NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город После решения РПЦ рестораторы намерены отмечать День святого Патрика по-новому

После решения РПЦ рестораторы намерены отмечать День святого Патрика по-новому

Решение Русской православной церкви включить День святого Патрика в число собственных праздников заставило новосибирских рестораторов задуматься о новом формате его проведения у себя в барах.

О том, что Русская православная церковь отныне также будет отмечать День святого Патрика, агентству «Интерфакс» заявил на этой неделе глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. «В общей сложности в месяцеслов были включены имена более полутора десятков святых, подвизавшихся в западных странах, среди которых — святитель Патрикий, просветитель Ирландии, более известный среди верующих нашей страны как святой Патрик», — заявил представитель РПЦ.

День святого Патрика является государственным праздником в Ирландии, Северной Ирландии и ряде провинций Канады. Однако, благодаря популярности ирландских пабов и ирландских марок пива, этот день широко отмечается по всему миру, включая Россию. Несмотря на свои религиозные истоки, нынешнее его празднование имеет преимущественно светский характер и поддерживается прежде всего рестораторами и торговцами пивом даже там, где ирландцев или нет совсем или они составляют незначительное меньшинство.

В Новосибирске День святого Патрика начали отмечать после того, как в городе один за другим начали открываться ирландские пабы (первое заведение Old Irish заработало в 1997 году). В последнее время, впрочем, интерес к этому формату несколько увял. Владельцы Old Irish переделали свое заведение в крафтовый бар, а бар Dublin и вовсе закрылся.

Тем не менее в оставшихся барах День святого Патрика намерены отмечать по-прежнему. Так, директор ресторанной компании St. Patrick's Group Максим Коротких сообщил, что собирается внести изменения в уже утвержденную программу, чтобы отмечать этот праздник «в русском стиле». «Будут различные соревнования в мужской удали и смекалке», — сообщил он.

Нужно заметить, впрочем, что традиционная дата Дня святого Патрика, который будут праздновать в ирландских барах по всему миру (в этом году это 17 марта) и День святого Патрикия, признанного РПЦ, — не совпадают, поскольку последний будет отмечаться по старому стилю (то есть 30 марта).

Стас Соколов
Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления