NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Новосибирского имама снова арестовали за пропаганду учения «Нурджулар»

Новосибирского имама снова арестовали за пропаганду учения «Нурджулар»

Новосибирского имама Комила Одилова, лидера запрещенного религиозного исламского объединения «Нурджулар», арестовали на 2 месяца.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, лидера новосибирского отделения «Нурджулар» Комила Одилова повторно привлекли к уголовной ответственности. Следственный отдел УФСБ возбудил в отношении него дело за организацию деятельности экстремистского религиозного объединения (ч.1 ст. 282.2 УК РФ). Мужчина арестован на 2 месяца.

«Также фигурантами уголовного дела стали еще двое участников указанной организации, в отношении которых возбуждено дело соответственно по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ — участие в экстремистской организации», — цитирует ТАСС источник.

По данным информагентства, «Нурджулар» пропагандировала пантюркизм и вербовала новых сторонников среди представителей национальных диаспор и землячеств, исповедующих ислам. Лидеры новосибирской ячейки участвовали в зарубежных мероприятиях, организованных последователями турецкого философа Саида Нурси и активно взаимодействовали с эмиссарами «Нурджулар», действующим на территории Турецкой Республики.

При обысках в организации сотрудники УФСБ по НСО изъяли более 400 книг, изданных и распространяемых с территории Турции, некоторые из которых включены решением суда в федеральный список экстремистских материалов. По данным обвинения, одна из целей «Нурджулар» — изменение формы правления государства, установление мусульманского правления на основе шариата.

В мае 2013 года Октябрьский районный суд уже признавал Одилова и еще одного имама Ильхома Меражова виновными по той же статье. Каждый был приговорен к 1 году условно.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления