NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Родители тяжелобольной 5-месячной девочки попросили у минздрава самолет до Индии

Родители тяжелобольной 5-месячной девочки попросили у минздрава самолет до Индии

​Вчера, 27 июля, 5-месячная девочка Таисия Синченко с врожденным пороком сердца и циррозом печени отправилась в Новосибирскую областную клиническую больницу для повторного обследования

Вчера, 27 июля, 5-месячная девочка Таисия Синченко с врожденным пороком сердца и циррозом печени отправилась в Новосибирскую областную клиническую больницу для повторного обследования.

19 июля в редакцию НГС.НОВОСТИ обратилась читательница Евгения Гладкова с просьбой разместить информацию о Таисии Синченко, которая родилась в феврале 2016 года с пороком сердца. «А после хирургического вмешательства у нее развился цирроз печени. Пока консилиум решал, что делать, болезнь прогрессировала. В итоге решили, что помощь оказать не могут, и отправили ребенка в районную Ордынскую больницу, которая не располагает необходимым оборудованием и специалистами для ведения детей с подобными заболеваниями», — сообщила Евгения Гладкова.

Она пояснила, что не родственница Таисии, а просто «неравнодушный человек», который помог собрать необходимую сумму для проведения операции по пересадке печени в Индии — более 4 млн руб. Родители Таисии в свою очередь обратились в минздрав НСО с просьбой предоставить им спецборт.

27 июля НГС.НОВОСТИ связались с отцом Таисии Дмитрием Синченко и подтвердили распространенную активистами информацию, что добиться предоставления спецборта для транспортировки девочки не удалось. Однако на этот же день была назначена встреча родителей с министром здравоохранения НСО Олегом Иванинским, где в том числе присутствовала уполномоченный по правам ребенка Любовь Зябрева.

На запрос НГС.НОВОСТИ в региональный минздрав с просьбой прокомментировать ситуацию сегодня, 28 июля, пришел ответ, из которого следует, что вчера девочку поместили в областную клиническую больницу для «повторного проведения консультаций и получения заключения специалистов, в том числе федеральных центров».

Ранее консилиум специалистов облбольницы пришел к выводу, что оперировать ребенка на территории региона невозможно «ввиду множественных пороков развития». «Обращаем внимание на то, что состояние ребенка обусловлено врожденными пороками, а не медицинскими манипуляциями. Для рассмотрения возможности оказания помощи пакет документов был направлен в ФГБУ "Научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова" Минздрава РФ. Федеральный центр дал заключение, что трансплантация печени ребенку противопоказана с учетом сопутствующей тяжелой патологии», — объяснили в Минздраве.

Получать медицинскую помощь за пределами РФ гражданам России не запрещено, но для этого должно быть соответствующее заключение федерального центра о том, что у пациента есть показания к тому или иному лечению, которое по объективным причинам невозможно в России. Такие заключения рассматривает комиссия Минздрава РФ, она же выделяет спецборты для транспортировки. «Новосибирская область не располагает собственным спецбортом для транспортировки пациентов», — подытожили в облминздраве.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления