NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город В День Победы Меркурий пройдет по диску Солнца

В День Победы Меркурий пройдет по диску Солнца

Вечером 9 мая жители Новосибирска смогут увидеть редкое астрономическое явление — проход Меркурия по диску Солнца.

Как сообщили в учебно-научном центре «Планетарий» при Сибирском государственном университете геосистем и технологий, начало явления можно будет наблюдать в Новосибирске в 17 часов 12 минут, полностью Меркурий закончит свой путь в 0 часов 41 минут 10 мая.

«Мы будем наблюдать это явление как в малые телескопы, так и в большой, установленный в башне планетария. Невооруженным глазом, к сожалению, это явление увидеть не получится. При этом в телескопе обязательно должны быть установлены солнцезащитные фильтры, иначе наблюдать опасно», — рассказал директор Детско-юношеского центра «Планетарий» Сергей Масликов.

По данным ученых, транзит 9 мая будет благоприятен для наблюдения с территории России.

«Вступление планеты на диск Солнца будет видно на всей территории нашей страны, кроме Дальнего Востока, где уже наступит вечер. Середина явления не будет видна и в Новосибирске, где также Солнце скроется за горизонтом. Наиболее благоприятными будут условия наблюдения в Мурманской области, где прохождение будет видно с начала до конца», — рассказали в УНЦ «Планетарий».

Также в центре рассказали, что прохождения Меркурия по диску Солнца в мае — редкое явление. Первое майское прохождение в 21 веке состоялось 7 мая 2003 года, а следующее прохождение Меркурия по диску Солнца, после ближайшего, состоится лишь 7 мая 2049 года. Также в центре подчеркнули, что более частыми считаются ноябрьские прохождения Меркурия по диску Солнца. Однако в это время его сложнее наблюдать.

Как сообщили в ДЮЦ «Планетарий», последний раз Меркурий проходил по диску Солнца именно в ноябре — 8 ноября 2006 года.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления