NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Новосибирцам рассказали о новшествах в системе ОМС

Новосибирцам рассказали о новшествах в системе ОМС

​17 января на НГС.НОВОСТИ состоялась онлайн-конференция руководителей страховых медицинских организаций

17 января на НГС.НОВОСТИ состоялась онлайн-конференция руководителей страховых медицинских организаций, работающих в сфере ОМС на территории Новосибирской области. В прямом эфире директор филиала СК «Ингосстрах-М» в Новосибирске Владимир Костин, директор филиала «Новосибирск-медицина» ОАО «РОСНО-МС» Сергей Исаков и генеральный директор ООО СМО «СИМАЗ-МЕД» Евгений Вторушин рассказали о том, кто напомнит о диспансеризации, защитит права пациента и проследит, чтобы он в срок получил качественную бесплатную медицинскую помощь.

В 2016 году вышел приказ Федерального фонда ОМС. Он определил порядок взаимодействия всех участников ОМС при информационном сопровождении застрахованных. Что изменилось с выходом приказа?

Приказ, во-первых, определил задачи каждого из сотрудников страховых медицинских организаций. Страховые представители первого уровня — это специалисты контакт-центра, которые принимают устные обращения граждан и отвечают на вопросы справочного характера. К примеру, где и как получить полис ОМС?

За сопровождение оказания медицинской помощи ответственны страховые представители второго уровня. Они контролируют своевременность плановой госпитализации, информируют о диспансеризации.

Страховой представитель третьего уровня является экспертом качества медицинской помощи, который работает с письменными обращениями и организует экспертизы качества медпомощи.

Самая простая ситуация. Человеку нужно задать вопрос, проконсультироваться. Куда ему обратиться?

Удобно и быстро это сделать, позвонив на горячую линию ОМС. Набрав единый бесплатный номер 8-800-222-1515, гражданин может проконсультироваться либо пожаловаться.

Кроме того, гражданин может обратиться в страховую компанию либо фонд ОМС в любой удобной, доступной ему форме. Можно направить вопрос или жалобу по почте, оставить на сайте электронное обращение. Можно позвонить напрямую в фонд или страховую компанию, лично прийти в отдел защиты прав застрахованных либо записаться на прием к руководителю.

Расскажите подробнее об информационном сопровождении медицинской помощи.

На сегодняшний день это одно из приоритетных направлений в работе страховых медицинских организаций. Частично мы начали эту работу в 2013 году с сопровождения специализированной медицинской помощи. Ежедневно страховые представители контролируют своевременность плановой госпитализации. Осуществлять мониторинг позволяет специальная программа, разработанная фондом ОМС НСО для информационного сопровождения специализированной медпомощи.

Если специалист видит, что у нашего застрахованного истекает срок ожидания плановой медицинской помощи, он созванивается с руководством медицинской организации, чтобы выяснить причины увеличения сроков. Как правило, ожидание связано с поступлением большого числа экстренных пациентов, когда отделения переполнены. Тогда в той же программе страховой представитель ищет свободные места в других медицинских организациях, оказывающих помощь по данному профилю. Затем, объяснив ситуацию, предлагает застрахованному на выбор медицинские организации.

С 2015 года в системе ОМС внедряется индивидуальное информирование застрахованных граждан. Расскажите подробнее об этом направлении работы.

Два года назад мы начали информировать застрахованных о перечне оказанных им медицинских услуг и их стоимости. Узнать стоимость оказанной медицинской помощи в Новосибирской области можно в личном кабинете на сайте Единой регистратуры НСО.

Согласно правилам ОМС, страховые компании также должны выдавать при обращении справки о стоимости медпомощи на бумажном носителе.

Если человек обнаружил в справке записи о медицинских услугах, которые на самом деле не получал, каковы его дальнейшие действия?

Необходимо обратиться в отдел защиты прав застрахованных своей страховой медицинской организации либо территориального фонда ОМС. Если в ходе экспертизы выявится факт приписки, к медицинской организации будут применены финансовые санкции.

Новосибирцам уже приходят SMS-сообщения с приглашением на диспансеризацию?

Да, с 2017 года стартует масштабная SMS-рассылка застрахованным гражданам с приглашением на диспансеризацию. Страховые компании должны проинформировать всех застрахованных граждан, которые подлежат диспансеризации в этом году. Территориальным фондом ОМС НСО разработана программа информационного обмена. Она позволяет страховым компаниям получать актуальные списки застрахованных граждан, включенных медицинскими организациями в первый этап профилактических мероприятий.

Информирование о диспансеризации происходит не одномоментно, а постепенно. Таким образом удается избежать очередей в поликлиниках и планировать дальнейшее оповещение застрахованных.

До какого времени действуют полисы старого образца и как срочно нужно поменять их на полисы нового образца?

С 2011 года застрахованным гражданам выдаются полисы ОМС единого образца. Полисы ОМС старого образца неограниченно действуют до замены их на новые. Вы можете обратиться в страховую медицинскую организацию за полисом единого образца в удобное для вас время.

В 2017 году планируется возобновление оформления электронных полисов. Это как раз актуально для тех граждан, кто еще не получал полис ОМС единого образца. Они при желании могут его получить.

Оформление всех видов полисов ОМС осуществляется бесплатно. При предъявлении их в медицинской организации владельцы получают равные права на бесплатную медицинскую помощь.

Территориальный фонд ОМС Новосибирской области:

Красный пр., 42«а»

Страховые медицинские организации, работающие в сфере ОМС на территории Новосибирской области:

ООО СК «Ингосстрах-М», филиал в Новосибирске:

Красный пр., 11/2

пр. Димитрова, 7, оф. 102 (выдача полисов ОМС)

Филиал «Новосибирск-медицина» ОАО «РОСНО-МС»:

пр. Димитрова, 1

ООО СМО «СИМАЗ-МЕД»:

ул. Октябрьская, 34

Горячая линия ОМС Новосибирской области: 8-800-222-1515

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления