NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Больше десяти человек с инвалидностью совершили массовый полет на параплане (фото и видео)

Больше десяти человек с инвалидностью совершили массовый полет на параплане (фото и видео)

На аэродроме «Бердск-Южный» в Новосибирской области состоялся массовый полет на параплане людей с разными видами инвалидности

На аэродроме «Бердск-Южный» в Новосибирской области состоялся массовый полет на параплане людей с разными видами инвалидности.

Как рассказала один из организаторов мероприятия Ольга Стволова, всего в полете, который состоялся 1 октября, приняли участие одиннадцать человек с разными видами инвалидности — по зрению, по слуху, также были колясочники и люди с ДЦП.

В числе участников была новосибирская альпинистка Дарья Пономарева, которая два года назад сорвалась со скалы в урочище Че-Чкыш и получила тяжелые травмы, о чем писали НГС.НОВОСТИ.

По наблюдению корреспондента, человека усаживали в специальную коляску, к которой прицепляли лебедку, а затем тянули около 600 метров.

Когда параплан набирал высоту, лебедку убирали и начинался свободный полет. «Все были совершенно счастливы, воодушевлены.

Одна девушка сравнила это ощущение с рождением ребенка. Она сказала, будто бы снова родила (у нее уже есть сын).

Также она сравнила это ощущение с каким то сном, как будто смотришь на себя со стороны», — передала эмоции участников Ольга Стволова.

По ее словам, в среднем полет одного человека длился около 15 минут, участники поднимались на высоту 500 метров.

Инструктор Александр Орлов ориентировался на настрой человека. «Если он понимал, что человек веселый, воодушевленный, делал даже какие-то виражи», — рассказала Ольга.

Она назвала мероприятие мини-фестивалем, так как оно сопровождалось выступлением музыкальной группы «Капитан Дик» в сопровождении ведущих Артема Находкина и Егора Овечкина из «Первого театра».

В следующем году, надеется девушка, событие будет еще более масштабное, они планируют привлечь еще инструкторов, музыкантов и художников. 17 сентября в Бердске состоялся первый публичный полет человека на параплане в инвалидном кресле. Героем того дня стала Ольга Стволова, новосибирская общественница, автор социально-значимых проектов по интегрированию людей с инвалидностью в активную современную среду.

НГС.НОВОСТИ

Фото и видео Александра Ощепкова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления