NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Новосибирцев испугал электрический кабель на разрытой теплотрассе (фото)

Новосибирцев испугал электрический кабель на разрытой теплотрассе (фото)

Жители Новосибирска обеспокоились тем, что на теплотрассе ул. Котовского, 8 рабочие не по правилам монтируют кабель с опасным напряжением.

9 февраля в редакцию НГС обратились сотрудники Городского центра развития образования, возле которого ремонтируют теплотрассу.

«Высоковольтный провод (примерно 10 тыс. вольт) предполагают проложить на глубине 20 см в землю без надлежащей изоляции кирпичом. Поверх высоковольтного кабеля строители намерены бросить металлический уголок и присыпать землей», — предположила одна из сотрудниц центра Ирина Долженко. О нарушениях сотрудники центра узнали от рабочих на теплотрассе.

Компания «СИБЭКО» проверила, как идет работа на теплотрассе, и опровергла нарушения, которых боятся люди.

«Кабель не является высоковольтным 10 кВ, класс его напряжения 0,4 кВ», — отметили в «СИБЭКО». Также там пояснили, что «информация, полученная от рабочего персонала подрядной организации, является некорректной, так как данные сотрудники не обладают информацией о полном объеме и технологии выполнения работ».

Как сообщили в компании, работы ведутся согласно проектно-сметной документации, утвержденной со всеми службами города и ресурсными организациями.

«По технологии проведения работ перекладка данного кабеля будет выполнена в соответствии с проектной документацией:

запланирован обход вокруг тепловой камеры путем монтажа соединительных муфт и кабельной вставки с привлечением специализированной организации и с соблюдением всех требований "Правил технической эксплуатации электропотребителей" и "Правил устройства электроустановок" по прокладке силовых кабелей», — уверили в «СИБЭКО».

В начале января ремонт на теплотрассе на ул. Котовского уже привлекал внимание общественности. Инцидент произошел вечером 7 января возле дома Котовского, 10 — мужчина упал в яму и скончался на месте от полученных травм. После специалисты мэрии рассказали, что место было огорожено, не было подсветки, а мужчина срезал путь.

Елена Громкова
Фото Ирины Долженко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления