NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Директора реабилитационного центра для наркоманов приговорили за похищение пациентов

Директора реабилитационного центра для наркоманов приговорили за похищение пациентов

Во вторник, 24 января, Дзержинский районный суд Новосибирска вынес приговор 28-летнему мужчине, который незаконно удерживал людей в реабилитационных центрах для алкоголиков и наркоманов под предлогом лечения

Во вторник, 24 января, Дзержинский районный суд Новосибирска вынес приговор 28-летнему мужчине, который незаконно удерживал людей в реабилитационных центрах для алкоголиков и наркоманов под предлогом лечения.

«Ежемесячная плата за содержание в центрах реабилитации <…> составляла 15 тыс. руб. с человека», — сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Новосибирской области Анастасия Кулешова.

Как установили следствие и суд, с сентября 2014 года по июль 2015 года директор автономной некоммерческой организации «Центр реабилитации и профилактики форм негативной зависимости "Твое право на жизнь"» Султан Кенжаев вместе со своими знакомыми похищал и незаконно лишал свободы алкоголиков и наркоманов. Сообщники удерживали людей в реабилитационных центрах в поселке Молот Коченевского района, и при этом брали плату с их родственников под предлогом лечения пациентов от алкоголизма и наркомании.

Как уточнили в Следственном комитете, представители реабилитационных центров держали похищенных людей под охраной, на дверях домов были замки, а на окнах — металлические решетки. При этом сообщники заставляли похищенных людей подписывать документы о том, что они добровольно соглашаются на лечение и запрещали им видеться с родственниками. Запрет сообщники объясняли тем, что это «может негативно повлиять на курс реабилитации», отмечают следователи.

Потерпевшими по делу проходили 7 пациентов реабилитационных центров, которые оставались взаперти, пока их не освободили сотрудники ФСБ.

В Следственном комитете пояснили, что расследовать это уголовное дело было сложно, потому что все соучастники преступлений не установлены до сих пор, а также потому что они удерживали в заточении наркоманов и алкоголиков из разных районов Новосибирской области и других регионов России.

Дзержинский районный суд признал 28-летнего Султана Кенжаева виновным по ст. 126 и 127 УК РФ (похищение и незаконное лишение свободы человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и приговорил его к 6 годам 10 месяцам колонии строгого режима. Уголовное дело в отношении двух его сообщников выделено в отдельное производство, оба подозреваемых сейчас в розыске, рассказали в Следственном комитете.

Ранее НГС.НОВОСТИ также рассказывали историю о том, как группа новосибирцев похитила мужчину вместе с его «Лексусом» по заказу жены и заточила в центр для реабилитации алкоголиков и наркоманов.

Ольга Хмелевская
Фото thinkstockphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления