NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город В тайных комнатах библиотеки обнаружилась 500-летняя книга и реклама Nestle из XIX века (фото)

В тайных комнатах библиотеки обнаружилась 500-летняя книга и реклама Nestle из XIX века (фото)

24 августа в Новосибирской государственной областной научной библиотеке провели уникальную экскурсию для представителей СМИ — их завели в те места, куда не имеют доступа даже многие сотрудники НГОНБ

24 августа в Новосибирской государственной областной научной библиотеке провели уникальную экскурсию для представителей СМИ — их завели в те места, куда не имеют доступа даже многие сотрудники НГОНБ.

Журналистов пустили в специальное хранилище, где собраны самые старые и редкие издания, а также проводятся исследовательские и реставрационные работы.

Как рассказал начальник отдела ценных и редких книг НГОНБ, эксперт РАН Станислав Ермоленко, самой старой книгой в фонде областной библиотеки является один из томов сочинений философа эпохи Возрождения Эразма Роттердамского. Труд издан на латыни в Базеле в 1540 году другом ученого — через 4 года после смерти Эразма Роттердамского.

Еще одна из самых уникальных книг обнаружена совсем недавно в фонде Мошковского краеведческого музея. Это псалтырь в кожаном переплете с лаковым покрытием предположительно первой половины XIX века. После удаления всей плесени с переплета псалтырь находится в отделе реставрации на экспертизе. Если после исследования специалистами НГОНБ книга будет датирована периодом до 1830 года, то ей присвоят статус книжного памятника федерального уровня.

В библиотеке продемонстрировали журналистам и уникальную коллекцию «Сибирика», которая собирается здесь уже почти 90 лет. Состоит краеведческий архив из книг и периодических изданий (всего около 70–80 тыс. единиц), которые выпускались в Сибири или рассказывают о Сибири — от дореволюционных до наших дней. Для сравнения, весь библиотечный фонд — порядка 1 млн единиц.

«Реклама занимает огромное место на страницах периодики, — рассказывает сотрудница библиотеки, листая газету «Русский инвалид» середины XIX века. — Реклама началась не сегодня и не вчера, а давным-давным давно. И она очень похожа на сегодняшнюю. Мы нашли рекламу "Коркунова", "Нестле"… Представляете, все — в дореволюционных изданиях. И она такая сочная, интересная, красиво оформленная. Даже в "Правительственном вестнике" и то была реклама».

Тибетские свитки по астрологии

Помимо ценных изданий гостям были показаны два дорогих аппарата: один за 1,5 млн руб. — для обеспыливания редких книг, второй — бесконтактный сканер для оцифровки редких книг, которые боятся разрушающего воздействия света.

В конце своеобразной экскурсии сотрудники НГОНБ рассказали, что уже начали ломать стены, чтобы создать на освободившейся территории интерактивный музей книги и лофт с кафе для своих посетителей. И тут же предложили всем желающим взять в руки кувалду и внести в свой вклад в разрушение библиотеки.

НГС.НОВОСТИ

Фото Ильи Калинина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления