NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Тысячи новосибирцев с опасной болезнью получили отдельную поликлинику в центре города (фото)

Тысячи новосибирцев с опасной болезнью получили отдельную поликлинику в центре города (фото)

Поликлиника для ВИЧ-положительных новосибирцев переехала с ул. Широкой в центр города, открывшись на базе инфекционной клинической больницы № 1 по ул. Семьи Шамшиных, 40 к5.

Поликлиника для ВИЧ-положительных новосибирцев переехала с ул. Широкой в центр города, открывшись на базе инфекционной клинической больницы № 1 по ул. Семьи Шамшиных, 40 к5.

Как рассказала главный инфекционист НСО, главврач городской инфекционной клинической больницы № 1 Лариса Позднякова, новая поликлиника развернулась в 5-м корпусе на площади примерно 400 кв. м — здесь шесть врачей-инфекционистов смогут одновременно вести прием пациентов. В этом же отделении находятся другие врачи: фтизиатр, дерматолог, невролог, терапевт, врачи-психологи и т.д.

Кроме того, у поликлиники теперь единая лечебно-диагностическая база с инфекционной больницей.

«Раньше пациент получал направление на УЗИ и уходил по сути дела в никуда — не все наши пациенты готовы свой статус афишировать и обращаться в общую амбулаторно-поликлиническую сеть», — объяснил заместитель министра здравоохранения НСО Ярослав Фролов.

Потоки пациентов разделены на три основных маршрута: консультации, получение лекарственной терапии и отдельный вход в педиатрию. Предварительная запись будет, но, как заверили в минздраве, она не приведет к большим очередям. «Наша задача — запись перевести из возможности просто попасть на прием к специалисту, а попасть на прием, когда пациенту удобно самому», — сообщил замминистра.

Поликлиника начнет работать в понедельник, 17 октября. И.о. главного врача Центра по профилактике и борьбе со СПИД Юрий Соколов подчеркнул, что поликлиника откроется в 8 часов. «Спокойно в 8 часов открывается и начнет работать — в 5 часов не нужно приходить. Все будут приняты», — уверен он.

Таким образом, поликлиника переехала с ул. Широкой. Ранее пациенты неоднократно жаловались на гигантские очереди в поликлинику «Центра СПИД». Стационар центра по-прежнему находится в поселке Кольцово.

По данным Ярослава Фролова, в регионе сейчас более 31 тыс. ВИЧ-инфицированных, на диспансерном учете (те, кто постоянно обращается за медицинской помощью) — 20 тыс. человек. В конце прошлого года в НСО было официально зарегистрировано порядка 30 тыс. человек с ВИЧ-статусом. Врачи фиксируют также ежегодный прирост числа ВИЧ-инфицированных новорожденных в Новосибирской области. В 2012 году ВИЧ-инфекция подтвердилась у 409 новорожденных, а в 2015 году — у 543.

«Медикаментов хватает всем больным», — подчеркнул Ярослав Фролов. Он также добавил, что в этом году было выделено около 6 млн руб. на профилактику ВИЧ — в том числе для раздачи 700 тыс. презервативов. Кроме того, периодически на улицы города выезжает ВИЧ-мобиль, где желающие новосибирцы смогут пройти экспресс-обследование.

НГС.НОВОСТИ

Фото Ольги Бурлаковой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления