NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Первый новосибирский донор стволовых клеток : «Мне не жалко, я человек здоровый» (фото)

Первый новосибирский донор стволовых клеток : «Мне не жалко, я человек здоровый» (фото)

32-летний новосибирец Андрей Тихов рассказал, как стал первым в регионе донором стволовых клеток для ребенка, больного раком крови

32-летний новосибирец Андрей Тихов рассказал, как стал первым в регионе донором стволовых клеток для ребенка, больного раком крови.

«8 июля я улетел через Москву в Киров. 11 июля была первая процедура, 12 июля брали вторую партию стволовых клеток. Две процедуры по 4 часа. Кровь направляли в аппарат, потом аппарат ее фильтровал и через другую вену заливал назад. А перед этим ставили препарат, стимулирующий выработку стволовых клеток в кровь», сообщил новосибирец НГС.НОВОСТИ 2 августа.

Донором, по словам Андрея Тихова, он стал потому, что у него редкая группа крови — третья отрицательная, он периодически откликается на объявления, когда людям требуется помощь. Весной этого года в Центре крови в Новосибирске Тихову предложили записаться в число доноров стволовых клеток, сдать дополнительный анализ. «Я подумал, вдруг кому-то потребуется помощь, мне не жалко, я человек достаточно здоровый. Потом мне позвонили через какое-то время и сказали, что донор стволовых клеток нужен для ребенка», — описал ситуацию новосибирец.

Возраст и пол ребенка Андрею Тихову неизвестны, однако он знает, что операция проходила в Санкт-Петербурге. Потом из официального релиза Центра крови от 27 июля молодой человек узнал, что стал первым донором стволовых клеток из НСО. «С начала 2016 года поступило уже 5 заявок из Регистра доноров стволовых клеток. Это значит, что для 5 россиян надежда на спасение связана именно с нашими земляками. Первая донация и пересадка стволовых клеток состоялась», — отчитались на сайте Новосибирского клинического центра крови.

«К тому, что стал первым донором, я достаточно ровно отношусь. Для меня это некая случайность. Но, конечно, хорошо, что смог помочь», — резюмирует Андрей Тихов.

В пресс-службе правительства НСО добавили, что регистр доноров стволовых клеток и костного мозга в регионе существует год. Всего во всероссийском регистре доноров стволовых клеток и костного мозга на данный момент почти 58 тыс. человек, из них около 1 тыс. — жители Новосибирской области.

Всего за год существования Новосибирского регистра доноров стволовых клеток и костного мозга заключено 996 соглашений с потенциальными донорами, обработано 7 заявок из трансплантационных центров на предварительную активацию доноров, активировано 4 донора, проведен 1 забор клеток.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлено Андреем Тиховым

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления