж», — говорится в сообщении банка.

При этом Новосибирскстат отметил рост свадеб в начале 2017 года и меньшее по отношению к количеству свадеб число разводов.

В «ДельтаКредите» также отметили влияние ипотеки на отдых, доходы и карьеру. В частности, 37 % заёмщиков банка стали выбирать более бюджетный отдых, а 23 % удалось повысить уровень доходов. Ещё 22 % опрошенных продвинулись по службе.

В середине июня ЦБ РФ в очередной раз снизил ключевую ставку. В преддверии этого решения ипотечные кредиты во многих банках стали более доступными.

Лиза Пичугина
Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления