NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Выпускники элитного вуза создали студенческое братство

Выпускники элитного вуза создали студенческое братство

27 января в Новосибирске зарегистрировали ассоциацию выпускников СибАГС, которая будет помогать студентам в стажировках и трудоустройстве и участвовать в образовательном процессе.

«Идея давно уже зрела. У нас есть студенческое братство, и мы просто это в какой-то степени формализировали, — рассказал председатель и учредитель Ассоциации выпускников СИУ-СибАГС «Спутник» Валентин Тиунов. — Академия за время своего существования выпустила около 20 тыс. выпускников — это достаточно серьезная цифра для новосибирского вуза, который функционирует, в отличие от НГУ, значительно меньшее количество лет».

По словам Тиунова, основная цель создания ассоциации — укрепление связей как между самими выпускниками, так и между выпускниками и академией.

Задача — помощь студентам по стажировке, трудоустройству, приглашению лекторов, тьюторов и привлечение их к образовательному процессу. Сейчас организация подписывает соответствующие партнерские соглашения.

«Членство в ассоциации свободное, в нее может войти не только выпускник или студент академии госслужбы, но и любое лицо, которое разделяет наши ценности, но мы понимаем, что в основном это будут выпускники», — признает Валентин Тиунов.

При этом членство в ассоциации бесплатное и добровольное. Подать заявление можно будет на сайте ассоциации — сейчас он находится в разработке.

В ближайшее время появится и ее символика, а также знаки принадлежности — в первую очередь значки, рассказал Тиунов.

Студенческие организации и корпорации широко распространены в Северной Америке и Европе. Самыми известными корпорациями в России сейчас являются НФХ, основанная группой студентов-медиков из Твери, и Fraternitas Ruthenica, объединяющая студентов нескольких университетов. Наиболее известное в мире объединение нескольких университетов носит название «Лига плюща».

Ранее НГС.НОВОСТИ сообщали об открытии в НГУ новой очной магистратуры, основанной на базе Школы анализа данных «Яндекса».

Лиза Пичугина
Фото Екатерины Калиневич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления