NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Глобальное потепление гонит в Новосибирск коршунов

Глобальное потепление гонит в Новосибирск коршунов

В Новосибирск необычно рано вернулись коршуны — орнитологи полагают, что на поведение хищных птиц повлияло глобальное потепление.

Как и в прошлом году, коршуны вернулись из Азии на две недели раньше обычного

Орнитолог Алексей Яновскиий заметил коршуна утром 31 марта — птица кружила над насыпью ж/д моста недалеко от станции Левая Обь.

«Словно бы по заказу коршун подлетел к насыпи Коммунального моста и пролетел ниже деревьев, чтобы сомнений в видовой принадлежности не осталось: хвост "вилочкой", светлые пятна на сгибах крыла, — такие признаки только у коршунов», — описал орнитолог свою встречу с птицей.

Как и в прошлом году, этой весной коршуны появились в Новосибирске на 2 недели раньше обычного. Алексей Яновский предполагает, что это может быть связано с глобальным потеплением.

«Птицы довольно быстро на это реагируют. Нынче хотя и не такая ранняя весна, как год назад, но тем не менее уже у птиц откладывается ожидание, что им нужно рано прилетать… Еще дело в том, что на местах их зимовки — на юге Азии — и своих коршунов очень много, которые остаются там гнездиться, вытесняют наших, и они вынуждены поскорее покинуть те края и вернуться на Родину», — отметил оринитолог, добавив, что это только его предположения. А чтобы установить точную причину раннего возвращения коршунов, нужны специальные исследования.

По словам Алексея Яновского, также в Новосибирск уже вернулись грачи, скворцы, белые трясогузки и белошапочные овсянки. К середине апреля должны подтянуться чайки, утки и гуси.

Ольга Хмелевская
Фото marron 5 (Essentials/iStock)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления