NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Верховный суд предложил не сажать мелких преступников за первое нарушение

Верховный суд предложил не сажать мелких преступников за первое нарушение

Губернатор НСО Владимир Городецкий и Вячеслав Лебедев

Верховный суд РФ предложит дальнейшую декриминализацию нетяжких преступлений, отменив уголовную ответственность за них

Верховный суд РФ предложит дальнейшую декриминализацию нетяжких преступлений, отменив уголовную ответственность за них.

Об этом 20 сентября заявил председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев, находящийся с рабочим визитом в Новосибирске.

«Мы полагаем, что действующее уголовное законодательство характеризуется излишней криминализацией», — заявил Вячеслав Лебедев. Ежегодно судебная система РФ, по его словам, рассматривает уголовные дела в отношении 1 млн человек, при этом дела о преступлениях небольшой тяжести занимают 55 %.

«Необходимо ли это государству — обязательно применять меры уголовно наказуемого воздействия на лиц, которые впервые оказались перед судом за преступления небольшой тяжести? <…> Мы полагаем, что так поступать нельзя. Надо дать гражданину возможность осмыслить свои действия, дать возможность ему нормально искупить свой поступок», — сказал глава Верховного суда РФ.

Он отметил, что осужденные по уголовным статьям сталкиваются с «социальными ограничениями». «Это вопросы права на профессию определенную, вопросы просто бытовые — получение кредита, выезда за границу. Это будет иметь негативное значение не только для гражданина, впервые осужденного, но и для его близких родственников», — считает Лебедев.

Если правонарушение будет совершено повторно, тогда к уголовной ответственности нарушителя привлекут, отметил председатель Верховного суда РФ.

В июле президент РФ Владимир Путин подписал закон о частичной декриминализации побоев, неуплаты алиментов, использования заведомо подложного документа и незначительной кражи. Уголовная ответственность за эти деяния была заменена административной. Какие статьи УК предлагает декриминализовать в ближайшее время, Вячеслав Лебедев не уточнил.

В марте Новосибирский областной суд со ссылкой на данные Управления судебного департамента сообщал о динамике рассмотрения уголовных дел в НСО за последние 10 лет. С 2006 года стало почти в 2 раза меньше подсудимых, а число оправдательных приговоров сократилось на 30 %. Так, в 2006 году у районных судов был 22 171 подсудимый — оправдательные приговоры получил 61 человек, а в 2015 году из 13 672 подсудимых оправдали 17 человек.

НГС.НОВОСТИ

Фото Михаила Руднева

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления